Рассмотрим задачу с использованием закона сохранения импульса. Обозначим:
- массу человека: ( t ),
- массу саней: ( M = \frac{t}{4} ),
- начальную скорость саней и человека: ( V = 0.2 , \text{м/с} ),
- скорость человека относительно земли после прыжка: ( V_{ч} = 1.5V = 1.5 \times 0.2 = 0.3 , \text{м/с} ),
- скорость сани после прыжка: ( V_{с} ).
Предположим, что движения происходят по одному измерению вдоль горизонтальной поверхности. Изначально система (человек + сани) движется с общей скоростью ( V ). После прыжка человек прыгает назад со скоростью относительно земли ( V_{ч} ).
При этом, поскольку человек прыгает противоположно начальной скорости, его относительная скорость по отношению к саням будет равна ( V_{ч} - V ), и при этом:
- Скорость человека после прыжка: ( V_{ч} ),
- Скорость саней после прыжка: ( V_{с} ).
Запишем условие сохранения горизонтального импульса:
[
\text{Изначальный импульс} = (t + M) V = \left(t + \frac{t}{4}\right) V = \frac{5t}{4} V,
]
где я объединяю массу человека и саней.
После прыжка:
[
t \times V_{ч} + M \times V_{с} = \frac{5t}{4} V.
]
Подставляем ( M = \frac{t}{4} ):
[
t \times V_{ч} + \frac{t}{4} \times V_{с} = \frac{5t}{4} V.
]
Упростим, разделив всё на ( t ):
[
V_{ч} + \frac{1}{4} V_{с} = \frac{5}{4} V.
]
Нам нужно найти ( V_{с} ):
[
\frac{1}{4} V_{с} = \frac{5}{4} V - V_{ч},
]
[
V_{с} = 4 \left(\frac{5}{4} V - V_{ч}\right).
]
Подставляем значения ( V = 0.2 , \text{м/с} ), ( V_{ч} = 0.3 , \text{м/с} ):
[
V_{с} = 4 \left( \frac{5}{4} \times 0.2 - 0.3 \right).
]
Выбираем выражение внутри скобок:
[
\frac{5}{4} \times 0.2 = \frac{5}{4} \times \frac{1}{5} = \frac{5}{4} \times 0.2 = 0.25.
]
Тогда:
[
V_{с} = 4 (0.25 - 0.3) = 4 \times (-0.05) = -0.2 , \text{м/с}.
]
Знак минус означает, что после прыжка сани будут двигаться в противоположную сторону относительно изначального направления.
Ответ: скорость саней после прыжка равна 0.2 м/с в противоположную сторону, то есть (-0.2 , \text{м/с}).
Округление до десятых — 0.2 м/с, с учетом знака (чтобы подчеркнуть направление).
Ответ: (\boxed{0,2}) м/с (в противоположную сторону).