Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 июня 2025 17:56

15. С балкона с высоты 5 м бросают мяч в горизонтальном направлении. Начальная скорость мяча 7 м/с, его масса 0,1 кг. Через 2 с после броска импульс мяча приблизительно равен

Ответ нейросети

07 июня 2025 17:56

Давайте решим задачу по частям.

Дано:

  • Высота балкона ( h = 5,м )
  • Начальная горизонтальная скорость мяча ( v_0 = 7,м/с )
  • Масса мяча ( m = 0.1,кг )
  • Время после броска ( t = 2,с )

Шаг 1: Найти вертикальную скорость и координаты через 2 секунды

Так как мяч бросают горизонтально, вертикальная компонента начальной скорости равна нулю: ( v_{y0} = 0 ).

Вертикальное движение — это равноускоренное движение под действием силы тяжести ( g \approx 9.8,м/с^2 ).

Вертикальная скорость через 2 с: [ v_{y} = v_{y0} + g t = 0 + 9.8 \times 2 = 19.6,м/с ]

Вертикальная координата (относительно начальной точки): [ y = v_{y0} t + \frac{1}{2} g t^2 = 0 + \frac{1}{2} \times 9.8 \times 4 = 19.6,м ]

Так как мяч падает вниз, его высота относительно начальной точки стала: [ h_{\text{новая}} = h - y = 5 - 19.6 \approx -14.6,м ] То есть мяч уже упал ниже начальной точки на 14.6 м, но для расчета импульса важно скоростное состояние.


Шаг 2: Найти горизонтальная скорость через 2 с

Горизонтальная скорость остается постоянной, так как на нее не действуют силы (в идеальной модели без сопротивления воздуха):

[ v_x = v_0 = 7,м/с ]


Шаг 3: Найти вертикальную компоненту скорости

Уже найдена — ( v_y = 19.6,м/с )


Шаг 4: Расчет импульса

Импульс (вектор) равен:

[ \vec{p} = m \vec{v} ]

Величина импульса равна:

[ p = m \sqrt{v_x^2 + v_y^2} ]

Подставим значения:

[ p = 0.1,кг \times \sqrt{(7)^2 + (19.6)^2} ]

Посчитаем:

[ (7)^2 = 49 ] [ (19.6)^2 = 384.16 ]

Сумма:

[ 49 + 384.16 = 433.16 ]

Взятие корня:

[ \sqrt{433.16} \approx 20.81,м/с ]

Итак,

[ p \approx 0.1 \times 20.81 = 2.081,кг \cdot м/с ]


Ответ:

Импульс мяча через 2 секунды примерно равен 2.08 кг·м/с.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

15. С балкона с высоты 5 м бросают мяч в горизонтальном направлении. Начальная скорость мяча 7 м/с, его масса 0,1 кг. Через 2 с после броска импульс мяча приблизительно равен
Давайте решим задачу по частям. **Дано:** - Высота балкона \( h = 5\,м \) - Начальная горизонтальная скорость мяча \( v_0 = 7\,м/с \) - Масса мяча \( m = 0.1\,кг \) - Время после броска \( t = 2\,с \) --- ### Шаг 1: Найти вертикальную скорость и координаты через 2 секунды Так как мяч бросают горизонтально, вертикальная компонента начальной скорости равна нулю: \( v_{y0} = 0 \). Вертикальное движение — это равноускоренное движение под действием силы тяжести \( g \approx 9.8\,м/с^2 \). **Вертикальная скорость через 2 с:** \[ v_{y} = v_{y0} + g t = 0 + 9.8 \times 2 = 19.6\,м/с \] **Вертикальная координата (относительно начальной точки):** \[ y = v_{y0} t + \frac{1}{2} g t^2 = 0 + \frac{1}{2} \times 9.8 \times 4 = 19.6\,м \] Так как мяч падает вниз, его высота относительно начальной точки стала: \[ h_{\text{новая}} = h - y = 5 - 19.6 \approx -14.6\,м \] То есть мяч уже упал ниже начальной точки на 14.6 м, но для расчета импульса важно скоростное состояние. --- ### Шаг 2: Найти горизонтальная скорость через 2 с Горизонтальная скорость остается постоянной, так как на нее не действуют силы (в идеальной модели без сопротивления воздуха): \[ v_x = v_0 = 7\,м/с \] --- ### Шаг 3: Найти вертикальную компоненту скорости Уже найдена — \( v_y = 19.6\,м/с \) --- ### Шаг 4: Расчет импульса Импульс (вектор) равен: \[ \vec{p} = m \vec{v} \] Величина импульса равна: \[ p = m \sqrt{v_x^2 + v_y^2} \] Подставим значения: \[ p = 0.1\,кг \times \sqrt{(7)^2 + (19.6)^2} \] Посчитаем: \[ (7)^2 = 49 \] \[ (19.6)^2 = 384.16 \] Сумма: \[ 49 + 384.16 = 433.16 \] Взятие корня: \[ \sqrt{433.16} \approx 20.81\,м/с \] Итак, \[ p \approx 0.1 \times 20.81 = 2.081\,кг \cdot м/с \] --- ### **Ответ:** **Импульс мяча через 2 секунды примерно равен 2.08 кг·м/с.**