Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Вика Гусева 12 мая 2025 17:27

Плоская квадратная рамка со стороной а = 10 см находится в однородном магнитном поле В = 0,3 Тл. Вектор индукции магнитного поля В перпендикулярен плоскости рамки. Рамка сделана из провода сопротивлением R = 3 Ом. Если рамку повернуть на 450 за t = 0,5с вокруг вертикальной оси (см. рис.), то при повороте в проводнике будет протекать ток, среднее значение которого равно …. мА.

Ответ нейросети

12 мая 2025 17:27

Дано:

  • сторона рамки ( a = 10, \text{см} = 0{,}1, \text{м} )
  • магнитная индукция ( B = 0{,}3, \text{Тл} )
  • сопротивление рамки ( R = 3, \Omega )
  • угол поворота ( \theta = 45^\circ = \frac{\pi}{4},\text{рад} )
  • время поворота ( t = 0{,}5, \text{s} )

Шаг 1: Вычисляем начальную и конечную магнитные потоки

Поток через рамку определяется как: [ \Phi = B \cdot S \cdot \cos\theta ] где:

  • ( S = a^2 = (0{,}1)^2 = 0{,}01, \text{м}^2 )

Начальный поток (( \theta = 0 )): [ \Phi_\text{нач} = B \cdot S \cdot \cos 0^\circ = 0{,}3 \times 0{,}01 \times 1 = 0{,}003, \text{В·м}^2 ]

Конечный поток (( \theta = 45^\circ )): [ \Phi_\text{кон} = B \cdot S \cdot \cos 45^\circ = 0{,}3 \times 0{,}01 \times \frac{\sqrt{2}}{2} \approx 0{,}003 \times 0{,}7071 \approx 0{,}00212, \text{В·м}^2 ]


Шаг 2: Вычисляем изменение магнитного потока

[ \Delta \Phi = \Phi_\text{кон} - \Phi_\text{нач} \approx 0{,}00212 - 0{,}003 = -0{,}00088, \text{В·м}^2 ]


Шаг 3: Вычисляем эдс по закону Фарадея

При равномерном повороте рамки превращение магнитного потока в индуцированное ЭДС ( \mathcal{E} ): [ \mathcal{E} = \frac{\Delta \Phi}{t} = \frac{0{,}00088}{0{,}5} = 0{,}00176, \text{В} ]

Обратите внимание: знак не важен для определения среднего значения тока, важно лишь его модуль.


Шаг 4: Вычисляем средний индуцированный ток

По закону Ома: [ I = \frac{\mathcal{E}}{R} = \frac{0{,}00176}{3} \approx 0{,}000587, \text{А} ]

или в миллиамперах: [ I \approx 0{,}587, \text{мА} ]


Ответ:

[ \boxed{ \text{Среднее значение индуцированного тока } \approx \mathbf{0{,}59, \text{мА}} } ]

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Плоская квадратная рамка со стороной а = 10 см находится в однородном магнитном поле В = 0,3 Тл. Вектор индукции магнитного поля В перпендикулярен плоскости рамки. Рамка сделана из провода сопротивлением R = 3 Ом. Если рамку повернуть на 450 за t = 0,5с вокруг вертикальной оси (см. рис.), то при повороте в проводнике будет протекать ток, среднее значение которого равно …. мА.
Дано: - сторона рамки \( a = 10\, \text{см} = 0{,}1\, \text{м} \) - магнитная индукция \( B = 0{,}3\, \text{Тл} \) - сопротивление рамки \( R = 3\, \Omega \) - угол поворота \( \theta = 45^\circ = \frac{\pi}{4}\,\text{рад} \) - время поворота \( t = 0{,}5\, \text{s} \) --- **Шаг 1: Вычисляем начальную и конечную магнитные потоки** Поток через рамку определяется как: \[ \Phi = B \cdot S \cdot \cos\theta \] где: - \( S = a^2 = (0{,}1)^2 = 0{,}01\, \text{м}^2 \) **Начальный поток (\( \theta = 0 \))**: \[ \Phi_\text{нач} = B \cdot S \cdot \cos 0^\circ = 0{,}3 \times 0{,}01 \times 1 = 0{,}003\, \text{В·м}^2 \] **Конечный поток (\( \theta = 45^\circ \))**: \[ \Phi_\text{кон} = B \cdot S \cdot \cos 45^\circ = 0{,}3 \times 0{,}01 \times \frac{\sqrt{2}}{2} \approx 0{,}003 \times 0{,}7071 \approx 0{,}00212\, \text{В·м}^2 \] --- **Шаг 2: Вычисляем изменение магнитного потока** \[ \Delta \Phi = \Phi_\text{кон} - \Phi_\text{нач} \approx 0{,}00212 - 0{,}003 = -0{,}00088\, \text{В·м}^2 \] --- **Шаг 3: Вычисляем эдс по закону Фарадея** При равномерном повороте рамки превращение магнитного потока в индуцированное ЭДС \( \mathcal{E} \): \[ \mathcal{E} = \frac{\Delta \Phi}{t} = \frac{0{,}00088}{0{,}5} = 0{,}00176\, \text{В} \] **Обратите внимание:** знак не важен для определения среднего значения тока, важно лишь его модуль. --- **Шаг 4: Вычисляем средний индуцированный ток** По закону Ома: \[ I = \frac{\mathcal{E}}{R} = \frac{0{,}00176}{3} \approx 0{,}000587\, \text{А} \] или в миллиамперах: \[ I \approx 0{,}587\, \text{мА} \] --- ### **Ответ:** \[ \boxed{ \text{Среднее значение индуцированного тока } \approx \mathbf{0{,}59\, \text{мА}} } \]