Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 15 сентября 2025 14:01

Определите среднюю квадратическую скорость молекул метана при давлении 652кПа и концентрации 1.50×10²⁴ м–³ масса молекулы метана 2.66×10–26

Ответ нейросети

15 сентября 2025 14:01

Дано:

  • Давление P = 652 кПа = 6.52 × 10^5 Па
  • Число частиц на единицу объёма n = 1.50 × 10^24 м^-3
  • Масса молекулы мле = m = 2.66 × 10^-26 кг

Цель: найти среднюю квадратическую скорость молекул (v_rms).

Метод:

  • Для идеального газа выполняется связь P = n k_B T, где k_B — постоянная Больцмана.
  • Скорость поEquipartition: v_rms = sqrt(3 k_B T / m).
  • Комбинируя две формулы, получаем v_rms = sqrt(3P / (n m)).

Расчёт:

  1. nm = n × m = (1.50 × 10^24) × (2.66 × 10^-26) = 0.0399 кг/m^3
  2. 3P = 3 × 6.52 × 10^5 = 1.956 × 10^6
  3. (3P) / (nm) = 1.956 × 10^6 / 0.0399 ≈ 4.902 × 10^7 (м^2/с^2)
  4. v_rms = sqrt(4.902 × 10^7) ≈ 7.00 × 10^3 м/с

Ответ: примерно v_rms ≈ 7.00 × 10^3 м/с (около 7000 м/с).

Дополнительная проверка (для понимания):

  • T = P / (n k_B) ≈ 6.52 × 10^5 / (1.50 × 10^24 × 1.38 × 10^-23) ≈ 3.15 × 10^4 K.
  • Тогда v_rms = sqrt(3 k_B T / m) ≈ sqrt(3 × 1.38 × 10^-23 × 3.15 × 10^4 / 2.66 × 10^-26) ≈ ~7.0 × 10^3 м/с.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

определите среднюю квадратическую скорость молекул метана при давлении 652кПа и концентрации 1.50×10²⁴ м–³ масса молекулы метана 2.66×10–26
Дано: - Давление P = 652 кПа = 6.52 × 10^5 Па - Число частиц на единицу объёма n = 1.50 × 10^24 м^-3 - Масса молекулы мле = m = 2.66 × 10^-26 кг Цель: найти среднюю квадратическую скорость молекул (v_rms). Метод: - Для идеального газа выполняется связь P = n k_B T, где k_B — постоянная Больцмана. - Скорость поEquipartition: v_rms = sqrt(3 k_B T / m). - Комбинируя две формулы, получаем v_rms = sqrt(3P / (n m)). Расчёт: 1) nm = n × m = (1.50 × 10^24) × (2.66 × 10^-26) = 0.0399 кг/m^3 2) 3P = 3 × 6.52 × 10^5 = 1.956 × 10^6 3) (3P) / (nm) = 1.956 × 10^6 / 0.0399 ≈ 4.902 × 10^7 (м^2/с^2) 4) v_rms = sqrt(4.902 × 10^7) ≈ 7.00 × 10^3 м/с Ответ: примерно v_rms ≈ 7.00 × 10^3 м/с (около 7000 м/с). Дополнительная проверка (для понимания): - T = P / (n k_B) ≈ 6.52 × 10^5 / (1.50 × 10^24 × 1.38 × 10^-23) ≈ 3.15 × 10^4 K. - Тогда v_rms = sqrt(3 k_B T / m) ≈ sqrt(3 × 1.38 × 10^-23 × 3.15 × 10^4 / 2.66 × 10^-26) ≈ ~7.0 × 10^3 м/с.