Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 мая 2025 14:33

Решив разнообразить свою жизнь экстримом, Вася массой  50 50 кг запрыгивает на плот массой  150 150 кг, плывущий по реке. Скорость плота равна  2 2 м/с, а скорость Васи составляет  7 7 м/с. Скорости Васи и плота перпендикулярны. Вася прыгает с берега, а плот плывёт по течению. Под каким углом к скорости течения будет направлена эта скорость?

Ответ нейросети

12 мая 2025 14:33

Давайте подробно разберем задачу и найдем, под каким углом к течению будет направлена скорость Васи после прыжка на плот.

Дано:

  • Масса Васи (m_В = 50,\text{кг}),
  • Масса плота (m_П = 150,\text{кг}),
  • Скорость плота по реке (v_П = 2,\м/с) (по течению),
  • Скорость Васи относительно воды перед прыжком (v_В = 7,\м/с),
  • Скорости Васи и плота перпендикулярны.

Задача:

Найти угол (\theta) относительно течения, под которым движется Вася после прыжка, при условии сохранения импульса.


Шаг 1: Построение системы координат

Обозначим:

  • Направление течения — ось (x),
  • Перпендикулярное направление течению — ось (y).

Исходно:

  • Плот движется по оси (x) со скоростью (v_П = 2,\м/с),
  • Вася прыгает с берега и его начальная скорость относительно воды — перпендикулярно течению (по оси (y)) и равна (v_В = 7,\м/с).

Шаг 2: Импульс до прыжка

До прыжка:

  • Плот движется со скоростью (v_П = 2,\м/с) по оси (x),
  • Вася стоит на берегу (его начальная скорость — 0).

После прыжка:

  • Вася и плот движутся вместе, сохраняя общий импульс.

Шаг 3: Используем закон сохранения импульса

Общий импульс по оси (x) до и после прыжка:

[ m_П \cdot v_{плота} + 0 = (m_П + m_В) \cdot v_{общ} ]

где (v_{общ}) — скорость системы после прыжка, которая останется постоянной по оси (x):

[ 150 \cdot 2 + 0 = (150 + 50) \cdot v_{общ} ] [ 300 = 200 \cdot v_{общ} ] [ v_{общ} = \frac{300}{200} = 1.5,\м/с ]

Это общая скорость системы (плот + Вася) по оси (x).


Шаг 4: Скорость Васи после прыжка

Теперь найдем компоненты скорости Васи после прыжка.

До прыжка скорость Васи по оси (y): (v_{Вy} = 7,\м/с).

Component скорости по оси (y) не изменяется при прыжке (нет внешних сил по этой оси), так как силы и начальные условия таковы, что:

[ v_{Вy} = 7,\м/с ]

Компоненты скорости Васи после прыжка:

  • по оси (x): (v_{Вx}),
  • по оси (y): (v_{Вy} = 7,\м/с).

Общая скорость Васи после прыжка:

[ \vec{v}В = (v{Вx}, 7,\м/с) ]


Шаг 5: Определение компоненты скорости по (x)

Из условия сохранения импульса:

[ m_В \cdot v_{Вx} + m_П \cdot v_{Пx} = (m_П + m_В) v_{общ} ] [ 50 \cdot v_{Вx} + 150 \cdot 2 = 200 \cdot 1.5 ]

Подставляем значения:

[ 50 \cdot v_{Вx} + 300 = 300 ]

Следовательно:

[ 50 \cdot v_{Вx} = 0 ] [ v_{Вx} = 0 ]

То есть, компоненты скорости Васи по оси (x) равны нулю. Это означает, что после прыжка Вася движется только по оси (y) с начальной скоростью (7,\м/с).

Шаг 6: Итоговая скорость Васи и её направление

  • Компоненты скорости Васи: (v_{Вx} = 0), (v_{Vy} = 7,\м/с).
  • Общая скорость системы: (v_{общ} = 1.5,\м/с), которая направлена по течению, то есть по оси (x).

Вася движется перпендикулярно течению (по оси (y)) и имеет свою скорость (7,\м/с), а общий вектор скорости системы по воде — с компонентами ((1.5, 0)).


Ответ:

Поскольку компоненты скорости Васи по течению равны нулю, то есть он движется строго перпендикулярно течению, — угол между скоростью Васи и течением равен 90°.


