Чтобы решить задачу, необходимо определить, сколько работы совершит Катя, поднимаясь по лестнице, а затем понять, сколько этажей она сможет преодолеть на полученной энергии.
Дано:
- Объём сгоревшего бензина: 5 литров
- Масса Кати: 50 кг
- Высота одного этажа: 3 м
- Вопрос: сколько этажей она сможет подняться, если всю энергию, полученную от сгорания бензина, передать ей?
Шаг 1: Определить энергию, полученную от сгорания бензина
Для этого нужно знать энергетическую ценность бензина. Обычно энергия, полученная при полном сгорании 1 литра бензина, составляет примерно 9,7 кВт·ч (киловатт-часов).
Энергия 5 литров бензина:
[
E_{бензин} = 5, \text{л} \times 9,7, \text{кВт·ч/л} = 48,5, \text{кВт·ч}
]
Шаг 2: Перевод энергии из кВт·ч в джоули
1 кВт·ч = 3 600 000 джоулей (Дж)
[
E_{джоулей} = 48,5, \text{кВт·ч} \times 3,600,000, \text{Дж/кВт·ч} = 174,6, \text{млн Дж}
]
Шаг 3: Расчёт работы, которую совершает Катя при подъёме по лестнице
Работа, затрачиваемая на подъём тела на высоту (h):
[
A = m \times g \times h
]
где:
- ( m = 50, \text{кг} )
- ( g = 9,8, \text{м/с}^2 )
- ( h ) — высота подъёма (в метрах)
Обозначим ( N ) — количество этажей, которое сможет преодолеть.
Общая высота подъёма:
[
H = N \times 3, \text{м}
]
Так как вся энергия используется для поднятия, то:
[
E_{электр} = A \times N = m \times g \times H
]
или:
[
E_{передано} = m \times g \times (N \times 3)
]
Шаг 4: Нахождение числа этажей ( N )
Подставляя значения:
[
174,6 \times 10^6, \text{Дж} = 50, \text{кг} \times 9,8, \text{м/с}^2 \times (N \times 3, \text{м})
]
Решаем относительно ( N ):
[
N = \frac{174,6 \times 10^6}{50 \times 9,8 \times 3}
]
Вычисляем знаменатель:
[
50 \times 9,8 \times 3 = 50 \times 29,4 = 1470
]
Теперь делим:
[
N = \frac{174,6 \times 10^6}{1470} \approx 118,6, \text{этажей}
]
Ответ:
Катя сможет подняться примерно на 118 этажей.