Какую массу медного купороса надо добавить к 175 г 10%-ного раствора сульфата меди (II) для получения раствора с ω ω(CuSO4) = 16%?
Ответ нейросети
08 июня 2025 10:42
Давайте решим задачу пошагово, чтобы понять, сколько медного купороса нужно добавить к существующему 10%-ному раствору сульфата меди (II), чтобы получить раствор с концентрацией 16%.
Дано:
- Масса исходного раствора: ( m_1 = 175,\text{г} )
- Концентрация исходного раствора: ( \omega_1 = 10% )
- Необходимо получить раствор с концентрацией: ( \omega_2 = 16% )
- Масса добавляемого медного купороса: ( m_2 ) (нужно найти)
Шаг 1: Найти массу растворенного сульфата меди (II) в исходном растворе
Концентрация по массе говорит, что в 100 г раствора содержится 10 г CuSO₄. Значит, в ( 175,\text{г} ):
[ m_{\text{CuSO}_4,\text{исход}} = \frac{\omega_1}{100%} \times m_1 = 0,10 \times 175,\text{г} = 17,5,\text{г} ]
Шаг 2: Обозначим массу добавляемого купороса ( m_2 ). После добавления в раствор станет:
- Общая масса раствора: ( m_\text{итого} = 175,\text{г} + m_2 )
- Общая масса CuSO₄: МС остается постоянной, так как добавляемое количество — это чистый медный купорос, который растворится и увеличит концентрацию.
Но важно учитывать, что добавляется чистый медный купорос, то есть в ( m_2 ) есть чистый CuSO₄. Масса CuSO₄ в добавляемом купоросе, скажем:
[ m_{\text{CuSO}_4,\text{доп}} = m_2 ]
(так как мы предполагаем, что весь добавляемый купорос — это чистый сульфат меди).
Шаг 3: Расчет концентрации после добавления
Общая масса CuSO₄ после добавления:
[ m_{\text{CuSO}_4,\text{итого}} = 17,5,\text{г} + m_2 ]
Общая масса раствора после добавления:
[ m_\text{итого} = 175,\text{г} + m_2 ]
Концентрация в конечном растворе должна быть 16%:
[ \omega_2 = \frac{m_{\text{CuSO}4,\text{итого}}}{m\text{итого}} \times 100% ]
Подставляем значения:
[ 16% = \frac{17,5 + m_2}{175 + m_2} \times 100% ]
Разделим обе части уравнения на 100%:
[ 0,16 = \frac{17,5 + m_2}{175 + m_2} ]
Шаг 4: Решение уравнения
Перепишем:
[ 0,16 (175 + m_2) = 17,5 + m_2 ]
Раскроем скобки:
[ 28 + 0,16 m_2 = 17,5 + m_2 ]
Перенесем все члены со знаком ( m_2 ) в одну сторону, а числа — в другую:
[ 28 - 17,5 = m_2 - 0,16 m_2 ]
[ 10,5 = m_2 (1 - 0,16) = m_2 \times 0,84 ]
Решим относительно ( m_2 ):
[ m_2 = \frac{10,5}{0,84} \approx 12,5,\text{г} ]
Ответ:
Чтобы получить раствор с концентрацией 16%, необходимо добавить примерно 12,5 г медного купороса (CuSO₄).
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



