Давайте разберемся с задачей шаг за шагом.
Дано:
- Общее напряжение цепи ( U_{общ} = 52,V )
- Напряжение на средний резистор ( U_{ср} = 12,V )
- Амперметр показывает силу тока ( I = 2.6,A )
- Три резистора соединены последовательно
- Амперметр подключен вместо другого измерителя, показывает общий ток цепи
Шаг 1. Определение сопротивлений и тока через цепь
Поскольку цепь последовательная,:
- Общий ток во всей цепи ( I ) течет через каждый резистор одинаково.
- Напряжение делится между резисторами пропорционально их сопротивлениям.
Шаг 2. В чем заключается ситуация
- Напряжение 52 В — это полное напряжение цепи.
- Амперметр показывает ток 2.6 А.
- Напряжение на среднем резисторе равно 12 В, а оно измерено на параллельном к нему конденсаторе.
Схема выглядит так:
---R1---Rср---R3---
| |
U=52V параллельное подключение к Rср
| |
Напряжение» 12 В показывает, что на средний резистор приходится 12 В.
Шаг 3. Найти сопротивление среднего резистора ( R_{ср} )
Из закона Ома:
[
R_{ср} = \frac{U_{ср}}{I_{ср}}
]
Но так как резисторы соединены последовательно, ток через них одинаковый, равный 2.6 А.
Мощность, рассчитаем:
[
R_{ср} = \frac{12,V}{2.6,A} \approx 4.615,Ω
]
Шаг 4. Определить полное сопротивление цепи
Общее сопротивление всей цепи:
[
R_{об} = \frac{U_{общ}}{I} = \frac{52,V}{2.6,A} = 20,Ω
]
Шаг 5. Найти сопротивление остальных резисторов
Обозначим сопротивление первого и третьего резисторов как ( R_1 ) и ( R_3 ):
[
R_{об} = R_1 + R_{ср} + R_3
]
Но поскольку все резисторы последовательны, и средний резистор равен 4.615 Ом, то,
[
R_1 + R_3 = R_{об} - R_{ср} = 20,Ω - 4.615,Ω = 15.385,Ω
]
Ответ:
Сопротивление среднего резистора равно примерно 4.62 Ом.
Если нужно, я могу помочь дополнительно с разбором сопротивлений других резисторов или пояснить дополнительно.