Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 августа 2025 15:23

С балкона, находящегося на высоте H = 20 м, бросают вниз под углом к горизонту мяч со скоростью V0 = 20 м/с. Мяч при этом упруго ударяется о стену соседнего дома и падает на землю под балконом. Определить расстояние s до соседнего дома, если время полёта мяча равно t = 1,4 с. Ответ привести в метрах, округлив до целого

Ответ нейросети

23 августа 2025 15:23

Задача по физике, цель — понять решение пошагово.

Даны: высота балкона H = 20 м, начальная скорость V0 = 20 м/с, полёт длится t = 1,4 с, удар об стену соседнего дома — упругий (горизонтальная компонента скорости меняет знак, вертикальная сохраняется). Мяч приземляется под балконом.

  1. Разберёмся с горизонтальным движением
  • Пусть t1 — время полёта до удара о стену, s — расстояние до стены.
  • Горизонтальная скорость до удара: Vx0 = V0 cos(φ) (φ — угол снижения к горизонту).
  • После удара горизонтальная скорость становится -Vx0 (направление обратно), вертикальная скорость Vy не меняется при ударе по вертикальной стене.
  • До удара: s = Vx0 t1.
  • После удара: за время t2 мяч пройдёт горизонтально обратно на расстояние s к балкону, т.е. пройдёт горизонтально Δx = Vx0 t2 слева направо обратно к исходной вертикали; условие посадки под балконом даёт: s = Vx0 t2.
  • Следовательно, t1 = t2. Общее время t = t1 + t2 = 2 t1, значит t1 = t2 = t/2 = 1,4 / 2 = 0,7 с.
  • Таким образом s = Vx0 t1 = Vx0 · 0,7.
  1. Разберёмся с вертикальным движением
  • Вертикальное перемещение зависит только от вертикальной скорости Vy0 и гравитации.
  • Для всей траектории вертикальное положение в момент t=1,4 с равно 0 (мяч достиг земли): 0 = H + Vy0 · t − (1/2) g t^2.
  • Отсюда vy0 = [−H + (1/2) g t^2] / t.
  • Возьмём g ≈ 9,81 м/с^2. Подставим: (1/2) g t^2 = 0.5 · 9,81 · (1,4)^2 ≈ 9,6138. Vy0 ≈ (−20 + 9,6138) / 1,4 ≈ −7,419 м/с.
  • Полная скорость V0 = 20 м/с, значит горизонтальная компонента: Vx0 = sqrt(V0^2 − Vy0^2) ≈ sqrt(400 − 7,419^2) ≈ sqrt(400 − 55,0) ≈ 18,57 м/с.
  1. Найдём расстояние s
  • Из пункта 1: s = Vx0 t1 = 18,57 · 0,7 ≈ 13,0 м.

Ответ: s ≈ 13 м (округлено до целого).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

С балкона, находящегося на высоте H = 20 м, бросают вниз под углом к горизонту мяч со скоростью V0 = 20 м/с. Мяч при этом упруго ударяется о стену соседнего дома и падает на землю под балконом. Определить расстояние s до соседнего дома, если время полёта мяча равно t = 1,4 с. Ответ привести в метрах, округлив до целого
Задача по физике, цель — понять решение пошагово. Даны: высота балкона H = 20 м, начальная скорость V0 = 20 м/с, полёт длится t = 1,4 с, удар об стену соседнего дома — упругий (горизонтальная компонента скорости меняет знак, вертикальная сохраняется). Мяч приземляется под балконом. 1) Разберёмся с горизонтальным движением - Пусть t1 — время полёта до удара о стену, s — расстояние до стены. - Горизонтальная скорость до удара: Vx0 = V0 cos(φ) (φ — угол снижения к горизонту). - После удара горизонтальная скорость становится -Vx0 (направление обратно), вертикальная скорость Vy не меняется при ударе по вертикальной стене. - До удара: s = Vx0 t1. - После удара: за время t2 мяч пройдёт горизонтально обратно на расстояние s к балкону, т.е. пройдёт горизонтально Δx = Vx0 t2 слева направо обратно к исходной вертикали; условие посадки под балконом даёт: s = Vx0 t2. - Следовательно, t1 = t2. Общее время t = t1 + t2 = 2 t1, значит t1 = t2 = t/2 = 1,4 / 2 = 0,7 с. - Таким образом s = Vx0 t1 = Vx0 · 0,7. 2) Разберёмся с вертикальным движением - Вертикальное перемещение зависит только от вертикальной скорости Vy0 и гравитации. - Для всей траектории вертикальное положение в момент t=1,4 с равно 0 (мяч достиг земли): 0 = H + Vy0 · t − (1/2) g t^2. - Отсюда vy0 = [−H + (1/2) g t^2] / t. - Возьмём g ≈ 9,81 м/с^2. Подставим: (1/2) g t^2 = 0.5 · 9,81 · (1,4)^2 ≈ 9,6138. Vy0 ≈ (−20 + 9,6138) / 1,4 ≈ −7,419 м/с. - Полная скорость V0 = 20 м/с, значит горизонтальная компонента: Vx0 = sqrt(V0^2 − Vy0^2) ≈ sqrt(400 − 7,419^2) ≈ sqrt(400 − 55,0) ≈ 18,57 м/с. 3) Найдём расстояние s - Из пункта 1: s = Vx0 t1 = 18,57 · 0,7 ≈ 13,0 м. Ответ: s ≈ 13 м (округлено до целого).