Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 мая 2025 17:34

Бежит массой 80 кг, стоял на льду, бросает горизонтальном направлении камень массой 2 кг со скоростью 10 МС. на какое расстояние катится конькобежец, если коэффициент трения коньков а лёд 0,02?

Ответ нейросети

19 мая 2025 17:34

Давайте решим задачу по шагам, подробно объясняя каждый этап.


Дано:

  • Масса конькобежца (m_1 = 80 , \text{кг})
  • Масса камня (m_2 = 2 , \text{кг})
  • Скорость камня при броске (v_2 = 10 , \text{м/с})
  • Коэффициент трения коньков по льду (\mu = 0.02)

Что нужно найти:
Расстояние (s), которое проедет конькобежец после броска.


Шаг 1. Анализ ситуации

Когда конькобежец бросает камень, из-за закона сохранения импульса их суммарный импульс до и после броска равен.
Поскольку изначально он стоял, общий импульс до броска равен нулю. Следовательно, после броска сумма импульсов должна быть равна нулю:

[ \text{Импульс конькобезца} + \text{Импульс камня} = 0 ]

Обозначим скорость конькобежца после броска как (v_1), тогда:

[ m_1 v_1 + m_2 v_2' = 0 \Rightarrow v_1 = - \frac{m_2}{m_1} v_2 ]

Заметим, что знак минус указывает, что конькобежец и камень движутся в противоположных направлениях.


Шаг 2. Вычисление скорости конькобежца после броска

Подставляем числа:

[ v_1 = - \frac{2}{80} \times 10 = - \frac{1}{40} \times 10 = - 0.25 , \text{м/с} ]

Значит, конькобежец после броска движется в противоположную сторону со скоростью 0.25 м/с.


Шаг 3. Анализ движения после броска (замедление из-за трения)

Теперь, после того как бросок завершён, конькобежец продолжит двигаться, замедляясь под действием силы трения.

  • Сила трения (F_{тр} = \mu \times N),
    где (N = m_1 g), (g \approx 9.8, \text{м/с}^2)

[ F_{тр} = \mu m_1 g = 0.02 \times 80 \times 9.8 \approx 0.02 \times 784 = 15.68, \text{Н} ]

  • Эта сила равномерно замедляет его.
    Ускорение (замедление) по модулю:

[ a = \frac{F_{тр}}{m_1} = \frac{15.68}{80} = 0.196, \text{м/с}^2 ]

Так как сила тормозит его движение, ускорение против направления движения:

[ a = -0.196, \text{м/с}^2 ]


Шаг 4. Найти расстояние, которые он пройдёт, до остановки

Используя кинематическую формулу:

[ v^2 = v_0^2 + 2a s ]

Где (v = 0) (остановка), (v_0 = 0.25, \text{м/с}), (a = -0.196, \text{м/с}^2). Тогда:

[ 0 = (0.25)^2 + 2 \times (-0.196) \times s ]

[ (0.25)^2 = 2 \times 0.196 \times s ]

[ 0.0625 = 0.392 \times s ]

[ s = \frac{0.0625}{0.392} \approx 0.16, \text{м} ]


Ответ:

Конькобежец скатится примерно на 0.16 метров после броска.


Если есть дополнительные вопросы или нужно подробно объяснить какой-то шаг — скажите!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

бежит массой 80 кг, стоял на льду, бросает горизонтальном направлении камень массой 2 кг со скоростью 10 МС. на какое расстояние катится конькобежец, если коэффициент трения коньков а лёд 0,02?
Давайте решим задачу по шагам, подробно объясняя каждый этап. --- **Дано:** - Масса конькобежца \(m_1 = 80 \, \text{кг}\) - Масса камня \(m_2 = 2 \, \text{кг}\) - Скорость камня при броске \(v_2 = 10 \, \text{м/с}\) - Коэффициент трения коньков по льду \(\mu = 0.02\) --- **Что нужно найти:** Расстояние \(s\), которое проедет конькобежец после броска. --- ### Шаг 1. Анализ ситуации Когда конькобежец бросает камень, из-за закона сохранения импульса их суммарный импульс до и после броска равен. Поскольку изначально он стоял, общий импульс до броска равен нулю. Следовательно, после броска сумма импульсов должна быть равна нулю: \[ \text{Импульс конькобезца} + \text{Импульс камня} = 0 \] Обозначим скорость конькобежца после броска как \(v_1\), тогда: \[ m_1 v_1 + m_2 v_2' = 0 \Rightarrow v_1 = - \frac{m_2}{m_1} v_2 \] Заметим, что знак минус указывает, что конькобежец и камень движутся в противоположных направлениях. --- ### Шаг 2. Вычисление скорости конькобежца после броска Подставляем числа: \[ v_1 = - \frac{2}{80} \times 10 = - \frac{1}{40} \times 10 = - 0.25 \, \text{м/с} \] Значит, конькобежец после броска движется в противоположную сторону со скоростью **0.25 м/с**. --- ### Шаг 3. Анализ движения после броска (замедление из-за трения) Теперь, после того как бросок завершён, конькобежец продолжит двигаться, замедляясь под действием силы трения. - Сила трения \(F_{тр} = \mu \times N\), где \(N = m_1 g\), \(g \approx 9.8\, \text{м/с}^2\) \[ F_{тр} = \mu m_1 g = 0.02 \times 80 \times 9.8 \approx 0.02 \times 784 = 15.68\, \text{Н} \] - Эта сила равномерно замедляет его. Ускорение (замедление) по модулю: \[ a = \frac{F_{тр}}{m_1} = \frac{15.68}{80} = 0.196\, \text{м/с}^2 \] Так как сила тормозит его движение, ускорение против направления движения: \[ a = -0.196\, \text{м/с}^2 \] --- ### Шаг 4. Найти расстояние, которые он пройдёт, до остановки Используя кинематическую формулу: \[ v^2 = v_0^2 + 2a s \] Где \(v = 0\) (остановка), \(v_0 = 0.25\, \text{м/с}\), \(a = -0.196\, \text{м/с}^2\). Тогда: \[ 0 = (0.25)^2 + 2 \times (-0.196) \times s \] \[ (0.25)^2 = 2 \times 0.196 \times s \] \[ 0.0625 = 0.392 \times s \] \[ s = \frac{0.0625}{0.392} \approx 0.16\, \text{м} \] --- ### **Ответ:** Конькобежец скатится примерно на **0.16 метров** после броска. --- Если есть дополнительные вопросы или нужно подробно объяснить какой-то шаг — скажите!