Цель: понять и подробно объяснить.
Имеем a пятиместных столиков и b шестиместных столиков. Всего гостей 872, значит 5a + 6b = 872.
А теперь разберём утверждения жителей таблиц.
Обозначим на столе размер t (t = 5 или 6) и число рыцарей x на этом столе (следовательно, лжецов L = t − x).
Утверждение каждого жителя: «Не считая меня, за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца».
- Если человек — рыцарь, утверждение истинно. Тогда для рыцаря на столе с L лжецами (за его исключением) должно выполняться L ≥ 4.
- Если человек — лжец, утверждение ложно. Тогда для лжеца за его исключением осталось L − 1 лжецов, и должно быть L − 1 < 4, то есть L ≤ 4.
Разбираем по типу стола.
- Для пятиместого стола (t = 5). Пусть на столе x рыцарей, L = 5 − x.
- Если x = 0, все лжецы. Тогда L = 5, и для лжеца L − 1 = 4, утверждение оказалось бы истинным — противоречие. Значит хотя бы один рыцарь.
- Если x = 1, L = 4: рыцарь говорит правду (4 ≥ 4), лжецы — L − 1 = 3 < 4, ложь. Всё согласовано.
- Если x ≥ 2, L ≤ 3, тогда рыцари бы требовали L ≥ 4 — не выполняется. Значит на пятиместом столе ровно 1 рыцарь и 4 лжеца.
- Для шестиместого стола (t = 6). Пусть на столе x рыцарей, L = 6 − x.
- Если x = 1, L = 5: рыцарь говорит правду, но у лжеца L − 1 = 4, утверждение оказалось бы истинным — противоречие. Значит x ≠ 1.
- Если x = 2, L = 4: рыцарям подходит условие L ≥ 4, лжецам L − 1 = 3 < 4 — ложь. Всё согласовано.
- Если x ≥ 3, L ≤ 3: рыцари требуют L ≥ 4 — противоречие. Значит на шестиместном столе ровно 2 рыцаря и 4 лжеца.
Итак, на каждом столе фиксировано:
- пятиместный стол: 1 рыцарь и 4 лжеца;
- шестиместный стол: 2 рыцаря и 4 лжеца.
Тогда всего рыцарей K и лжецов L по отношениям a, b:
- K = a·1 + b·2 = a + 2b
- L = a·4 + b·4 = 4(a + b)
- Всего гостей: 872 = K + L = (a + 2b) + 4(a + b) = 5a + 6b (что и дано)
Из условия 5a + 6b = 872 следует, что b ≡ 2 (mod 5). Запишем решения в виде:
- a = 172 − 6k
- b = 5k + 2
где k — неотрицательное целое и a ≥ 0 требует k ≤ 28.
Число рыцарей:
- K = a + 2b = (172 − 6k) + 2(5k + 2) = 176 + 4k.
Чтобы число рыцарей было минимальным, нужно минимизировать k, то есть k = 0. Тогда:
Ответ на вопрос: минимальное число шестиместных столиков, занятых при минимальном количестве рыцарей, равно 2. При этом всего рыцарей будет 176.