Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 мая 2025 20:08

Школьник, перемещая равномерно по наклонной доске груз массой 1 кг, приложил силу 5,4 Н. Каково значение КПД конструкции, если длина доски 1 м и высота над горизонтальным уровнем 0,2 м? H (Принять g & 10 ) КГ Ответ (округли до целого числа):

Ответ нейросети

21 мая 2025 20:08

Давайте подробно разберём эту задачу.

Дано:

  • Масса груза, ( m = 1, \text{кг} )
  • Приложенная сила, ( F = 5,4, \text{Н} )
  • Длина доски, ( l = 1, \text{м} )
  • Высота доски, ( h = 0,2, \text{м} )
  • Ускорение свободного падения, ( g = 10, \text{м/с}^2 )

1. Определим работу, затраченную на перемещение груза силой ( F ):

Работа силы — это ( A = F \times s ), где ( s = 1, \text{м} ) — путь по доске.

[ A_{\text{прикладываемая}} = 5,4, \text{Н} \times 1, \text{м} = 5,4, \text{Дж} ]


2. Найдём потенциальную энергию, которую нужно преодолеть грузу, чтобы подняться на высоту ( h = 0,2, \text{м} ):

[ E_{пот} = m g h = 1, \text{кг} \times 10, \text{м/с}^2 \times 0,2, \text{м} = 2, \text{Дж} ]

Это — минимальная работа, которую нужно совершить, чтобы поднять груз на заданную высоту (без учёта потерь, идеально).


3. Рассчитаем работу по цепи (подъём на высоту):

Работа, затраченная на преодоление силой ( F ), — это сумма работ по преодолению потенциальной энергии и потерь на сопротивление (например, фрикцию).

Коэффициент полезного действия ((\eta)) — это отношение полезной работы к общей затраченной, то есть:

[ \eta = \frac{E_{пот}}{A_{\text{затраченная}}} ]

Нам нужно найти КПД:

[ \text{КПД} = \frac{\text{полезная работа}}{\textголовная работа}} \times 100% ]

Из расчёта:
Поскольку потребовалась работа — 5,4 Дж, а реально — потрачена работа равна ( 5,4, \text{Дж} ).

Полезная работа — это энергия поднятия груза: 2 Дж.

Следовательно,

[ \eta = \frac{2, \text{Дж}}{5,4, \text{Дж}} \approx 0,3704 ]

Переведем в проценты:

[ \eta \times 100% \approx 37% ]


Окончательный ответ:

КПД конструкции ≈ 37% (округлено до целого числа: 37).


Если потребуется более точное объяснение или есть дополнительные вопросы, — обращайтесь!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Школьник, перемещая равномерно по наклонной доске груз массой 1 кг, приложил силу 5,4 Н. Каково значение КПД конструкции, если длина доски 1 м и высота над горизонтальным уровнем 0,2 м? H (Принять g & 10 ) КГ Ответ (округли до целого числа):
Давайте подробно разберём эту задачу. **Дано:** - Масса груза, \( m = 1\, \text{кг} \) - Приложенная сила, \( F = 5,4\, \text{Н} \) - Длина доски, \( l = 1\, \text{м} \) - Высота доски, \( h = 0,2\, \text{м} \) - Ускорение свободного падения, \( g = 10\, \text{м/с}^2 \) --- ### 1. Определим работу, затраченную на перемещение груза силой \( F \): Работа силы — это \( A = F \times s \), где \( s = 1\, \text{м} \) — путь по доске. \[ A_{\text{прикладываемая}} = 5,4\, \text{Н} \times 1\, \text{м} = 5,4\, \text{Дж} \] --- ### 2. Найдём потенциальную энергию, которую нужно преодолеть грузу, чтобы подняться на высоту \( h = 0,2\, \text{м} \): \[ E_{пот} = m g h = 1\, \text{кг} \times 10\, \text{м/с}^2 \times 0,2\, \text{м} = 2\, \text{Дж} \] Это — минимальная работа, которую нужно совершить, чтобы поднять груз на заданную высоту (без учёта потерь, идеально). --- ### 3. Рассчитаем работу по цепи (подъём на высоту): Работа, затраченная на преодоление силой \( F \), — это сумма работ по преодолению потенциальной энергии и потерь на сопротивление (например, фрикцию). Коэффициент полезного действия (\(\eta\)) — это отношение полезной работы к общей затраченной, то есть: \[ \eta = \frac{E_{пот}}{A_{\text{затраченная}}} \] Нам нужно найти КПД: \[ \text{КПД} = \frac{\text{полезная работа}}{\textголовная работа}} \times 100\% \] Из расчёта: Поскольку потребовалась работа — 5,4 Дж, а реально — потрачена работа равна \( 5,4\, \text{Дж} \). Полезная работа — это энергия поднятия груза: 2 Дж. Следовательно, \[ \eta = \frac{2\, \text{Дж}}{5,4\, \text{Дж}} \approx 0,3704 \] Переведем в проценты: \[ \eta \times 100\% \approx 37\% \] --- ### **Окончательный ответ:** **КПД конструкции ≈ 37% (округлено до целого числа: 37).** --- Если потребуется более точное объяснение или есть дополнительные вопросы, — обращайтесь!