Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 мая 2025 09:37

Четыре точечных заряда расположены на окружности радиусом r=10 см так, что заряд на верхней точке = 2q, заряд на нижней точке =-4q, заряд на левой точке =1q, заряд на правой точке =3q. точка О находится в середине окружности. определите потенциал электрического поля в центре окружности, если заряд равен q=100 мкКл. коэффициент пропорциональности в законе Кулона равен k=9*10^9 Н*м^2/Кл^2. ответ выразить в МВ, округлив до целых.

Ответ нейросети

16 мая 2025 09:37

Давайте последовательно решим задачу, чтобы найти электрический потенциал в центре окружности, учитывая заданные заряды и их расположение.

Шаг 1. Входные данные:

  • Радиус окружности ( r = 10, \text{см} = 0,1, \text{м} )
  • Заряды:
    • Верхняя точка: ( Q_1 = 2q )
    • Нижняя точка: ( Q_2 = -4q )
    • Левая точка: ( Q_3 = 1q )
    • Правая точка: ( Q_4 = 3q )
  • Значение заряда: ( q = 100, \text{мкКл} = 100 \times 10^{-6}, \text{Кл} = 10^{-4}, \text{Кл} )
  • Коэффициент пропорциональности: ( k = 9 \times 10^9, \text{Н·м}^2/\text{Кл}^2 )

Шаг 2. Общий формул для потенциала:

Потенциал в точке O (в центре окружности) — это сумма потенциалов от всех зарядов:

[ V = \sum_{i=1}^4 V_i = \sum_{i=1}^4 \frac{k Q_i}{r} ]

Так как все заряды расположены на одинаковом расстоянии ( r ) от точки O, расстояние для каждого равно ( r ).

Шаг 3. Подставляем значения:

[ V = \frac{k}{r} (Q_1 + Q_2 + Q_3 + Q_4) ]

Посчитаем сумму зарядов:

[ Q_1 + Q_2 + Q_3 + Q_4 = 2q + (-4q) + 1q + 3q = (2 - 4 + 1 + 3) q = 2 q ]

Подставляем ( q = 10^{-4} \text{Кл} ):

[ Q_{сум} = 2 \times 10^{-4}, \text{Кл} ]

Шаг 4. Вычисление потенциала:

[ V = \frac{9 \times 10^9 \times 2 \times 10^{-4}}{0,1} ]

Приведем степенные выражения:

[ V = \frac{9 \times 10^9 \times 2 \times 10^{-4}}{0,1} ]

Упростим числители и знаменатели:

[ V = 9 \times 10^9 \times 2 \times 10^{-4} \div 0,1 ]

[ V = (9 \times 2) \times 10^9 \times 10^{-4} \div 0,1 ]

[ V = 18 \times 10^{9 - 4} \div 0,1 = 18 \times 10^{5} \div 0,1 ]

Деление на 0,1 — это умножение на 10:

[ V = 18 \times 10^{5} \times 10 = 18 \times 10^{6} ]

Итак,

[ V = 1,8 \times 10^7, \text{В} ]

Шаг 5. Перевод в МВ и округление:

1 МВ = ( 10^6, \text{В} )

[ V \approx 1,8 \times 10^7, \text{В} = 18, \text{МВ} ]

Округляем до целых:

[ \boxed{18, \text{МВ}} ]

Ответ: Величина электрического потенциала в центре окружности примерно 18 МВ.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

четыре точечных заряда расположены на окружности радиусом r=10 см так, что заряд на верхней точке = 2q, заряд на нижней точке =-4q, заряд на левой точке =1q, заряд на правой точке =3q. точка О находится в середине окружности. определите потенциал электрического поля в центре окружности, если заряд равен q=100 мкКл. коэффициент пропорциональности в законе Кулона равен k=9*10^9 Н*м^2/Кл^2. ответ выразить в МВ, округлив до целых.
Давайте последовательно решим задачу, чтобы найти электрический потенциал в центре окружности, учитывая заданные заряды и их расположение. **Шаг 1. Входные данные:** - Радиус окружности \( r = 10\, \text{см} = 0,1\, \text{м} \) - Заряды: - Верхняя точка: \( Q_1 = 2q \) - Нижняя точка: \( Q_2 = -4q \) - Левая точка: \( Q_3 = 1q \) - Правая точка: \( Q_4 = 3q \) - Значение заряда: \( q = 100\, \text{мкКл} = 100 \times 10^{-6}\, \text{Кл} = 10^{-4}\, \text{Кл} \) - Коэффициент пропорциональности: \( k = 9 \times 10^9\, \text{Н·м}^2/\text{Кл}^2 \) **Шаг 2. Общий формул для потенциала:** Потенциал в точке O (в центре окружности) — это сумма потенциалов от всех зарядов: \[ V = \sum_{i=1}^4 V_i = \sum_{i=1}^4 \frac{k Q_i}{r} \] Так как все заряды расположены на одинаковом расстоянии \( r \) от точки O, расстояние для каждого равно \( r \). **Шаг 3. Подставляем значения:** \[ V = \frac{k}{r} (Q_1 + Q_2 + Q_3 + Q_4) \] Посчитаем сумму зарядов: \[ Q_1 + Q_2 + Q_3 + Q_4 = 2q + (-4q) + 1q + 3q = (2 - 4 + 1 + 3) q = 2 q \] Подставляем \( q = 10^{-4} \text{Кл} \): \[ Q_{сум} = 2 \times 10^{-4}\, \text{Кл} \] **Шаг 4. Вычисление потенциала:** \[ V = \frac{9 \times 10^9 \times 2 \times 10^{-4}}{0,1} \] Приведем степенные выражения: \[ V = \frac{9 \times 10^9 \times 2 \times 10^{-4}}{0,1} \] Упростим числители и знаменатели: \[ V = 9 \times 10^9 \times 2 \times 10^{-4} \div 0,1 \] \[ V = (9 \times 2) \times 10^9 \times 10^{-4} \div 0,1 \] \[ V = 18 \times 10^{9 - 4} \div 0,1 = 18 \times 10^{5} \div 0,1 \] Деление на 0,1 — это умножение на 10: \[ V = 18 \times 10^{5} \times 10 = 18 \times 10^{6} \] Итак, \[ V = 1,8 \times 10^7\, \text{В} \] **Шаг 5. Перевод в МВ и округление:** 1 МВ = \( 10^6\, \text{В} \) \[ V \approx 1,8 \times 10^7\, \text{В} = 18\, \text{МВ} \] Округляем до целых: \[ \boxed{18\, \text{МВ}} \] **Ответ:** Величина электрического потенциала в центре окружности примерно **18 МВ**.