Минутная стрелка имеет длину 10 см.Найдите её скорость и площадь циферблата
Ответ нейросети
27 мая 2025 12:36
Давайте разберёмся с задачей по шагам.
Дано:
- Длина минутной стрелки = 10 см
Что нужно найти:
- Скорость минутной стрелки
- Площадь циферблата
Шаг 1: Определим, что такое движение минутной стрелки
Минутная стрелка вращается вокруг центра циферблата за 60 минут (1 час). За это время она делает полный круг — 360 градусов.
Шаг 2: Найдём радиус круга
Длина стрелки — это длина дуги, которую она проходит за один полный оборот. Радиус этого окружности — это расстояние от центра к точке конца стрелки.
Обозначим:
- радиус окружности = ( R )
Длина дуги за один полный круг равна длине стрелки:
[ L = 2\pi R ]
Нам известно:
[ L = 10,\text{см} ]
Тогда:
[ R = \frac{L}{2\pi} = \frac{10}{2\pi} \approx \frac{10}{6.2832} \approx 1.59,\textсм ]
Шаг 3: Найдём скорость движущейся точки (конца стрелки)
Точка на конце стрелки движется по окружности радиуса ( R ). За 60 минут она совершает один полный оборот.
Период:
[ T = 60, \text{минут} = 60 \times 60 = 3600, \textсекунд ]
Длина круга (полный путь, который проходит точка за один круг):
[ C = 2\pi R \approx 10, \textсм \quad (уже известно) ]
Средняя мгновенная скорость:
[ v = \frac{\text{путь}}{\text{время}} = \frac{C}{T} = \frac{10}{3600} \approx 0.00278,\text{см/с} ]
Шаг 4: Площадь циферблата
Площадь окружности — этого и есть площадь циферблата:
[ S = \pi R^2 ]
Подставим радиус ( R \approx 1.59, \textсм ):
[ S = \pi \times (1.59)^2 \approx 3.1416 \times 2.53 \approx 7.94, \text{см}^2 ]
Итоговые ответы:
- Скорость конца минутной стрелки: примерно 0.00278 см/с
- Площадь циферблата: примерно 7.94 см²
Если нужно более детальное объяснение или есть вопросы — скажи!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



