Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 мая 2025 09:02

СІ. Два бруска массами m_{1} = 2 кг и m_{2} = 1 кг, связанные лёгкой нерастяжимой нитью, находятся на гладкой горизонтальной плоскости рисунок). К ним приложены силы F_{1} = 12H_{1} F_{1} = 3 Найдите модуль ускоре ния системы этих тел с решением

Ответ нейросети

16 мая 2025 09:02

Давайте разберем задачу по шагам и подробно объясним каждый этап.

Дано:

  • Массы тел: ( m_1 = 2, \text{кг} ), ( m_2 = 1, \text{кг} )
  • Сила, приложенная к первому телу: ( F_1 = 12, \text{H}_1 ), однако, поскольку в условии есть неясность, предположим, что просто ( F_1 = 12, \text{Н} )
  • Вторая сила: ( F_2 = 3, \text{Н} )
  • Нить нерастяжимая, легкая
  • Плоскость гладкая (без трения)

Перед началом уточнений, предположим, что оба тела находятся на горизонтальной плоскости и связанные между собой нитью, по которым действуют силы.


Шаг 1: Анализ условий задачи

  • Так как нить нерастяжимая и тела связаны, скорость и ускорение системы одинаковое.
  • На тела действуют силы:
    • На ( m_1 ): сила ( F_1 = 12, \text{Н} )
    • На ( m_2 ): сила ( F_2 = 3, \text{Н} )
  • Поскольку тела соединены, сумма всех сил, действующих на систему, и ускорение связаны через второй закон Ньютона:
    [ \sum F = (m_1 + m_2) \cdot a ]

Шаг 2: Определим сумму сил, действующих на систему

Общая сила, действующая на систему масс, это сумма сил, приложенных к телам:

[ F_{общ} = F_1 + F_2 = 12, \text{Н} + 3, \text{Н} = 15, \text{Н} ]

Поскольку нить сухая, силы трения не учитываются, и сумма сил приводит к ускорению всей системы.


Шаг 3: Найдём ускорение системы

Используем второй закон Ньютона для всей системы:

[ a = \frac{F_{общ}}{m_1 + m_2} = \frac{15, \text{Н}}{2, \text{кг} + 1, \text{кг}} = \frac{15}{3} = 5, \text{м/с}^2 ]

Ответ: модуль ускорения системы — (\boxed{5, \text{м/с}^2})


Итог:

Модуль ускорения системы тел равен 5 м/с(^2).

Если есть дополнительные условия или другие параметры в задаче, пожалуйста, уточните детали!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

СІ. Два бруска массами m_{1} = 2 кг и m_{2} = 1 кг, связанные лёгкой нерастяжимой нитью, находятся на гладкой горизонтальной плоскости рисунок). К ним приложены силы F_{1} = 12H_{1} F_{1} = 3 Найдите модуль ускоре ния системы этих тел с решением
Давайте разберем задачу по шагам и подробно объясним каждый этап. **Дано:** - Массы тел: \( m_1 = 2\, \text{кг} \), \( m_2 = 1\, \text{кг} \) - Сила, приложенная к первому телу: \( F_1 = 12\, \text{H}_1 \), однако, поскольку в условии есть неясность, предположим, что просто \( F_1 = 12\, \text{Н} \) - Вторая сила: \( F_2 = 3\, \text{Н} \) - Нить нерастяжимая, легкая - Плоскость гладкая (без трения) Перед началом уточнений, предположим, что оба тела находятся на горизонтальной плоскости и связанные между собой нитью, по которым действуют силы. --- ### Шаг 1: Анализ условий задачи - Так как нить нерастяжимая и тела связаны, скорость и ускорение системы одинаковое. - На тела действуют силы: - На \( m_1 \): сила \( F_1 = 12\, \text{Н} \) - На \( m_2 \): сила \( F_2 = 3\, \text{Н} \) - Поскольку тела соединены, сумма всех сил, действующих на систему, и ускорение связаны через второй закон Ньютона: \[ \sum F = (m_1 + m_2) \cdot a \] --- ### Шаг 2: Определим сумму сил, действующих на систему Общая сила, действующая на систему масс, это сумма сил, приложенных к телам: \[ F_{общ} = F_1 + F_2 = 12\, \text{Н} + 3\, \text{Н} = 15\, \text{Н} \] Поскольку нить сухая, силы трения не учитываются, и сумма сил приводит к ускорению всей системы. --- ### Шаг 3: Найдём ускорение системы Используем второй закон Ньютона для всей системы: \[ a = \frac{F_{общ}}{m_1 + m_2} = \frac{15\, \text{Н}}{2\, \text{кг} + 1\, \text{кг}} = \frac{15}{3} = 5\, \text{м/с}^2 \] **Ответ:** модуль ускорения системы — \(\boxed{5\, \text{м/с}^2}\) --- ### Итог: **Модуль ускорения системы тел равен 5 м/с\(^2\).** Если есть дополнительные условия или другие параметры в задаче, пожалуйста, уточните детали!