Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 августа 2025 06:30

С какой скоростью будет перемещаться иголка если кинуть ее с космоса со скоростью 10км в час

Ответ нейросети

30 августа 2025 06:30

Классная задача по механике. Разберёмся подробно и учтём условия.

Пояснение и допущения

  • Рассматриваем движение без сопротивления воздуха (вакуум), как в космосе.
  • Земля притягивает объект силой тяжести GM/r, где G — гравитационная постоянная, M — масса Земли, r — расстояние до центра Земли.
  • Пусть иголка стартовала из космоса с скоростью v0 = 10 км/ч (примерно 2.78 м/с) и далее падает к Земле до её поверхности радиуса R ≈ 6.371х10^6 м.
  1. Закон сохранения энергии Поле гравитации потенциально-кинетическая энергия постоянны вдоль траектории: v^2/2 - GM/r = const.

При подлёте к поверхности Земли r = R, а в бесконечности r0 → ∞, скорость при входе в атмосферу (на поверхности) определяется как: v_final^2 = v0^2 + 2GM/R.

  1. Числовые значения
  • Величины:

    • GM Земли ≈ 3.986004e14 м^3/с^2
    • R Земли ≈ 6.371e6 м
  • Энергетическое ускорение (скорость черпается от гравитации): v_escape^2 = 2GM/R ≈ 2 * 3.986e14 / 6.371e6 ≈ 1.251e8 (м^2/с^2) v_escape ≈ sqrt(1.251e8) ≈ 1.1187e4 м/с ≈ 11.19 км/с.

  • С учётом начального вектора v0 ≈ 2.78 м/с (10 км/ч): v_final^2 = v0^2 + v_escape^2 ≈ (2.78)^2 + (11187)^2 ≈ 7.7 + 1.251e8 ≈ 1.251e8 v_final ≈ 1.1187e4 м/с ≈ 11.19 км/с.

  1. Перевод в более привычные единицы
  • 11.19 км/с ≈ 40,284 км/ч.

Ответ При условии вакуумной среды (без сопротивления воздуха) и стартовой скорости 10 км/ч из космоса иголка достигнет скорости примерно 11.19 км/с (примерно 40 300 км/ч) к моменту прибытия к поверхности Земли. Разница между 10 км/ч и 11.19 км/с столь мала по сравнению с этим ускорением гравитацией, что можно считать начальную скорость почти незаметной.

Важно: если учесть атмосферу, сопротивление воздуха резко снизит скорость при входе в атмосферу, и скорость на поверхности будет зависеть от угла входа и плотности атмосферы; в реальности скорость удара во много раз меньше расчетной в вакууме.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

с какой скоростью будет перемещаться иголка если кинуть ее с космоса со скоростью 10км в час
Классная задача по механике. Разберёмся подробно и учтём условия. Пояснение и допущения - Рассматриваем движение без сопротивления воздуха (вакуум), как в космосе. - Земля притягивает объект силой тяжести GM/r, где G — гравитационная постоянная, M — масса Земли, r — расстояние до центра Земли. - Пусть иголка стартовала из космоса с скоростью v0 = 10 км/ч (примерно 2.78 м/с) и далее падает к Земле до её поверхности радиуса R ≈ 6.371х10^6 м. 1) Закон сохранения энергии Поле гравитации потенциально-кинетическая энергия постоянны вдоль траектории: v^2/2 - GM/r = const. При подлёте к поверхности Земли r = R, а в бесконечности r0 → ∞, скорость при входе в атмосферу (на поверхности) определяется как: v_final^2 = v0^2 + 2GM/R. 2) Числовые значения - Величины: - GM Земли ≈ 3.986004e14 м^3/с^2 - R Земли ≈ 6.371e6 м - Энергетическое ускорение (скорость черпается от гравитации): v_escape^2 = 2GM/R ≈ 2 * 3.986e14 / 6.371e6 ≈ 1.251e8 (м^2/с^2) v_escape ≈ sqrt(1.251e8) ≈ 1.1187e4 м/с ≈ 11.19 км/с. - С учётом начального вектора v0 ≈ 2.78 м/с (10 км/ч): v_final^2 = v0^2 + v_escape^2 ≈ (2.78)^2 + (11187)^2 ≈ 7.7 + 1.251e8 ≈ 1.251e8 v_final ≈ 1.1187e4 м/с ≈ 11.19 км/с. 3) Перевод в более привычные единицы - 11.19 км/с ≈ 40,284 км/ч. Ответ При условии вакуумной среды (без сопротивления воздуха) и стартовой скорости 10 км/ч из космоса иголка достигнет скорости примерно 11.19 км/с (примерно 40 300 км/ч) к моменту прибытия к поверхности Земли. Разница между 10 км/ч и 11.19 км/с столь мала по сравнению с этим ускорением гравитацией, что можно считать начальную скорость почти незаметной. Важно: если учесть атмосферу, сопротивление воздуха резко снизит скорость при входе в атмосферу, и скорость на поверхности будет зависеть от угла входа и плотности атмосферы; в реальности скорость удара во много раз меньше расчетной в вакууме.