Давайте разберем задачу пошагово и подробно.
Задача:
У нас есть металлическая заготовка массой 150 г (или 0,15 кг), которая нагрелась до красного цвета. Также есть вода объемом 0,9 литра (или 0,9 кг, так как плотность воды 1000 кг/м³ или 1000 г/л). Температура воды повысилась с 21°C до 79°C.
Нам нужно найти температуру заготовки после нагревания, то есть температуру металлической заготовки, которая при нагревании передала тепло воде.
Параметры задачи:
- Масса заготовки ( m_{мет} = 0,15, \text{кг} )
- Объем воды ( V_{вода} = 0,9, \литра ) (или 0,9 кг)
- Начальная температура воды ( T_{воды_нач} = 21^\circ C )
- Конечная температура воды ( T_{воды_кон} = 79^\circ C )
- Удельная теплоемкость воды ( c_{вода} = 4200, \textДж/(кг·°C) )
- Удельная теплоемкость металла ( c_{мет} = 500, \textДж/(кг·°C) )
Что нужно найти:
- Температуру заготовки после нагрева ( T_{мет} )
Логика решения:
При теплопередаче тепло заготовки передается воде. В процессе теплопередачи:
[
Q_{мет} = Q_{вода}
]
где:
- ( Q_{мет} = m_{мет} \times c_{мет} \times (T_{мет} - T_{нач,мет}) )
- ( Q_{вода} = m_{вода} \times c_{вода} \times (T_{кон} - T_{нач,вода}) )
Допустим, что температура заготовки после нагрева равна ( T_{мет} ), и начальная температура металл — это недоступная нами величина, однако предполагается, что заготовка нагрелась до красного цвета, то есть достигла высокой температуры, хотя в задаче не указано её начальной температуры. В большинстве случаев предполагают, что начальная температура заготовки равна комнатной (например, 20-25°C). Для более точного решения предположим, что заготовка нагрета до температуры ( T_{нач,мет} ), равной, например, 20°C.
Расчеты:
Найти тепло, переданное воде:
[
Q_{вода} = m_{вода} \times c_{вода} \times (T_{79} - T_{21}) = 0,9, \text{кг} \times 4200, \textДж/(кг·°C) \times (79 - 21)^\circ C
]
[
Q_{вода} = 0,9 \times 4200 \times 58 = 0,9 \times 243600 = 219240, \textДж
]
Теперь найдем, какую температуру должна иметь заготовка, чтобы передать такое тепло воде. Предположим, что начальная температура заготовки — 20°C:
[
Q_{мет} = m_{мет} \times c_{мет} \times (T_{нач,мет} - T_{кон,мет})
]
Поскольку металл нагревается, и передает тепло, а вода — принимает, то:
[
Q_{мет} = m_{мет} \times c_{мет} \times (T_{мет} - T_{нач,мет}) = 219240, \textДж
]
Решим для ( T_{мет} ):
[
T_{мет} = \frac{Q_{мет}}{m_{мет} \times c_{мет}} + T_{нач,мет}
]
Подставим числа:
[
T_{мет} = \frac{219240}{0,15 \times 500} + 20
]
[
T_{мет} = \frac{219240}{75} + 20 = 2923.2 + 20 = 2943.2^\circ C
]
Это очень высокая температура, которая говорит о том, что заготовка достигнет очень высокой температуры — это соответствует тому, что металл нагрелся до ярко-красного или даже более горячего состояния.
Итог:
Температура заготовки после нагрева примерно равна 2943°C при условии начальной температуры 20°C. Однако если начальная температура заготовки выше или ниже, или если мы предположим, что заготовка нагрелась до очень высокой температуры, то конечное значение зависит от этих условий.
Если есть дополнительные условия по начальной температуре или более точные данные — скажите, я помогу скорректировать расчет!