Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 сентября 2025 12:32

В стальной кастрюле массой 1 кг налита вода массой 3 кг. Какое количество теплоты нужно им передать, чтобы их температура изменилась с 20 градусов до 100 градусов.

Ответ нейросети

25 сентября 2025 12:32

Цель: понять решение по шагам.

Дано:

  • масса воды m_w = 3 кг
  • масса стальной кастрюли m_k = 1 кг
  • температура подогрева T: от 20°C до 100°C, то есть ΔT = 80 K
  • теплоёмкость воды c_w ≈ 4.184 кДж/(кг·K) = 4184 Дж/(кг·K)
  • теплоёмкость стали c_k ≈ 0.50 кДж/(кг·K) = 500 Дж/(кг·K)

Поскольку говорим о нагреве всей системы (вода + кастрюля) без потерь тепла и без учёта фазовых переходов, используем сумму чувствительного тепла: Q = m_w · c_w · ΔT + m_k · c_k · ΔT

Вычисления:

  • тепло для воды: Q_w = 3 кг · 4184 Дж/(кг·K) · 80 K = 1 004 160 Дж
  • тепло для кастрюли: Q_k = 1 кг · 500 Дж/(кг·K) · 80 K = 40 000 Дж

Итого: Q = Q_w + Q_k = 1 004 160 Дж + 40 000 Дж = 1 044 160 Дж

Ответ ≈ 1.04×10^6 Дж = 1044 кДж = 1.04 МДж.

Замечание: в реальности при достижении 100°C вода начинает кипеть при атмосферном давлении, и часть тепла уйдёт на парообразование. Чтобы учесть это, потребовалось бы добавить тепло кипения воды (латентное тепло испарения) и, возможно, изменить задачу. Здесь же принято считать только чувствительное тепло до температуры 100°C.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В стальной кастрюле массой 1 кг налита вода массой 3 кг. Какое количество теплоты нужно им передать, чтобы их температура изменилась с 20 градусов до 100 градусов.
Цель: понять решение по шагам. Дано: - масса воды m_w = 3 кг - масса стальной кастрюли m_k = 1 кг - температура подогрева T: от 20°C до 100°C, то есть ΔT = 80 K - теплоёмкость воды c_w ≈ 4.184 кДж/(кг·K) = 4184 Дж/(кг·K) - теплоёмкость стали c_k ≈ 0.50 кДж/(кг·K) = 500 Дж/(кг·K) Поскольку говорим о нагреве всей системы (вода + кастрюля) без потерь тепла и без учёта фазовых переходов, используем сумму чувствительного тепла: Q = m_w · c_w · ΔT + m_k · c_k · ΔT Вычисления: - тепло для воды: Q_w = 3 кг · 4184 Дж/(кг·K) · 80 K = 1 004 160 Дж - тепло для кастрюли: Q_k = 1 кг · 500 Дж/(кг·K) · 80 K = 40 000 Дж Итого: Q = Q_w + Q_k = 1 004 160 Дж + 40 000 Дж = 1 044 160 Дж Ответ ≈ 1.04×10^6 Дж = 1044 кДж = 1.04 МДж. Замечание: в реальности при достижении 100°C вода начинает кипеть при атмосферном давлении, и часть тепла уйдёт на парообразование. Чтобы учесть это, потребовалось бы добавить тепло кипения воды (латентное тепло испарения) и, возможно, изменить задачу. Здесь же принято считать только чувствительное тепло до температуры 100°C.