Ледокол массой 5.000 т движущийся ключевым двигателем со скоростью 10 м/с наталкивается на неподвижную льдину и толкает её вперёд себя скорость ледокола при этом уменьшилась до 2 МС определите массу льдины
Ответ нейросети
19 мая 2025 17:48
Давайте решим задачу по шагам, подробно объясняя каждое действие.
Дано:
- Масса ледокола ( m_{л} = 5,000,\text{т} )
- Начальная скорость ледокола ( v_{нач} = 10,\text{м/с} )
- Конечная скорость ледокола ( v_{кон} = 2,\text{м/с} )
- Неподвижная льдина перед столкновением, то есть её начальная скорость ( v_{льдин} = 0,\text{м/с} )
Нам нужно найти массу льдины: ( m_{льд} ).
Шаг 1. Запишем условие сохранения импульса
Перед столкновением:
- Ледокол движется, льдина неподвижна.
- Импульс системы: ( p_{нач} = m_{л} v_{нач} + m_{льд} v_{льдин} )
Так как льдина неподвижна, ( v_{льдин} = 0 ): [ p_{нач} = m_{л} v_{нач} ]
После столкновения:
- Ледокол движется с новой скоростью ( v_{кон} )
- Льдина, будучи толкнутой, движется со скоростью ( v_{льдина,кон} ), которая равна скорости ледокола после столкновения, так как они движутся вместе, по условию столкновения (если не указано иное), или можем предположить, что они продолжают двигаться с разными скоростями. В задаче сказано, что ледокол "натолкнулся", после чего его скорость уменьшилась — обычно подразумевается, что они движутся вместе после столкновения (наиболее типичный случай для неупругого столкновения).
Также проверим этот момент.
Важно уточнение: В задаче говорится, что масса ледокола уменьшилась до 2 м/с — это говорит о полном слиянии или о сохранении импульса при столкновении? Обычно при столкновениях, если ледокол остается целым, он сохраняет скорость, а льдина присоединяется к нему или двигатель что-то меняет.
В условии говорится, что "ледокол массой 5.000 т движется со скоростью 10 м/с, наталкивается на льдину, и его скорость уменьшается до 2 м/с." Это означает, что после столкновения оба движутся вместе с одной скоростью (скорость ледокола уменьшилась, следовательно, он сбытавается с льдиной), то есть — столкновение было неупругим, и они соединяются в движущуюся систему.
Поэтому можно считать, что после столкновения:
[ v_{после} = 2,\text{м/с} ]
И масса системы — сумма масс:
[ m_{система} = m_{л} + m_{льд} ]
Шаг 2. Запишем формулу сохранения импульса
[ m_{л} v_{нач} = (m_{л} + m_{льд}) v_{после} ]
Подставим известные значения:
[ 5,000,\text{т} \times 10,\text{м/с} = (5,000,\text{т} + m_{льд}) \times 2,\text{м/с} ]
Обратите внимание: массу ледокола в условии в тонннах, нужно перевести в килограммы для единообразия:
1 тонна = 1000 кг, значит:
[ m_{л} = 5,000,\text{т} = 5,000 \times 1000 = 5,000,000,\text{кг} ]
Аналогично для массы льдины: ( m_{льд} ) — в кг, что и искомое количество.
Подставляем в уравнение:
[ 5,000,000,\text{кг} \times 10,\text{м/с} = (5,000,000,\text{кг} + m_{льд}) \times 2,\text{м/с} ]
Посчитаем левую сторону:
[ 5,000,000 \times 10 = 50,000,000,\text{кг} \cdot \text{м/с} ]
Правую сторону:
[ (5,000,000 + m_{льд}) \times 2 ]
Запишем уравнение:
[ 50,000,000 = 2 \times (5,000,000 + m_{льд}) ]
Шаг 3. Решим уравнение
Раскроем скобки:
[ 50,000,000 = 2 \times 5,000,000 + 2 \times m_{льд} ] [ 50,000,000 = 10,000,000 + 2 m_{льд} ]
Вычтем (10,000,000) из обеих частей:
[ 50,000,000 - 10,000,000 = 2 m_{льд} ] [ 40,000,000 = 2 m_{льд} ]
Разделим обе стороны на 2:
[ m_{льд} = 20,000,000,\text{кг} ]
Переведем в тонны:
[ m_{льд} = \frac{20,000,000}{1000} = 20,000,\text{т} ]
Ответ:
Масса льдины составляет 20 000 тонн.
Если есть дополнительные вопросы или нужно объяснение другого типа — скажите!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



