Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 октября 2025 18:27

На рисунке схеме известны сопротивления резисторов R1 = 150 Ом, R3 = 82 Ом, R4 = 120 Ом и напряжение идеального источника U = 24 В. Гальванометр G показывает нуль (ток через него не течёт). Рассчитайте полную сощность , выделяемую в цепи. Ответ выразите в ваттах, округлив до сотых

Ответ нейросети

01 октября 2025 18:27

Предположим, что дано устройство типа моста Гальве (Wheatstone bridge): резисторы R1 и R2 образуют одну ветвь, R3 и R4 — другую, галванометр соединяет средины ветвей. При нуле тока через Гальванометр мост сбалансирован, значит выполняется условие баланса: R1 / R2 = R3 / R4.

  1. Найдём R2: R2 = R1 · R4 / R3 = 150 · 120 / 82 ≈ 219.51 Ω.

  2. Секции моста:

  • левая ветвь: RL = R1 + R2 ≈ 150 + 219.51 = 369.51 Ω,
  • правая ветвь: RR = R3 + R4 = 82 + 120 = 202 Ω.
  1. Эквивалентное сопротивление цепи при параллельном соединении ветвей: Req = (RL · RR) / (RL + RR) ≈ (369.51 · 202) / (369.51 + 202) ≈ 130.60 Ω.

  2. Полная мощность, выдаваемая источником U = 24 В: P = U^2 / Req = 24^2 / 130.60 ≈ 576 / 130.60 ≈ 4.41 W.

Ответ: 4.41 Вт.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На рисунке схеме известны сопротивления резисторов R1 = 150 Ом, R3 = 82 Ом, R4 = 120 Ом и напряжение идеального источника U = 24 В. Гальванометр G показывает нуль (ток через него не течёт). Рассчитайте полную сощность , выделяемую в цепи. Ответ выразите в ваттах, округлив до сотых
Предположим, что дано устройство типа моста Гальве (Wheatstone bridge): резисторы R1 и R2 образуют одну ветвь, R3 и R4 — другую, галванометр соединяет средины ветвей. При нуле тока через Гальванометр мост сбалансирован, значит выполняется условие баланса: R1 / R2 = R3 / R4. 1) Найдём R2: R2 = R1 · R4 / R3 = 150 · 120 / 82 ≈ 219.51 Ω. 2) Секции моста: - левая ветвь: RL = R1 + R2 ≈ 150 + 219.51 = 369.51 Ω, - правая ветвь: RR = R3 + R4 = 82 + 120 = 202 Ω. 3) Эквивалентное сопротивление цепи при параллельном соединении ветвей: Req = (RL · RR) / (RL + RR) ≈ (369.51 · 202) / (369.51 + 202) ≈ 130.60 Ω. 4) Полная мощность, выдаваемая источником U = 24 В: P = U^2 / Req = 24^2 / 130.60 ≈ 576 / 130.60 ≈ 4.41 W. Ответ: 4.41 Вт.