Определить силу света точечного источника, если он находится в центре сферы радиусом 85 см и на поверхность этой сферы плошадью 1, 5 м посылает световой поток 360лм.
Ответ нейросети
16 мая 2025 07:07
Давайте подробно разберем задачу и последовательно решим её.
Дано:
- Источник света — точечный, находится в центре сферы.
- Радиус сферы R = 85 см = 0,85 м.
- Поверхность сферы — площадь S = 1,5 м².
- Световой поток, посылаемый на эту площадь, Φ = 360 лм (люмен).
Что нужно найти: силу света источника (понятие luminance, или интенсивность в канделах, или еще силу света по условию — скорее всего, речь идет о свете, исходящем от источника в различных направлениях — то есть, о световой силе или интенсивности).
Исходя из формулировки, скорее всего, имеется в виду световая сила (сила освещения, или интенсивность), исходящая от источника.
Шаг 1. Распределение светового потока в сферу
Поскольку источник находится в центре сферы, свет распространяется равномерно во все направления (изотропный источник). Тогда весь поток равномерно распространяется по всей поверхности сферы.
Объем сферы:
Длина радиуса R = 0,85 м.
Площадь поверхности сферы:
S = 4πR².
Посчитаем:
- 4πR² = 4 * 3,1416 * (0,85)²
- (0,85)² = 0,7225
- 4 * 3,1416 * 0,7225 ≈ 4 * 3,1416 * 0,7225 ≈ 4 * 2,270 ≈ 9,08 м².
То есть, полная поверхность сферы при радиусе 0,85 м составляет примерно 9,08 м².
Шаг 2. Расчет освещенности
Люмен – это мера светового потока, а сила света (интенсивность) — это мера потока, излученного в единичном направлении.
Если источник равномерно излучает весь поток Φ = 360 лм в разные направления, то его сила света I (в канделах) равна:
[ I = \frac{\text{световой поток } \Phi}{\text{угол, в который излучается поток}} ]
Но поскольку источник точечный и полностью излучает во все стороны, то его интенсивность в любой точке равна:
[ I = \frac{\Phi}{4\pi} ]
— потому что полный шар — 4π стеррадиан.
Подставим:
[ I = \frac{360, \textлм}{4\pi} \approx \frac{360}{4 \times 3.1416} \approx \frac{360}{12.566} \approx 28.64, \textелк ]
Следовательно, интенсивность (сила света) источника примерно 28,64 кандел.
Шаг 3. Расчет освещенности на поверхности сферы
Если нужно найти яркость или освещенность на поверхности, то использовали бы формулу:
[ E = \frac{I}{R^2} ]
где:
- (E) — освещенность (лк),
- (I) — сила света (кд),
- (R) — расстояние до поверхности.
Подставляем:
[ E = \frac{28.64}{(0.85)^2} = \frac{28.64}{0.7225} \approx 39.6, \textлк ]
Итог:
- Сила света источника (интенсивность): приблизительно 28,64 кандел.
- Освещенность на поверхности сферы: примерно 39,6 люкс.
Если вам нужно было именно найти суммарную световую мощность (в люменах) или какой-то другой параметр, уточните — я помогу с этим!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



