Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 15 мая 2025 04:34

Автомобиль, двигаясь с ускорением -2 м/с2, уменьшил свою скорость от 72 до 18 км/ч. Найдите сколько времени ему для этого понадобилось и тормозной путь.

Ответ нейросети

15 мая 2025 04:34

Давайте решим задачу пошагово и подробно объясним все вычисления.

Дано:

  • Начальная скорость: ( v_{начала} = 72 \text{ км/ч} )
  • Конечная скорость: ( v_{конца} = 18 \text{ км/ч} )
  • Ускорение: ( a = -2 \text{ м/с}^2 )
  • Нужно найти: время ( t ) и тормозной путь ( s ).

Шаг 1: Перевести скорости в одинаковую систему единиц

Так как ускорение даны в м/с², нужно перевести скорости из км/ч в м/с.

Формула преобразования: [ v \text{ (м/с)} = v \text{ (км/ч)} \times \frac{1000}{3600} = v \text{ (км/ч)} \times \frac{1}{3.6} ]

Теперь посчитаем:

[ v_{начала} = 72 \div 3.6 = 20 \text{ м/с} ]

[ v_{конца} = 18 \div 3.6 = 5 \text{ м/с} ]


Шаг 2: Используем формулу для определения времени

Из уравнений равномерного ускорения:

[ v_{конца} = v_{начала} + a t ]

Выразим ( t ):

[ t = \frac{v_{конца} - v_{начала}}{a} ]

Подставим значения:

[ t = \frac{5 - 20}{-2} = \frac{-15}{-2} = 7.5 \text{ секунд} ]

Ответ: Время, за которое автомобиль снизил скорость, равно 7.5 секунд.


Шаг 3: Найти тормозной путь

Используем формулу пути при равноускоренном движении без начальной скорости (начальный поток):

[ s = v_{начала} t + \frac{1}{2} a t^2 ]

или альтернативно, учитывая, что есть начальная и конечная скорости:

[ s = \frac{v_{начала} + v_{конца}}{2} \times t ]

Поскольку движение равноускоренное и мы знаем время, проще воспользоваться второй формулой:

[ s = \frac{v_{начала} + v_{конца}}{2} \times t ]

Подставим числа:

[ s = \frac{20 + 5}{2} \times 7.5 = \frac{25}{2} \times 7.5 = 12.5 \times 7.5 = 93.75 \text{ м} ]

Ответ: Тормозной путь — примерно 93.75 метров.


Итог:

  • Время торможения: 7.5 секунд
  • Тормозной путь: примерно 93.75 метров

Если нужны дополнительные пояснения, пишите!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Автомобиль, двигаясь с ускорением -2 м/с2, уменьшил свою скорость от 72 до 18 км/ч. Найдите сколько времени ему для этого понадобилось и тормозной путь.
Давайте решим задачу пошагово и подробно объясним все вычисления. **Дано:** - Начальная скорость: \( v_{начала} = 72 \text{ км/ч} \) - Конечная скорость: \( v_{конца} = 18 \text{ км/ч} \) - Ускорение: \( a = -2 \text{ м/с}^2 \) - Нужно найти: время \( t \) и тормозной путь \( s \). --- ### Шаг 1: Перевести скорости в одинаковую систему единиц Так как ускорение даны в м/с², нужно перевести скорости из км/ч в м/с. Формула преобразования: \[ v \text{ (м/с)} = v \text{ (км/ч)} \times \frac{1000}{3600} = v \text{ (км/ч)} \times \frac{1}{3.6} \] Теперь посчитаем: \[ v_{начала} = 72 \div 3.6 = 20 \text{ м/с} \] \[ v_{конца} = 18 \div 3.6 = 5 \text{ м/с} \] --- ### Шаг 2: Используем формулу для определения времени Из уравнений равномерного ускорения: \[ v_{конца} = v_{начала} + a t \] Выразим \( t \): \[ t = \frac{v_{конца} - v_{начала}}{a} \] Подставим значения: \[ t = \frac{5 - 20}{-2} = \frac{-15}{-2} = 7.5 \text{ секунд} \] *Ответ: Время, за которое автомобиль снизил скорость, равно 7.5 секунд.* --- ### Шаг 3: Найти тормозной путь Используем формулу пути при равноускоренном движении без начальной скорости (начальный поток): \[ s = v_{начала} t + \frac{1}{2} a t^2 \] или альтернативно, учитывая, что есть начальная и конечная скорости: \[ s = \frac{v_{начала} + v_{конца}}{2} \times t \] Поскольку движение равноускоренное и мы знаем время, проще воспользоваться второй формулой: \[ s = \frac{v_{начала} + v_{конца}}{2} \times t \] Подставим числа: \[ s = \frac{20 + 5}{2} \times 7.5 = \frac{25}{2} \times 7.5 = 12.5 \times 7.5 = 93.75 \text{ м} \] *Ответ: Тормозной путь — примерно 93.75 метров.* --- ## Итог: - **Время торможения:** 7.5 секунд - **Тормозной путь:** примерно 93.75 метров Если нужны дополнительные пояснения, пишите!