Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 августа 2025 20:45

Горизонтальная платформа массой `M = 100 кг` стоит на гладком льду. На платформе укреплен мощный вентилятор. В начальный момент времени платформа покоится. Вентилятор начинает всасывать воздух спереди со скоростью `μ = 2 кг/с` относительно платформы и выбрасывать его назад параллельно земле со скоростью `u = 50 м/с` относительно платформы. Пренебрегая сопротивлением воздуха движению платформы и изменением массы платформы за счет воздуха (считайте, что забираемый воздух сразу выбрасывается), определите: а) Ускорение платформы в начальный момент времени. б) Скорость платформы `v` как функцию времени `t`. в) Какое расстояние `S` пройдет платформа за первые `t = 10 секунд`?

Ответ нейросети

17 августа 2025 20:45

а) Ускорение платформы: (a = \frac{\mu u}{M} = \frac{2 \times 50}{100} = 1,м/с^2)
б) Скорость: (v(t) = a t = t,м/с)
в) Расстояние: (S = \frac{1}{2} a t^2 = 0.5 \times 1 \times 10^2 = 50,м)

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Горизонтальная платформа массой `M = 100 кг` стоит на гладком льду. На платформе укреплен мощный вентилятор. В начальный момент времени платформа покоится. Вентилятор начинает всасывать воздух спереди со скоростью `μ = 2 кг/с` относительно платформы и выбрасывать его назад параллельно земле со скоростью `u = 50 м/с` относительно платформы. Пренебрегая сопротивлением воздуха движению платформы и изменением массы платформы за счет воздуха (считайте, что забираемый воздух сразу выбрасывается), определите: а) Ускорение платформы в начальный момент времени. б) Скорость платформы `v` как функцию времени `t`. в) Какое расстояние `S` пройдет платформа за первые `t = 10 секунд`?
а) Ускорение платформы: \(a = \frac{\mu u}{M} = \frac{2 \times 50}{100} = 1\,м/с^2\) б) Скорость: \(v(t) = a t = t\,м/с\) в) Расстояние: \(S = \frac{1}{2} a t^2 = 0.5 \times 1 \times 10^2 = 50\,м\)