Заряды по 10^7 Кл расположены на расстоянии 6 см друг от друга. Найти напряженность в точке удаленной на 5 см от каждого заряда, если заряды разноименные.
Ответ нейросети
12 мая 2025 20:18
Давайте подробно разберем задачу по шагам.
Дано:
- Заряды по 10^7 Кл (то есть 10 миллионов кулон),
- Расстояние между зарядами — 6 см,
- Расстояние до точки наблюдения — 5 см от каждого заряда,
- Заряды разноименные (один положительный, другой отрицательный).
Задача: найти напряженность в точке, находящейся на 5 см от каждого заряда.
Шаг 1. Представление схемы
Условно обозначим два заряда:
- Заряд ( q_1 = +10^7 \text{ Кл} ),
- Заряд ( q_2 = -10^7 \text{ Кл} ).
Координаты наших зарядов и точки:
- Пусть оба заряда расположены на одной оси, на расстоянии 6 см друг от друга.
- Пусть точка, в которой ищем напряженность, расположена так, что она находится на 5 см от каждого заряда.
Для удобства можно расположить заряды так:
- ( q_1 ) в точке ( (0,0) ),
- ( q_2 ) в точке ( (6 \text{ см}, 0) ),
- точка наблюдения ( P ) — в точке, например, на оси, которая находится так, что она удалена на 5 см от каждого заряда, например, по оси ( y ).
Обозначим:
- ( P ) в точке ( (x,y) ),
- Тогда координаты точек:
- ( q_1 ): (0,0),
- ( q_2 ): (6 см, 0),
- ( P ): (x,y).
Пусть ( P ) находится так, чтобы оно было на одинаковом расстоянии (5 см) от обоих зарядов.
Шаг 2. Определение положения точки ( P )
Требуется, чтобы расстояние от ( P ) до каждого заряда было равно 5 см:
[ | \vec{r}P - \vec{r}{q_1} | = 5 \text{ см} ] [ | \vec{r}P - \vec{r}{q_2} | = 5 \text{ см} ]
Обозначим координаты ( P = (x,y) ).
Тогда: [ \sqrt{(x - 0)^2 + (y - 0)^2} = 5 ] [ \sqrt{(x - 6)^2 + (y - 0)^2} = 5 ]
Итак, у нас две окружности:
- Первая — круг с центром в (0,0), радиус 5 см,
- Вторая — круг с центром в (6,0), радиус 5 см.
Очевидно, что точки, равные расстоянию 5 см от обоих зарядов, лежат на пересечениях этих окружностей. Пусть ( P = (x,y) ) — точка пересечения.
Шаг 3. Нахождение координат точки ( P )
Рассмотрим уравнения окружностей:
- ( x^2 + y^2 = 25 ),
- ( (x - 6)^2 + y^2 = 25 ).
Вычитая уравнения:
[ x^2 + y^2 - [(x - 6)^2 + y^2] = 0 ] [ x^2 - (x^2 - 12x + 36) = 0 ] [ x^2 - x^2 + 12x - 36 = 0 ] [ 12x = 36 ] [ x = 3 ]
Подставим ( x = 3 ) в первое уравнение:
[ 3^2 + y^2 = 25 ] [ 9 + y^2 = 25 ] [ y^2 = 16 ] [ y = \pm 4 ]
Итак, возможные координаты Punkт ( P ):
- ( (3, 4) ),
- ( (3, -4) ).
Для удобства возьмём ( P = (3, 4) ), поскольку в обоих случаях сил будут иметь одинаковую модульность, только направления — противоположные.
Шаг 4. Расчет напряженности
Модуль напряженности электростатического поля от одного заряда в точке:
[ E = \frac{k |q|}{r^2} ]
где:
- ( k ) — электродинамическая постоянная (( 9 \times 10^9 , \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 )),
- ( q = 10^7 \text{ Кл} ),
- ( r = 5 \text{ см} = 0,05 \text{ м} ).
Подставим:
[ E = \frac{9 \times 10^9 \times 10^7}{(0,05)^2} ]
Посчитаем:
[ E = \frac{9 \times 10^{16}}{0,0025} = 9 \times 10^{16} \div 2,5 \times 10^{-3} ]
Обратите внимание: при делении на ( 0,0025 ), это то же самое, что умножение на ( 400 ):
[ E = 9 \times 10^{16} \times 400 = 3,6 \times 10^{19} \text{ Н/Кл} ]
Шаг 5. Векторное суммирование напряженностей
- Заряд ( q_1 ) (положительный) создает поле, направленное от заряда к точке ( P ).
- Заряд ( q_2 ) (отрицательный) — поле, направленное от точки к заряду (распределение в сторону точки, поскольку заряд отрицательный).
Определим направления:
Расстояния от зарядов до точки: [ r_{q_1 P} = r_{q_2 P} = 5 \text{ см} ]
Вектор напряженности от ( q_1 ): [ \vec{E}_1 = E \cdot \hat{r}_1 ]
Направлен в сторону от ( q_1 ) к ( P ). Вектор по координатам:
[ \hat{r}_1 = \frac{(x - 0, y - 0)}{r} = \frac{(3,4)}{5} = \left(0.6, 0.8 \right) ]
Значит:
[ \vec{E}_1 = E \times (0.6, 0.8) ]
где ( E \approx 3,6 \times 10^{19} ).
Вектор напряженности от ( q_2 ):
Заряд отрицательный, поэтому поле в точку направлено на заряд ( q_2 ) (от ( P ) к заряду). Вектор направлен в сторону от точки ( P ) к ( q_2 ):
[ \hat{r}2 = \frac{(x{q_2} - x, y_{q_2} - y)}{r} = \frac{(6 - 3, 0 - 4)}{5} = \frac{(3, -4)}{5} = (0.6, -0.8) ]
Поскольку заряд отрицательный, напряженность создается в направлении от отрицательного заряда, т.е. вектор направления — это (\hat{r}_2).
Модуль ( E ):
[ E_{q_2} = \frac{k |q|}{r^2} = 3,6 \times 10^{19} \quad \text{(так же, как и для другого)}. ]
Поэтому вектор:
[ \vec{E}_2 = E \times (0.6, -0.8) ]
Шаг 6. Итоговое поле
Теперь найдём сумму векторное:
[ \vec{E}_\text{итог} = \vec{E}_1 + \vec{E}_2 ]
Компоненты:
[ E_{x} = E \times 0.6 + E \times 0.6 = 2 \times E \times 0.6 = 1.2 \times E ]
[ E_{y} = E \times 0.8 + E \times (-0.8) = 0 ]
Итого:
[ |\vec{E}_\text{итог}| = \sqrt{(1.2 E)^2 + 0^2} = 1.2 E ]
Подставим значение ( E ):
[ |\vec{E}_\text{итог}| = 1.2 \times 3.6 \times 10^{19} \approx 4.32 \times 10^{19} , \text{Н/Кл} ]
Ответ:
Магнитная напряженность в точке — приблизительно ( \boxed{4.3 \times 10^{19} , \text{Н/Кл}} ).
Если нужно более детальное пояснение или перевод в другие единицы — скажите!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



