Давайте решим задачу пошагово.
Шаг 1. Обозначения и последовательность событий:
- Пусть изначальная цена шин — ( P_0 ).
- Первый прирост цены — на 5%, происходит один раз за месяц до декабря.
- Затем через 20 дней после этого момента цена начинает ежедневный рост на 2% от предыдущего дня.
- Задача говорит, что через 6 дней после начала ежедневного роста цена составляет 8500 рублей.
Поскольку даты связаны, покажем все этапы.
Шаг 2. Рассчитаем цену после первого повышения (на 5%)
Обозначим:
- ( P_1 = P_0 \times (1 + 0.05) = 1.05 P_0 )
Это происходит за месяц до декабря. А далее через 20 дней после этого начинается ежедневный рост.
Шаг 3. Рассчитаем цену на момент начала ежедневных ростов
Через 20 дней после повышения цена:
Эта цена — начальная цена для ежедневных 2% ростов.
Шаг 4. Расчет цены через 6 дней ежедневных ростов
Кол-во дней ежедневного роста: 6.
На каждый следующий день цена растет на 2% от предыдущего:
- ( P_{н} = P_{нач} \times (1 + 0.02)^{(6-1)} )
Объяснение: поскольку "день 1" — это день начала роста, то к цене через 6 дней мы применим 5 последовательных приростов (с 1 по 6 день, прирост 2% каждый день):
- ( P_{6} = P_{нач} \times (1.02)^5 )
Дано:
Подставим:
[ 8,500 = 1.05 P_0 \times (1.02)^5 ]
Шаг 5. Решение уравнения для ( P_0 )
Выразим:
[ P_0 = \frac{8,500}{1.05 \times (1.02)^5} ]
Рассчитаем:
Используем приближение:
[
(1.02)^5 \approx 1.02^5
]
- ( 1.02^2 = 1.0404 )
- ( 1.02^3 = 1.061208 )
- ( 1.02^4 = 1.082432 )
- ( 1.02^5 = 1.10408064 )
Теперь подставим:
[
P_0 = \frac{8,500}{1.05 \times 1.10408064} \approx \frac{8,500}{1.15928467}
]
Рассчитаем деление:
[
P_0 \approx \frac{8,500}{1.1593} \approx 7329.58
]
Округлим до целого числа:
[
\boxed{7330}
]
Ответ: Изначальная стоимость шин — примерно 7 330 рублей.
Если нужно более точное округление, можно оставить в виде 7330 рублей.
Если есть дополнительные вопросы или требуется пояснение — спрашивайте!