Итог:

Вася будет двигаться под углом 90° к течению.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Решив разнообразить свою жизнь экстримом, Вася массой  50 50 кг запрыгивает на плот массой  150 150 кг, плывущий по реке. Скорость плота равна  2 2 м/с, а скорость Васи составляет  7 7 м/с. Скорости Васи и плота перпендикулярны. Вася прыгает с берега, а плот плывёт по течению. Под каким углом к скорости течения будет направлена эта скорость?
Давайте подробно разберем задачу и найдем, под каким углом к течению будет направлена скорость Васи после прыжка на плот. ### Дано: - Масса Васи \(m_В = 50\,\text{кг}\), - Масса плота \(m_П = 150\,\text{кг}\), - Скорость плота по реке \(v_П = 2\,\м/с\) (по течению), - Скорость Васи относительно воды перед прыжком \(v_В = 7\,\м/с\), - Скорости Васи и плота перпендикулярны. ### Задача: Найти угол \(\theta\) относительно течения, под которым движется Вася после прыжка, при условии сохранения импульса. --- ### Шаг 1: Построение системы координат Обозначим: - Направление течения — ось \(x\), - Перпендикулярное направление течению — ось \(y\). Исходно: - Плот движется по оси \(x\) со скоростью \(v_П = 2\,\м/с\), - Вася прыгает с берега и его начальная скорость относительно воды — перпендикулярно течению (по оси \(y\)) и равна \(v_В = 7\,\м/с\). --- ### Шаг 2: Импульс до прыжка До прыжка: - Плот движется со скоростью \(v_П = 2\,\м/с\) по оси \(x\), - Вася стоит на берегу (его начальная скорость — 0). После прыжка: - Вася и плот движутся вместе, сохраняя общий импульс. --- ### Шаг 3: Используем закон сохранения импульса Общий импульс по оси \(x\) до и после прыжка: \[ m_П \cdot v_{плота} + 0 = (m_П + m_В) \cdot v_{общ} \] где \(v_{общ}\) — скорость системы после прыжка, которая останется постоянной по оси \(x\): \[ 150 \cdot 2 + 0 = (150 + 50) \cdot v_{общ} \] \[ 300 = 200 \cdot v_{общ} \] \[ v_{общ} = \frac{300}{200} = 1.5\,\м/с \] Это общая скорость системы (плот + Вася) по оси \(x\). --- ### Шаг 4: Скорость Васи после прыжка Теперь найдем компоненты скорости Васи после прыжка. До прыжка скорость Васи по оси \(y\): \(v_{Вy} = 7\,\м/с\). Component скорости по оси \(y\) не изменяется при прыжке (нет внешних сил по этой оси), так как силы и начальные условия таковы, что: \[ v_{Вy} = 7\,\м/с \] Компоненты скорости Васи после прыжка: - по оси \(x\): \(v_{Вx}\), - по оси \(y\): \(v_{Вy} = 7\,\м/с\). Общая скорость Васи после прыжка: \[ \vec{v}_В = (v_{Вx}, 7\,\м/с) \] --- ### Шаг 5: Определение компоненты скорости по \(x\) Из условия сохранения импульса: \[ m_В \cdot v_{Вx} + m_П \cdot v_{Пx} = (m_П + m_В) v_{общ} \] \[ 50 \cdot v_{Вx} + 150 \cdot 2 = 200 \cdot 1.5 \] Подставляем значения: \[ 50 \cdot v_{Вx} + 300 = 300 \] Следовательно: \[ 50 \cdot v_{Вx} = 0 \] \[ v_{Вx} = 0 \] То есть, компоненты скорости Васи по оси \(x\) равны нулю. Это означает, что после прыжка Вася движется только по оси \(y\) с начальной скоростью \(7\,\м/с\). ### Шаг 6: Итоговая скорость Васи и её направление - Компоненты скорости Васи: \(v_{Вx} = 0\), \(v_{Vy} = 7\,\м/с\). - Общая скорость системы: \(v_{общ} = 1.5\,\м/с\), которая направлена по течению, то есть по оси \(x\). Вася движется перпендикулярно течению (по оси \(y\)) и имеет свою скорость \(7\,\м/с\), а общий вектор скорости системы по воде — с компонентами \((1.5, 0)\). --- ### **Ответ:** Поскольку компоненты скорости Васи по течению равны нулю, то есть он движется строго перпендикулярно течению, — **угол между скоростью Васи и течением равен 90°**. --- ### Итог: **Вася будет двигаться под углом 90° к течению.**