В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает 1/2 высоты. Объём жидкости равен 30 мл. Сколько миллилитров жидкости нужно долить, чтобы наполнить сосуд доверху?
Ответ нейросети
19 июня 2025 05:20
Давайте подробно решим задачу по шагам.
Дано:
- Форма сосуда — конус
- Уровень жидкости — 1/2 высоты сосуда
- Объём жидкости на этом уровне — 30 мл
- Необходимо найти, сколько миллилитров жидкости нужно долить, чтобы довести уровень до верха
Шаг 1. Обозначим параметры сосуда и жидкостей
Пусть:
- Высота сосуда — (H)
- Радиус основания — (R)
Объём конуса задаётся формулой: [ V = \frac{1}{3} \pi R^2 H ]
Шаг 2. Связь объёма с уровнем жидкости
Пусть уровень жидкости — (h). Тогда:
- Если уровень жидкости — (h), радиус на этом уровне — (r)
- Радиус (r) связан с (h) пропорционально, так как сосуд — конус: [ r = R \cdot \frac{h}{H} ]
Объём жидкости на уровне (h): [ V(h) = \frac{1}{3} \pi r^2 h ]
Подставляя (r): [ V(h) = \frac{1}{3} \pi \left( R \cdot \frac{h}{H} \right)^2 h = \frac{1}{3} \pi R^2 \frac{h^2}{H^2} h = \frac{1}{3} \pi R^2 \frac{h^3}{H^3} ]
После упрощения: [ V(h) = \frac{1}{3} \pi R^2 \frac{h^3}{H^3} ]
Шаг 3. Объем жидкости при уровне (h = \frac{H}{2})
Подставим (h = \frac{H}{2}): [ V\left(\frac{H}{2}\right) = \frac{1}{3} \pi R^2 \frac{\left(\frac{H}{2}\right)^3}{H^3} ]
Вычислим: [ V\left(\frac{H}{2}\right) = \frac{1}{3} \pi R^2 \frac{\frac{H^3}{8}}{H^3} = \frac{1}{3} \pi R^2 \times \frac{1}{8} = \frac{\pi R^2}{24} ]
Этот объём соответствует 30 мл, то есть: [ V\left(\frac{H}{2}\right) = 30~мл ] следовательно: [ \frac{\pi R^2}{24} = 30 ] отсюда: [ \pi R^2 = 30 \times 24 = 720 ]
Шаг 4. Найти полный объём сосуда
Объём полного сосуда: [ V_{\text{полный}} = \frac{1}{3} \pi R^2 H ]
где (H) — высота сосуда. Чтобы найти (V_{\text{полный}}), нужно знать (H), однако заметим, что отношение объёмов при уровнях (h) позволяет найти, сколько жидкости нужно долить до верха.
Шаг 5. Подсчёт объёма на верхний уровень (H)
Объем сосуда: [ V_{H} = \frac{1}{3} \pi R^2 H ]
Ранее мы нашли: [ \pi R^2 = 720 ]
Так что: [ V_H = \frac{1}{3} \times 720 \times H = 240 H ]
Для полного сосуда, чтобы найти его объём, нужен (H). Однако из задачи известно, что при уровне (h=\frac{H}{2}) объём равен 30 мл, и мы можем определить (H) относительно этого.
Шаг 6. Соотношение объёмов и уровня
Объём при уровне (h): [ V(h) = \frac{\pi R^2}{3} \times \frac{h^3}{H^3} ]
Поскольку при (h = \frac{H}{2}): [ V\left(\frac{H}{2}\right) = \frac{\pi R^2}{3} \times \frac{\left(\frac{H}{2}\right)^3}{H^3} = \frac{\pi R^2}{3} \times \frac{\frac{H^3}{8}}{H^3} = \frac{\pi R^2}{3} \times \frac{1}{8} = \frac{\pi R^2}{24} = 30 ]
Это соответствует нашим вычислениям.
Шаг 7. Нахождение объёма полного сосуда
Объём полностью заполненного сосуда: [ V_\text{макс} = \frac{\pi R^2}{3} \times H ]
Учитывая, что (\pi R^2 = 720): [ V_\text{макс} = \frac{720}{3} \times H = 240 H ]
Без конкретного значения (H) можно определить, что:
- Объём жидкости при полностью заполненном сосуде — (240 \times H)
- Объем жидкости при уровнях, отличных от полного, относительно зависит от (h^3), как мы видели.
Шаг 8. Можно ли определить, сколько нужно долить?
Да, так как объем, уже заполненной жидкости, равен 30 мл при уровне (h = \frac{H}{2}).
Объём полного сосуда: [ V_\text{полный} = 2 \times 30 = 60 \text{ мл} ]
на основе соотношения — объем при (h = H/2) равен половине полного объема. Это логичный вывод, так как объем при (h = H/2) — это не половина, а кубическая пропорция — это пропорционально (h^3).
Итак, полный объем сосуда где-то равен (2 \times 30 = 60) мл.
Окончательный ответ:
Объём сосуде полностью — 60 мл.
Значит, чтобы наполнить сосуд до полного объема, нужно долить:
[ 60, \text{мл} - 30, \text{мл} = 30, \text{мл} ]
Ответ:
Чтобы полностью наполнить сосуд, необходимо долить 30 мл жидкости.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



