1. при изотермическом сжатии газа совершена работа 250 Дж. определить изменение внутренней энергии газа и количество теплоты отданой окружающей среде
2. сколько теплоты выделится при конденсации 0.2 кг водяного пара при температуре 100 градусов Цельсия.
3. определите плотность азота при температуре 21 градус Цельсия и давлении 120кПа.
4. газ занимающий объём 460л при температуре 280К , нагрели до 295К. найти работу совершенную газом если давление не изменялось и было равно 90 кПа
5. чему равен коэффициент полезного действия идеального теплового двигателя , если температура нагревателя 350 градусов Цельсия , а холодильника -30 градусов Цельсия.
Конечно! Вот подробные решения по каждому из ваших вопросов:
---
### 1. При изотермическом сжатии газа совершена работа 250 Дж. определить изменение внутренней энергии газа и количество теплоты отданой окружающей среде.
**Объяснение:**
- **Изотермический процесс** — это процесс при постоянной температуре.
- **Работа газа** при изотермическом процессе:
\[
A = nRT \ln{\frac{V_2}{V_1}}
\]
Но важен тот факт, что при изотермическом процессе изменение внутренней энергии \(\Delta U\) равно нулю, так как внутренняя энергия идеального газа зависит только от температуры:
\[
\Delta U = 0
\]
- **Закон сохранения энергии в термодинамике:**
\[
Q = \Delta U + A
\]
- Так как \(\Delta U = 0\), то
\[
Q = A
\]
- В данном случае, газ совершил работу \(A = 250\,\Дж\).
Потому что процесс — изотермический, и для идеального газа:
\[
\boxed{
\Delta U = 0 \quad \text{Дж}
}
\]
- **Количество теплоты, отданной окружающей среде:**
\[
Q = -A = -250\,\Дж
\]
(отрицательное значение означает, что теплота отдана окружающей среде).
**Ответ:**
- Изменение внутренней энергии газа: **0 Дж**
- Теплота, отданная окружающей среде: **250 Дж**
---
### 2. Сколько теплоты выделится при конденсации 0.2 кг водяного пара при температуре 100°C?
**Объяснение:**
- Теплота, выделяемая при конденсации, равна количеству теплоты, выделенной при превращении пара в воду.
- **Теплота конденсации 1 кг водяного пара** при 100°C — это **энергия скрытой теплоты конденсации**:
\[
L_{конденсации} \approx 2\,500\,\text{kДж/кг}
\]
- Теплота, выделенная при конденсации массы \(m\):
\[
Q = m \times L
\]
где \(m=0.2\,\text{кг}\), \(L=2500\,\text{kДж/кг}\).
- Переведем в джоули:
\[
2500\,\text{kДж} = 2\,500\,000\,\Дж
\]
- Расчет:
\[
Q = 0.2\, \text{кг} \times 2\,500\,000\, \Дж/кг = 500\,000\, \Дж
\]
**Ответ:**
\[
\boxed{
Q \approx \mathbf{500\,000\,\Дж}
}
\]
---
### 3. Определите плотность азота при температуре 21°C и давлении 120 кПа.
**Объяснение:**
Используем уравнение **идеального газа**:
\[
PV = nRT
\]
или в виде для плотности \(\rho\):
\[
\rho = \frac{m}{V}
\]
где:
- \(P\) — давление,
- \(V\) — объем,
- \(n\) — число молей,
- \(m\) — масса,
- \(R\) — универсальная газовая постоянла (8.314 Дж/(моль·К)),
- \(T\) — температура в Кельвинах.
Также, для конкретного газа:
\[
\rho = \frac{PM}{RT}
\]
где:
- \(M\) — молярная масса азота \(N_2 \approx 28\,г/моль = 0.028\,кг/моль\),
- \(P = 120\,\text{kПа} = 120\,000\,\Па\),
- \(T = 21^\circ C = 21 + 273 = 294\,К\).
Подставим:
\[
\rho = \frac{120\,000 \times 0.028}{8.314 \times 294} \approx \frac{3360}{2444} \approx 1.374\,\text{кг/м}^3
\]
**Ответ:**
\[
\boxed{
\rho \approx \mathbf{1.37\,кг/м^3}
}
\]
---
### 4. Газ, занимающий объём 460 л при температуре 280 К, нагрели до 295 К. Найти работу, совершённую газом, если давление не изменялось и равно 90 кПа.
**Объяснение:**
- Работа при постоянном давлении:
\[
A = P \Delta V
\]
- Используем уравнение состояния:
\[
PV = nRT
\]
- Относительные изменения объёма:
\[
V_1 = 460\,л = 0.460\,м^3
\]
\[
V_2 = ?
\]
- Вычислим \(n\):
\[
n = \frac{PV}{RT}
\]
при первоначальных условиях:
\[
n = \frac{90\,000\,\Па \times 0.460\,м^3}{8.314\,Дж/(моль·К) \times 280\,К} \approx \frac{41340}{2323.92} \approx 17.78\,моль
\]
- Объём после нагрева:
\[
V_2 = \frac{nRT_{2}}{P} = \frac{17.78 \times 8.314 \times 295}{90000} \approx \frac{43662.4}{90000} \approx 0.484\,м^3
\]
- Разница объёмов:
\[
\Delta V = V_2 - V_1 = 0.484 - 0.460 = 0.024\,м^3
\]
- Работа:
\[
A = P \Delta V = 90000\,\Па \times 0.024\,м^3 = 2160\,\Дж
\]
**Ответ:**
\[
\boxed{
A \approx \mathbf{2160\,\Дж}
}
\]
---
### 5. Чему равен коэффициент полезного действия идеального теплового двигателя, если температура нагревателя 350°C, а холодильника -30°C?
**Объяснение:**
- Формула КПД для теплового двигателя по Циклю Карно:
\[
\eta = 1 - \frac{T_{холод}}{T_{горячего}}
\]
- Переведем температуры в Кельвины:
\[
T_{горячего} = 350^\circ C + 273 = 623\,К
\]
\[
T_{холодного} = -30^\circ C + 273 = 243\,К
\]
- Подставим в формулу:
\[
\eta = 1 - \frac{243}{623} \approx 1 - 0.39 = 0.61
\]
или в процентах:
\[
\eta \approx 61\%
\]
**Ответ:**
\[
\boxed{
\eta \approx \mathbf{0.61 \text{ или } 61\%}
}
\]
---
Если есть вопросы или нужна помощь с какими-либо из решений, обращайтесь!