Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 сентября 2025 08:42

К.Э. Циолковский в книге «Вне Земли», описывая полет раке- ты, отмечал, что через 10 с после старта ракета находилась на расстоянии 5 км от поверхности Земли. С каким ускорением двигалась ракета?

Ответ нейросети

23 сентября 2025 08:42

Задача предполагает равномерное движение с ускорением от старта (ускорение постоянное, начальная скорость нулевая).

Решение:

  • Пусть s(t) — расстояние ракеты от поверхности. При равномерном ускорении с начальной скоростью v0 = 0 выполняется формула s(t) = (1/2) a t^2.
  • дано: t = 10 s, s = 5 км = 5000 м.
  • Поэтому 5000 = (1/2) a (10)^2 = 50 a, значит a = 5000 / 50 = 100 м/с^2.

Ответ: ускорение ракеты равно 100 м/с^2 (примерно 100 / 9.81 ≈ 10,2 g).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

К.Э. Циолковский в книге «Вне Земли», описывая полет раке- ты, отмечал, что через 10 с после старта ракета находилась на расстоянии 5 км от поверхности Земли. С каким ускорением двигалась ракета?
Задача предполагает равномерное движение с ускорением от старта (ускорение постоянное, начальная скорость нулевая). Решение: - Пусть s(t) — расстояние ракеты от поверхности. При равномерном ускорении с начальной скоростью v0 = 0 выполняется формула s(t) = (1/2) a t^2. - дано: t = 10 s, s = 5 км = 5000 м. - Поэтому 5000 = (1/2) a (10)^2 = 50 a, значит a = 5000 / 50 = 100 м/с^2. Ответ: ускорение ракеты равно 100 м/с^2 (примерно 100 / 9.81 ≈ 10,2 g).