Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 мая 2025 07:56

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 93 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего в том же направлении параллельно путим по платформе со скоростью 3 км/ч, за 8 секунд. Найдите длину поезда в метрах.

Ответ нейросети

14 мая 2025 07:56

Давайте решим задачу пошагово и подробно объясним каждый этап.

Задача:
Поезд, движущийся со скоростью 93 км/ч, мимо пешехода, идущего в том же направлении со скоростью 3 км/ч, проходит за 8 секунд. Нужно найти длину поезда в метрах.


Шаг 1. Анализ условия

  • Скорость поезда ( V_{поезда} = 93, \text{км/ч} )
  • Скорость пешехода ( V_{пешехода} = 3, \text{км/ч} )
  • Время, за которое поезд проезжает мимо пешехода: ( t = 8, \text{с} )
  • Необходимая величина: длина поезда ( L ) в метрах

Шаг 2. Определение относительной скорости

Поскольку поезд и пешеход движутся в одном направлении, скорость сближения (скорость поезда относительно пешехода):

[ V_{отн} = V_{поезда} - V_{пешехода} ]

Но для расчетов важно привести скорости к одной единице измерения — метры в секунду (м/с).


Шаг 3. Преобразование скоростей из км/ч в м/с

Формула для преобразования:

[ 1, \text{км/ч} = \frac{1000, м}{3600, с} = \frac{1}{3,6}, \text{м/с} ]

Поэтому:

[ V_{поезда} = 93, \text{км/ч} = \frac{93}{3,6} \approx 25,83, \text{м/с} ]

[ V_{пешехода} = 3, \text{км/ч} = \frac{3}{3,6} \approx 0,83, \text{м/с} ]


Шаг 4. Расчет относительной скорости

[ V_{отн} = 25,83 - 0,83 = 25, \text{м/с} ]

Шаг 5. Использование времени для нахождения длины поезда

Так как поезд движется мимо пешехода за 8 секунд, в этот промежуток он проходит всю длину, видимую его корпусом.

[ L = V_{отн} \times t ]

Подставим значения:

[ L = 25, \text{м/с} \times 8, \textс} = 200, \text{м} ]


Ответ:

Длина поезда равна 200 метрам.

Если есть вопросы или нужно дополнительно объяснить — с радостью помогу!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 93 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего в том же направлении параллельно путим по платформе со скоростью 3 км/ч, за 8 секунд. Найдите длину поезда в метрах.
Давайте решим задачу пошагово и подробно объясним каждый этап. **Задача:** Поезд, движущийся со скоростью 93 км/ч, мимо пешехода, идущего в том же направлении со скоростью 3 км/ч, проходит за 8 секунд. Нужно найти длину поезда в метрах. --- ### Шаг 1. Анализ условия - Скорость поезда \( V_{поезда} = 93\, \text{км/ч} \) - Скорость пешехода \( V_{пешехода} = 3\, \text{км/ч} \) - Время, за которое поезд проезжает мимо пешехода: \( t = 8\, \text{с} \) - Необходимая величина: длина поезда \( L \) в метрах --- ### Шаг 2. Определение относительной скорости Поскольку поезд и пешеход движутся в одном направлении, скорость сближения (скорость поезда относительно пешехода): \[ V_{отн} = V_{поезда} - V_{пешехода} \] Но для расчетов важно привести скорости к одной единице измерения — метры в секунду (м/с). --- ### Шаг 3. Преобразование скоростей из км/ч в м/с Формула для преобразования: \[ 1\, \text{км/ч} = \frac{1000\, м}{3600\, с} = \frac{1}{3,6}\, \text{м/с} \] Поэтому: \[ V_{поезда} = 93\, \text{км/ч} = \frac{93}{3,6} \approx 25,83\, \text{м/с} \] \[ V_{пешехода} = 3\, \text{км/ч} = \frac{3}{3,6} \approx 0,83\, \text{м/с} \] --- ### Шаг 4. Расчет относительной скорости \[ V_{отн} = 25,83 - 0,83 = 25\, \text{м/с} \] ### Шаг 5. Использование времени для нахождения длины поезда Так как поезд движется мимо пешехода за 8 секунд, в этот промежуток он проходит всю длину, видимую его корпусом. \[ L = V_{отн} \times t \] Подставим значения: \[ L = 25\, \text{м/с} \times 8\, \textс} = 200\, \text{м} \] --- ### **Ответ:** **Длина поезда равна 200 метрам.** Если есть вопросы или нужно дополнительно объяснить — с радостью помогу!