Давайте решим задачу пошагово и подробно объясним все этапы.
Дано:
- Напряжение в сети ( U = 220, В )
- Ток в цепи ( I = 2,5, А )
- Тип цепи: переменный ток
- Конденсатор включен в цепь
Что нужно найти:
- Емкость конденсатора ( C )
Шаг 1: Понимание принципа работы
В цепи переменного тока с конденсатором используют понятия сопротивления конденсатора (дисплитансовое сопротивление):
[
X_C = \frac{1}{\omega C}
]
где:
- ( X_C ) — реактивное сопротивление конденсатора (омы),
- ( \omega = 2 \pi f ) — угловая частота переменного тока,
- ( C ) — емкость, которую нужно найти.
Шаг 2: Значения переменных
Стандартная частота сети:
[
f = 50, Гц
]
Следовательно, угловая частота:
[
\omega = 2 \pi f = 2 \pi \times 50 \approx 314,16, рад/с
]
Шаг 3: Связь между током, напряжением и сопротивлением
Для цепи с конденсатором ток и напряжение связаны уравнением:
[
I = \frac{U}{X_C}
]
или
[
X_C = \frac{U}{I}
]
подставляя известные значения:
[
X_C = \frac{220,В}{2,5,А} = 88, \Omega
]
Шаг 4: Вычисление емкости ( C )
Используем формулу для ( C ):
[
X_C = \frac{1}{\omega C}
]
Выражая ( C ):
[
C = \frac{1}{\omega X_C}
]
подставим значения:
[
C = \frac{1}{314,16 \times 88} \approx \frac{1}{27660.48} \approx 3,62 \times 10^{-5}, Ф
]
или в микрофарадах:
[
C \approx 36,2, \text{мкФ}
]
Ответ:
Емкость конденсатора приблизительно равна 36,2 микрофарад (мкФ).