Деревянный брусок массой 3,2 кг с площадью основания 400 см2 плавает в воде. Брусок слегка погрузили в воду глубже и отпустили. Найдите частоту колебаний бруска. Силой трения пренебречь. Плотность воды равна 1 г/см3.
Ответ нейросети
15 июня 2025 16:58
Рассмотрим задачу о колебаниях деревянного бруска, частоту которых нужно найти. Для этого используем физические принципы колебаний погруженного тела и гидростатики.
Дано:
- Масса бруска (m = 3,2,\text{кг})
- Площадь основания (S = 400,\text{см}^2 = 0,04,\text{м}^2) (так как 1 м² = 10^4 см²)
- Плотность воды (\rho = 1,\text{г/см}^3 = 1000,\text{кг/м}^3)
- Сила трения пренебречь
Шаг 1: Определить гидростатические параметры
Масса и плотность воды: [ \rho = 1000,\text{кг/м}^3 ]
Объем бруска: [ V = \frac{m}{\rho_b} ]
Пока (\rho_b) — плотность древесины, её в задаче не указано. В большинстве случаев плотность древесины около 700–900 кг/м³. Но поскольку масса и площадь заданы, можно найти объем бруска свойствами, связанные с его массой и площадью основания.
Объем бруска:
Объем, исходя из площади основания и высоты (h):
[ V = S \times h ]
Но высоты (h) в задаче не дано, однако есть другой способ:
Масса и плотность бруска позволяют найти его объем (предположим, что (\rho_b) плотность древесины, по умолчанию около 700 кг/м³):
[ V = \frac{m}{\rho_b} ]
Если мы возьмем (\rho_b = 700,\text{кг/м}^3):
[ V = \frac{3,2,\text{кг}}{700,\text{кг/м}^3} \approx 0,00457,\text{м}^3 ]
Площадь основания: (S = 0,04,\text{м}^2)
Высота:
[ h = \frac{V}{S} = \frac{0,00457}{0,04} \approx 0,114,\text{м} ]
Шаг 2: Молярные силы и их роль в колебаниях
Когда брусок плавает, он частично погружен. После погружения глубже и отпуска возникает колебание около равновесного положения.
Гидростатическая сила (сила Архимеда):
[ F_A = \rho , g , V_{под} ]
где (V_{под}) — погруженный объем.
При небольших колебаниях:
- Восстановительная сила пропорциональна отклонению (x),
- Модель аналогична пружине.
Шаг 3: Определение частоты колебаний
Для маленьких колебаний так называемый закон колебаний вещества делается аналогичным процессу гармонических колебаний:
[ m \frac{d^2 x}{dt^2} + k x = 0 ]
где (k) — эффективная "жесткость" системы.
Эффективная жесткость определяется силой Архимеда:
При отклонении на сторону:
[ F_{р} = \rho g V_{под} ]
В небольших отклонениях (x), погруженная часть объемом меняется пропорционально отклонению:
[ V_{под} = V \times \frac{h + x}{h} ]
или более просто для малых колебаний:
[ k = \rho g S ]
Поскольку при колебании уровень воды меняется, и масса воды, вытесненная брусом, является жесткостью.
Тогда частота колебаний:
[ \boxed{ \omega = \sqrt{\frac{k}{m}} } ]
где (k = \rho g S):
[ \omega = \sqrt{\frac{\rho g S}{m}} ]
Шаг 4: Вставка числовых значений
Подставим известные значения:
- (\rho = 1000,\text{кг/м}^3)
- (g = 9,8,\text{м/с}^2)
- (S = 0,04,\text{м}^2)
- (m = 3,2,\text{кг})
Высчитываем:
[ k = \rho g S = 1000 \times 9,8 \times 0,04 = 1000 \times 0,392 = 392,\text{Н/м} ]
Теперь частота:
[ \omega = \sqrt{\frac{392}{3,2}} \approx \sqrt{122.5} \approx 11.07,\text{рад/с} ]
Финальный ответ: частота колебаний
[ f = \frac{\omega}{2 \pi} \approx \frac{11.07}{2 \pi} \approx \frac{11.07}{6.283} \approx 1.76,\text{Гц} ]
Итог:
Частота колебаний бруска составляет примерно 1.76 Гц.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



