Полностью заполненная водой банка подвешена на динамометре и показывает 2 Н. На дно банки на тонкой нити устанавливают сплошную стальную деталь объёмом 10 см³, часть воды выливается, а вся деталь оказывается погружённой в воду. Нужно определить новые показания динамометра, если плотность стали — 8900 кг/м³, а ускорение свободного падения — 10 Н/кг
Ответ нейросети
11 мая 2025 09:15
Рассмотрим задачу шаг за шагом. Вначале у нас есть банка, полностью заполненная водой, которая висит на динамометре и показывает силу 2 Н. Далее в эту банку погружают стальную деталь, объём которой 10 см³, и часть воды выливают, чтобы вся деталь оказалась полностью погруженной в воду. Нужно найти новые показания динамометра.
Шаг 1. Определим массу воды и исходную силу
Пусть масса воды в полной банке составляет ( m_{воды} ), а сила, которая действует на динамометр — это силовое взаимодействие, включающее вес воды и добавочное влияние вытеснения.
- Исходная сила: 2 Н (это равносильно весу прикреплённой массы и/или силе давления).
Обозначим:
- ( g = 10 , \text{Н/кг} ),
- Вся начальная масса воды — не известна, но не обязательно нужна конкретная масса, а важен закон взаимодействия сил.
Шаг 2. Определим вес и массу деталь
Деталь объёмом ( V_{детали} = 10, \text{см}^3 ).
Переводим объем в м³:
[ V_{детали} = 10, \text{см}^3 = 10 \times 10^{-6}, \м^3 = 10^{-5}, \м^3 ]
Масса стали:
[ m_{сталь} = \rho_{сталь} \times V = 8900, \text{кг/м}^3 \times 10^{-5}, \м^3 = 0.089, \text{кг} ]
Вес стали:
[ W_{сталь} = m_{сталь} \times g = 0.089, \text{кг} \times 10, \text{Н/кг} = 0.89, \Н ]
Шаг 3. Влияние погружения стальной детали
Когда деталь полностью погружена в воду, она вытесняет объем воды равный своему объему (( V = 10^{-5} \ ми \м^3 )).
Масса вытесненной воды:
[ m_{воды_вытесненной} = \rho_{воды} \times V ]
Значение плотности воды:
[ \rho_{воды} \approx 1000, \text кг/м^3 ]
Тогда:
[ m_{вытесненной воды} = 1000, \ кг/м^3 \times 10^{-5}, \м^3 = 0.01, \ кг ]
Вес вытесненной воды — это равносильно силе, которая действует вверх:
[ W_{вытесненной\ воды} = 0.01, \ кг \times 10, \Н/кг = 0.1, \Н ]
Шаг 4. Влияние на показания динамометра
Первоначально — банка с водой показывает 2 Н. Это сила, с которой банка давит на динаметр, то есть:
[ F_{загруженная} = W_{банки} + \text{средняя нагрузка} ]
При погружении стальной детали она:
- добавляет вес: ( 0.89, \Н ),
- при этом вытесняет воду с весом ( 0.1, \Н ).
Шаг 5. Расчет новой силы
Когда весь объём воды вылили, чтобы погрузить сталь, вода уходит, и:
- банка содержит меньшую массу воды,
- деталь погружена полностью.
Ассоциация с силой, действующей на банку:
[ F_{новое} = W_{банки} - \text{эффект вытеснения} + \text{вес стали} ]
Но важно учесть, что вес воды в банке уменьшился (вылили часть воды). В результате:
- Вес воды исчезает со снятием,
- Докрепление силы на динамометре увеличивается из-за веса погруженной стали и эффект вытеснения.
Общее влияние:
- На банку действует сила равная вес всей системы: веса воды (уменьшается из-за вылива), веса детали, и силы, связанные с вытеснением.
Финальный расчет:
- Общий вес, который нужно учесть:
[ W_{новый} = W_{остатка воды} + W_{сталь} - W_{вытесненной воды} ]
Поскольку весь вес воды пропадает после выливания (предположим), и в банке остаётся только вес остатков (о которых не уточнено), то в основном:
- Вес детали в воде (вытесненная масса) создаёт силу, которая уменьшает нагрузку на динамометр.
Общая сила на динамометре после погружения:
[ F_{новое} = \text{вес оставшейся воды} + \text{вес детали} - \text{вытесненная вода} ]
Если считать, что вся вода выливается (или часть), то итоговая сила на динамометре примерно равна:
[ F_{новое} = 0 + 0.89, \Н - 0.1, \Н = 0.79, \Н ]
При этом, поскольку первоначальная нагрузка — 2 Н и банка, возможно, уже свободно висит, — увеличение веса на динамометре связано с весом погруженной стальной детали minus эффект вытеснения.
Ответ:
Новые показания динамометра около 2 Н + (вес стальной детали — эффект вытеснения воды).
Значительно точней:
[ F_{новое} \approx 2, \Н + 0.89, \Н - 0.1, \Н = 2.79, \Н ]
или округляя:
Ответ: примерно 2.8 Н.
Итог:
Новые показания динамометра будут около 2.8 Н.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



