За 3ч. По течению и 4 ч. Против течения теплоход проходит 380 км. За 1 ч по течению и 30 мин против течения теплоход Проходит 85 км. Найдите собственную скорость теплохода и скорость тесения
Ответ нейросети
11 мая 2025 11:09
Давайте решим задачу пошагово, подробно объясняя каждое действие.
Дано:
- За 3 часа по течению и 4 часа против течения теплоход проходит 380 км.
- За 1 час по течению и 30 минут (0,5 часа) против течения теплоход проходит 85 км.
Обозначим:
- ( v ) — собственная скорость теплохода (в км/ч),
- ( u ) — скорость течения (в км/ч).
Цели:
Найти ( v ) и ( u ).
Шаг 1. Запишем уравнения для каждой ситуации.
По течению, скорость теплохода — ( v + u ).
Против течения, скорость — ( v - u ).
Шаг 2. Первое уравнение (по условию — 380 км).
Знаем, что теплоход за 3 часа плывет по течению, и за 4 часа — против течения, всего пройдено 380 км.
Поскольку за соответствующее время путь равен скорости умноженной на время, запишем:
[ \text{Путь по течению} + \text{Путь против течения} = 380 ]
или
[ \text{Путь по течению} = (v + u) \times 3 ] [ \text{Путь против течения} = (v - u) \times 4 ]
Тогда
[ 3(v + u) + 4(v - u) = 380 ]
Раскроем скобки:
[ 3v + 3u + 4v - 4u = 380 ]
Объединим похожие члены:
[ (3v + 4v) + (3u - 4u) = 380 ]
[ 7v - u = 380 \quad \text{(Уравнение 1)} ]
Шаг 3. Второе уравнение (по условию — 85 км).
Знаем, что за 1 час по течению и 0,5 часа против течения теплоход проходит 85 км.
Путь по течению:
[ (v + u) \times 1 = v + u ]
Путь против течения:
[ (v - u) \times 0,5 = \frac{v - u}{2} ]
Общий путь равен сумме:
[ v + u + \frac{v - u}{2} = 85 ]
Упростим левую сторону:
[ v + u + \frac{v}{2} - \frac{u}{2} = 85 ]
Объединим члены:
[ v + \frac{v}{2} + u - \frac{u}{2} = 85 ]
Запишем в общем виде:
[ \left(v + \frac{v}{2}\right) + \left(u - \frac{u}{2}\right) = 85 ]
Это:
[ \frac{2v}{2} + \frac{v}{2} + \frac{2u}{2} - \frac{u}{2} = 85 ]
или
[ \frac{2v + v}{2} + \frac{2u - u}{2} = 85 ]
[ \frac{3v}{2} + \frac{u}{2} = 85 ]
Умножим обе части на 2, чтобы избавиться от дробей:
[ 3v + u = 170 ]
Это уравнение 2.
Шаг 4. Решим систему уравнений:
[ \begin{cases} 7v - u = 380 \quad \text{(1)} \ 3v + u = 170 \quad \text{(2)} \end{cases} ]
Добавим уравнения (1) и (2), чтобы избавиться от ( u ):
[ (7v - u) + (3v + u) = 380 + 170 ] [ 7v + 3v + (- u + u) = 550 ] [ 10v = 550 ]
Отсюда:
[ v = \frac{550}{10} = 55 ]
Теперь подставим ( v = 55 ) в уравнение (2):
[ 3 \times 55 + u = 170 ] [ 165 + u = 170 ] [ u = 170 - 165 = 5 ]
Ответ:
[ \boxed{ \text{Собственная скорость теплохода } v = 55 \text{ км/ч} } ] [ \boxed{ \text{Скорость течения } u = 5 \text{ км/ч} } ]
Если нужно, я могу дополнительно объяснить любой шаг.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



