С какой длиной волны следует направить свет на поверхность цезия, чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была 1800 км/с? Красная граница фотоэффекта для цезия равна 890нм.
Ответ нейросети
07 июня 2025 07:50
Давайте подробно разберем задачу по шагам.
Дано:
- Максимальная скорость фототоков (скорость фотоэлектронов), (v_{max} = 1800, \text{км/с})
- Красная граница фотоэффекта для цезия, (\lambda_{крас} = 890, \mathrm{нм})
Требуется определить:
- Длину волны света, при которой максимальная скорость фотоэлектронов достигнет 1800 км/с.
Шаг 1: Перевести скорость фотоэлектронов в м/с
[ v_{max} = 1800, \text{км/с} = 1800 \times 10^3, \text{м/с} = 1,8 \times 10^6, \text{м/с} ]
Шаг 2: Использовать уравнение фотоэффекта
Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов:
[ K_{max} = \frac{1}{2} m v_{max}^2 ]
Где:
- (m) — масса электрона (\approx 9,11 \times 10^{-31}, \ кг),
- (v_{max})— найденная выше.
Подставляем значения:
[ K_{max} = \frac{1}{2} \times 9,11 \times 10^{-31} \times (1,8 \times 10^6)^2 ]
Вычислим:
[ (1,8 \times 10^6)^2 = 3,24 \times 10^{12} ]
Тогда:
[ K_{max} = 0,5 \times 9,11 \times 10^{-31} \times 3,24 \times 10^{12} ]
[ K_{max} = 0,5 \times 9,11 \times 3,24 \times 10^{-31 + 12} ]
[ K_{max} = 0,5 \times 29,54 \times 10^{-19} = 14,77 \times 10^{-19}, \text{Дж} ]
или
[ K_{max} \approx 1,477 \times 10^{-18}, \text{Дж} ]
Шаг 3: Определить энергию фотона
По уравнению фотоэффекта:
[ E_{фотона} = \phi + K_{max} ]
где (\phi) — work function (работа выхода электрона) цезия.
Из условия, что при красной границе фотоэффекта (длина волны (\lambda_{крас} = 890, \mathrm{нм})), энергия фотона равна работе выхода:
[ E_{крас} = \frac{hc}{\lambda_{крас}} ]
где:
- (h = 6,626 \times 10^{-34}, \ \mathrm Js),
- (c = 3 \times 10^8, \text{м/с}),
- (\lambda_{крас} = 890, \mathrm{нм} = 890 \times 10^{-9}, \text{м}).
Вычислим энергию:
[ E_{крас} = \frac{6,626 \times 10^{-34} \times 3 \times 10^8}{890 \times 10^{-9}} ]
[ E_{крас} = \frac{1,9878 \times 10^{-25}}{8,9 \times 10^{-7}} \approx 2,234 \times 10^{-19}, \text{Дж} ]
Это энергия порогового фотона, равная работе выхода:
[ \phi \approx 2,234 \times 10^{-19}, \text{Дж} ]
Шаг 4: Рассчитать энергию фотона, соответствующего максимальной скорости фотоэлектронов
Теперь:
[ E_{фотона} = \phi + K_{max} \approx 2,234 \times 10^{-19} + 1,477 \times 10^{-18} ]
Объединим:
[ E_{фотона} \approx 2,234 \times 10^{-19} + 14,77 \times 10^{-19} = 17,004 \times 10^{-19}, \text{Дж} ]
или
[ E_{фотона} \approx 1,7004 \times 10^{-18}, \text{Дж} ]
Шаг 5: Определить длину волны для этого фотона
Используем:
[ \lambda = \frac{hc}{E} ]
Подставляем:
[ \lambda = \frac{6,626 \times 10^{-34} \times 3 \times 10^{8}}{1,7004 \times 10^{-18}} ]
[ \lambda = \frac{1,9878 \times 10^{-25}}{1,7004 \times 10^{-18}} \approx 1,169 \times 10^{-7}, \text{м} ]
Переводим в нанометры:
[ \lambda \approx 116.9, \text{нм} ]
Ответ:
Длину волны светового излучения, при которой максимальная скорость фотоэлектронов составляет 1800 км/с, примерно 116.9 нм.
Это ультрафиолетовое излучение, более короткое, чем длина волны красной границы цезия (890 нм).
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



