Сколько энергии излучается в пространство за ?t=10 ч. с площади S=1 га пахотной земли, имеющей температуру t=10° C? Какова масса этого излучения? Считать почву за абсолютно черное тело.
Ответ нейросети
13 мая 2025 21:11
Давайте подробно разберем задачу и найдем ответы на ваши вопросы.
Дано:
- Время излучения: ( t = 10, \textч )
- Площадь участка: ( S = 1, \text{га} = 10^4, \text{м}^2 ) (1 гектар = 10 000 м²)
- Температура почвы: ( T = 10^\circ C = 283, \text{К} ) (перевод в Кельвины: ( T(K) = T(^\circ C) + 273 ))
- Почва считается абсолютно черным телом.
1. Определение энергии, излученной за заданное время
Для абсолютно черного тела мощность излучения определяется законом Стефана — Больцмана:
[ P = \sigma S T^4, ]
где:
- (\sigma = 5,67 \times 10^{-8}, \text{Вт}/(\text{м}^2 \cdot \text{К}^4)) — постоянная Стефана — Больцмана,
- (S) — площадь,
- (T) — абсолютная температура.
Значения подставляем:
[ P = 5,67 \times 10^{-8} \times 10^4 \times (283)^4. ]
2. Расчет так называемой энергии за 10 часов
Энергия — это произведение мощности на время:
[ W = P \times t, ]
где:
- (t = 10, \textч} = 10 \times 3600 = 36,000, \text{с}).
3. Детальный расчет:
-Сначала вычислим (T^4):
[ 283^4 = (283)^4. ]
Посчитаем приближенно:
[ 283^2 = 80,089, ]
тогда:
[ 283^4 = (283^2)^2 = (80,089)^2. ]
Ближе всего это:
[ (80,000 + 89)^2 = 80,000^2 + 2 \times 80,000 \times 89 + 89^2, ]
[ = 6.4 \times 10^9 + 2 \times 80,000 \times 89 + 7,921, ]
[ 2 \times 80,000 \times 89 = 2 \times 80,000 \times 89 \approx 2 \times 80,000 \times 90 - 2 \times 80,000 \times 1 = 2 \times 80,000 \times 90 - 160,000, ]
[ = 2 \times 7,200,000 - 160,000 = 14,400,000 - 160,000 = 14,240,000, ]
итого:
[ T^4 \approx 6.4 \times 10^9 + 14.24 \times 10^6 + 7,921 \approx 6.41424 \times 10^9. ]
Приблизительно,
[ T^4 \approx 6.414 \times 10^{9}. ]
4. Определение мощности:
[ P = 5.67 \times 10^{-8} \times 10^4 \times 6.414 \times 10^{9} = 5.67 \times 10^{-8} \times 10^4 \times 6.414 \times 10^{9}. ]
Объединим экспоненты:
[ P = 5.67 \times 6.414 \times 10^{-8 +4 +9} = 5.67 \times 6.414 \times 10^{5}, ]
посчитаем числовое значение:
[ 5.67 \times 6.414 \approx 36.37, ]
итого:
[ P \approx 36.37 \times 10^{5} = 3.637 \times 10^{6}, \text{Вт}. ]
5. Расчет излученной энергии за 10 часов:
[ W = P \times t = 3.637 \times 10^{6} \times 36,000 \approx 1.31 \times 10^{11}, \textДж. ]
Ответ:
Энергия, излученная за 10 часов, составляет примерно:
[ \boxed{ W \approx 1.31 \times 10^{11} \text{ Дж} } ]
6. Масса излученного энергии
Для нахождения массы излучения используем взаимосвязь между энергией и массой (в соответствии с уравнением Эйнштейна):
[ E = mc^2 \Rightarrow m = \frac{E}{c^2}, ]
где:
- (c = 3 \times 10^{8}, \text{м/с}).
Подставляем:
[ m = \frac{1.31 \times 10^{11}}{(3 \times 10^{8})^2} = \frac{1.31 \times 10^{11}}{9 \times 10^{16}} \approx 1.45 \times 10^{-6}, \text{кг}. ]
Итак, масса излученного за 10 часов энергии:
[ \boxed{ m \approx 1.45 \times 10^{-6}, \text{кг} } ]
Если есть вопросы или нужно уточнение, обращайтесь!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



