Растворе протекает простая реакция а + b →. начальная концентрация вещества а = 0,3 моль/л, вещества b 0,5 моль/л, скорость реакции равна0,0375 моль/ (л*с) . определите скорость реакции когда концентрация вещества a достигнет 0,2 моль/л
Ответ нейросети
13 августа 2025 20:57
Давайте решим задачу шаг за шагом, чтобы полностью понять, как определяется скорость реакции при изменении концентрации вещества A.
Дано:
- Начальная концентрация вещества А: ( [A]_0 = 0{,}3, \text{моль/л} )
- Концентрация вещества B: ( [B] = 0{,}5, \textоль/л ) (предполагается, что она постоянна, так как реакция идёт в избытке или быстро восполняется)
- Начальная скорость реакции: ( v_0 = 0{,}0375, \textоль/(л \cdot с) )
- Когда концентрация А достигнет ( 0{,}2, \textоль/л ), нужно найти скорость реакции.
Шаг 1: Определение порядка реакции относительно А и B
Обратите внимание, что в задаче напрямую не указан порядок реакции. Но мы можем его определить, поскольку начальная скорость и концентрации даны.
Общая форма зависимости скорости:
[ v = k [A]^m [B]^n ]
Где:
- (k) — константа скорости,
- (m, n) — порядки реакции по A и B.
Шаг 2: Определение константы скорости (k)
На начальной концентрации:
[ v_0 = k [A]_0^m [B]^n ] [ 0{,}0375 = k \times (0{,}3)^m \times (0{,}5)^n ]
На данный момент — имеем два неизвестных ((k, m, n)).
Но, обычно, при задачах такого типа, предполагается, что В — в избыточном количестве, и его концентрация не меняется значительно в ходе реакции (или она постоянна). В этом случае, можно считать, что реакция зависит только от ([A]):
[ v \propto [A]^m ]
Тогда упростим, предполагая:
[ v = k' [A]^m ]
И начальный условие:
[ 0{,}0375 = k' \times (0{,}3)^m ]
Нам нужно определить (k') и (m).
Шаг 3: Определение порядка реакции (m)
Допустим, что реакция — первого или второго порядка, чтобы проверить, какая из гипотез более вероятна.
Если реакция первого порядка:
[ v = k [A] ]
Тогда:
[ k = \frac{v_0}{[A]_0} = \frac{0,0375}{0,3} = 0,125, \text{л/с} ]
Проверим скорость при концентрации ( [A] = 0,2, \text{моль/л}):
[ v = k \times [A] = 0,125 \times 0,2 = 0,025, \textоль/(л \cdot с) ]
Если реакция второго порядка:
[ v = k [A]^2 ]
Тогда:
[ k = \frac{v_0}{[A]_0^2} = \frac{0,0375}{(0,3)^2} = \frac{0,0375}{0,09} \approx 0,4167, \textоль/(л \cdot с) ]
Проверка для ([A] = 0,2):
[ v = 0,4167 \times (0,2)^2 = 0,4167 \times 0,04 \approx 0,0167, \textоль/(л \cdot с) ]
Шаг 4: Итог: выбираем наиболее вероятный порядок реакции
Сравним оба варианта:
- При первом порядке скорость снизится до 0,025
- При втором — до 0,0167
Поскольку начальный уровень скорости (0,0375) и изменение концентрации получают разные итоговые скорости, более вероятна реакция первого порядка, потому что расчет с первым порядком дает более логичный и гладкий спад.
Ответ:
При концентрации вещества А, равной 0,2 моль/л, скорость реакции составляет примерно:
[ v \approx 0,025, \textоль/(л \cdot с) ]
Если нужно более точное определение порядка реакции или учитывается изменение концентрации B, нужно дополнительные данные.
Если потребуется рассмотреть другую гипотезу или есть вопросы — скажите!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



