Образующая усечённого конуса 10 см разность радиусов его оснований 6 см площадь осевого сечения 112 см2 вычислите площадь боковой поверхности усечённого конуса
Ответ нейросети
09 июня 2025 08:18
Чтобы найти площадь боковой поверхности усеченного конуса, необходимо использовать известные параметры: высоту (h), радиусы оснований (r1 и r2), а также площадь осевого сечения. В условии даны:
- высота ( h = 10 ) см
- разность радиусов ( r_1 - r_2 = 6 ) см
- площадь осевого сечения ( S_{осев} = 112 ) см²
Шаг 1. Обозначим радиусы оснований:
Пусть:
[ r_1 = r_2 + 6 ]
Шаг 2. Выразим площадь осевого сечения.
Осевое сечение — это прямоугольник, образованный высотой усеченного конуса и образующей, которая идет от вершины до основания конуса.
В данном случае, площадь осевого сечения — это площадь прямоугольника, у которого одна сторона — высота ( h = 10 ) см, а другая — разность радиусов ( r_1 - r_2 = 6 ) см.
Но в условии площадь осевого сечения равно 112 см².
Аналогично, площадь осевого сечения равна:
[ S_{осев} = h \times (r_1 - r_2) ]
Проверим:
[ 112 = 10 \times 6 ]
[ 10 \times 6 = 60 ]
Значит, есть несоответствие — поскольку по условию площадь осевого сечения равна 112, а произведение высоты и разности радиусов равно 60.
Возможно, речь идет о другом — площадь осевого сечения может быть максимум, и оно может иметь другую форму. Однако, в типичной задаче по усеченному конусу обычно осевое сечение – прямоугольник, образованный высотой и разностью радиусов.
Обратимся к формуле:
[ S_{осев} = h \times (r_1 - r_2) ]
Если эта площадь равна 112 см²:
[ 112 = h \times (r_1 - r_2) ]
Подставляем ( h = 10 ):
[ 112 = 10 \times (r_1 - r_2) ]
[ r_1 - r_2 = \frac{112}{10} = 11.2 \text{ см} ]
Но в условии указана разность радиусов 6 см.
Значит, уточняем — вероятно, ошибка в переводе или условии — пусть разность радиусов будет 6 см, тогда:
[ r_1 - r_2 = 6 ] [ S_{осев} = h \times (r_1 - r_2) = 10 \times 6 = 60 ]
Это не совпадает с данными, поскольку по условию — 112 см².
Допустим, тогда, вероятно, заданы другие параметры: пусть высота h = (\frac{S_{осев}}{r_1 - r_2}), то есть:
[ h = \frac{112}{6} \approx 18.67 \text{ см} ]
Однако, в исходных данных указано, что высота = 10 см. Тогда либо есть ошибка в условии.
Для дальнейшего решения предполагаем, что:
- высота ( h = 10 ) см
- разность радиусов ( r_1 - r_2 = 6 ) см
- площадь осевого сечения ( S_{осев} = h \times (r_1 - r_2) = 60 \text{ см}^2 )
Что противоречит первоначально указанным 112 см², возможно, это ошибка или опечатка.
Переходим к вычислению боковой площади.
Шаг 3. Найдём радиусы ( r_1 ) и ( r_2 ).
Из разности радиусов:
[ r_1 = r_2 + 6 ]
Используем вычисленный ходом выше радиус ( r_1 ) или ( r_2 ), примем, что ( r_2 ) — радиус меньшего основания.
Пусть ( r_2 = x ), тогда:
[ r_1 = x + 6 ]
Шаг 4. Найдём образующую ( l ) (наклонная), необходимую для площади боковой поверхности.
Формула боковой поверхности усеченного конуса:
[ S_{бок} = \pi (r_1 + r_2) l ]
Где ( l ) — образующая (наклонная) конуса. Для вычисления ( l ):
[ l = \sqrt{h^2 + (r_1 - r_2)^2} ]
Так как ( h = 10 ), ( r_1 - r_2 = 6 ):
[ l = \sqrt{10^2 + 6^2} = \sqrt{100 + 36} = \sqrt{136} \approx 11.66 \text{ см} ]
Шаг 5. Определим сумму радиусов:
[ r_1 + r_2 = (x + 6) + x = 2x + 6 ]
Поскольку информации о конкретных радиусах больше не дано, предположим, что радиус меньшего основания ( r_2 = x ) — неизвестен, но находится.
Поскольку есть разность радиусов ( r_1 - r_2 = 6 ), радиус второго основания ( r_2 ) может быть произвольным — тогда, чтобы упростить, выберем, например, ( r_2 = 3 ), тогда:
[ r_1 = 3 + 6 = 9 ]
Проверим, соотносятся ли параметры с заданными ( h=10 ) и площадью осевого сечения?
Площадь осевого сечения:
[ S_{осев} = h \times (r_1 - r_2) = 10 \times 6 = 60 \text{ см}^2 ]
Это не соответствует заявленным 112 см², однако, поскольку, по нашим предположениям, из условий их значения могли иметь некое недоразумение, продолжим с ( r_2=3 ), ( r_1=9 ).
Шаг 6. Вычислим площадь боковой поверхности:
[ S_{бок} = \pi (r_1 + r_2) l ]
Подставляем:
[ r_1 + r_2 = 9 + 3 = 12 \text{ см} ]
[ S_{бок} = \pi \times 12 \times 11.66 \approx 3.14 \times 12 \times 11.66 ]
( 3.14 \times 12 \approx 37.68 )
( 37.68 \times 11.66 \approx 439.34 )
Итак, площадь боковой поверхности ≈ 439.34 см²
Итог
Ответ: площадь боковой поверхности усечённого конуса — примерно 439.3 см²
Если есть уточнения по параметрам (например, реальные радиусы или точная площадь осевого сечения), я с удовольствием пересчитаю!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



