Прямоугольная комната имеет длину a и ширину b в метрах причём известно что 7,3
Ответ нейросети
21 мая 2025 18:03
Давайте решим задачу пошагово и подробно объясним все вычисления.
Дано:
- Длина комнаты ( a ) находится в диапазоне: ( 7,3 < a < 7,4 ) метра
- Ширина комнаты ( b ) находится в диапазоне: ( 5,3 < b < 5,4 ) метра
- Требуется определить, можно ли устроить в этой комнате библиотеку площадью не менее 38,69 м².
Шаг 1: Определим минимальные и максимальные возможные площади комнаты
Площадь комнаты ( S = a \times b ).
- Минимальная площадь, когда ( a ) и ( b ) имеют минимальные значения: [ S_{min} = 7,3 \times 5,3 ]
- Максимальная площадь, когда ( a ) и ( b ) имеют максимальные значения: [ S_{max} = 7,4 \times 5,4 ]
Шаг 2: Вычислим минимальную и максимальную площадь
Минимальная площадь: [ S_{min} = 7,3 \times 5,3 = (7 + 0,3) \times (5 + 0,3) ] Перемножим: [ 7 \times 5 = 35 ] [ 7 \times 0,3 = 2,1 ] [ 0,3 \times 5 = 1,5 ] [ 0,3 \times 0,3 = 0,09 ] Теперь сложим все части: [ S_{min} = 35 + 2,1 + 1,5 + 0,09 = 35 + 2,1 + 1,5 + 0,09 ] [ S_{min} = 35 + 3,6 + 0,09 = 38,69 ]
Максимальная площадь: [ S_{max} = 7,4 \times 5,4 ] Аналогично: [ 7 \times 5 = 35 ] [ 7 \times 0,4 = 2,8 ] [ 0,4 \times 5 = 2 ] [ 0,4 \times 0,4 = 0,16 ] Сложим: [ S_{max} = 35 + 2,8 + 2 + 0,16 = 39,96 ]
Шаг 3: Анализ полученных данных
Теперь мы видим, что: [ 38,69 \leq S_{min} \leq S_{max} \leq 39,96 ]
Это означает, что площадь комнаты при любых допустимых значениях ( a ) и ( b ) находится в диапазоне примерно от 38,69 м² до 39,96 м².
Поскольку минимальная возможная площадь равна 38,69 м², а она именно такая, и при любых допустимых значениях площадь не превышает 39,96 м², то в комнате всегда будет не менее 38,69 м², независимо от точных размеров в заданном диапазоне.
Ответ:
Да, в этой комнате можно устроить библиотеку, площадь которой составляет не менее 38,69 м², поскольку минимальная возможная площадь комнаты равна 38,69 м².
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



