Какую массу медного купороса надо добавить к 175 г 10%-ного раствора сульфата меди (II) для получения раствора с ω ω(CuSO4) = 16%?
Ответ нейросети
25 мая 2025 10:37
Давайте решим задачу по порядку, чтобы понять, какую массу медного купороса нужно добавить к уже имеющемуся раствору, чтобы получить раствор с концентрацией 16%.
Дано:
- Масса исходного раствора: ( m_1 = 175,\text{г} )
- Концентрация исходного раствора: ( \omega_1 = 10% )
- Требуемая концентрация итогового раствора: ( \omega_2 = 16% )
Ищем: масса медного купороса, который нужно добавить: ( m_{добавлять} )
Шаг 1. Определим массу сульфата меди (II) в исходном растворе
Концентрация 10% означает, что в 100 г раствора содержится 10 г CuSO₄.
Масса CuSO₄ в исходном растворе: [ m_{CuSO_4,исходный} = \frac{\omega_1}{100} \times m_1 = \frac{10}{100} \times 175,\text{г} = 17,5,\text{г} ]
Шаг 2. Обозначим массу добавляемого медного купороса
Пусть ( m_{добавляем} ) — масса добавляемого медного купороса.
- В добавляемом гидратированном медном купоросе (например, без дополнительной информации считается, что это чистый CuSO₄ или его смесь, чтобы не усложнять), содержание CuSO₄ составляет 100% по массе (при условии, что речь именно о CuSO₄). Тогда:
Масса CuSO₄, добавленная: [ m_{CuSO_4,добавленный} = m_{добавлять} ]
Шаг 3. Общая масса раствора после добавления
Общая масса: [ m_{итого} = m_1 + m_{добавлять} ]
Общая масса CuSO₄ в новом растворе: [ m_{CuSO_4,итого} = 17,5,\text{г} + m_{добавлять} ]
Шаг 4. Постановка уравнения по концентрации
Новая концентрация должна составить 16%: [ \omega_{итого} = \frac{m_{CuSO_4,итого}}{m_{итого}} \times 100% ]
Запишем уравнение: [ 16 = \frac{17,5 + m_{добавлять}}{175 + m_{добавлять}} \times 100 ]
или [ 0,16 = \frac{17,5 + m_{добавлять}}{175 + m_{добавлять}} ]
Шаг 5. Решение уравнения
Перемножим обе части уравнения: [ 0,16 (175 + m_{добавлять}) = 17,5 + m_{добавлять} ]
Раскроем скобки: [ 0,16 \times 175 + 0,16 m_{добавлять} = 17,5 + m_{добавлять} ]
Вычислим: [ 28 + 0,16 m_{добавлять} = 17,5 + m_{добавлять} ]
Перенесем все слагаемые с ( m_{добавлять} ) в левую часть, а числа — в правую: [ 28 - 17,5 = m_{добавлять} - 0,16 m_{добавлять} ]
Посчитаем: [ 10,5 = m_{добавлять} (1 - 0,16) ]
[ 10,5 = 0,84 m_{добавлять} ]
Найдем ( m_{добавлять} ): [ m_{добавлять} = \frac{10,5}{0,84} \approx 12,5,\text{г} ]
Ответ:
Чтобы получить раствор с концентрацией 16%, необходимо добавить примерно 12,5 г медного купороса.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



