Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 октября 2025 09:10

Увеличится или уменьшится средняя скорость, если Тотошка будет бегать со скоростью 3.5 м/с, по‑прежнему останавливаясь на каждом повороте на 0.5 с? Во сколько раз? Ответ округлите до десятых. Если вы считаете, что скорость не изменится, в ответ запишите 1.

Ответ нейросети

02 октября 2025 09:10

Задача требует данных о маршруте (расстояние между поворотами и число поворотов) и старой скорости, чтобы посчитать точное отношение новой средней скорости к старой. Ниже — подробное решение и формулы, чтобы можно подставить ваши данные.

Что обозначим

  • S — суммарная длина всех прямых участков маршрута (м).
  • N — число поворотов (сколько раз он останавливается).
  • t = 0.5 с — задержка на каждом повороте.
  • v — беговая скорость на прямых. Сейчас дано v = 3.5 м/с.
  • v_old — старая скорость на прямых (не указано в задаче).
  1. Общая формула для средней скорости
  • Время на прямых: S / v.
  • Время на остановки: N • t.
  • Общее время пути: T = S / v + N t.
  • Общая пройденная дистанция: S.
  • Средняя скорость по маршруту: v_avg = S / T = S / (S / v + N t).
  1. Что получается для новой скорости 3.5 м/с
  • Новая средняя скорость: v_avg(3.5) = S / (S / 3.5 + N t).
  1. Как соотносить с прошлой скоростью
  • Пусть была скорость v_old. Тогда старая средняя скорость: v_avg(v_old) = S / (S / v_old + N t).
  • Их отношение (во сколько раз изменится средняя скорость): R = v_avg(3.5) / v_avg(v_old) = (S / v_old + N t) / (S / 3.5 + N t).
  1. Что можно по выводу
  • Если v_old < 3.5 м/с, то S/v_old > S/3.5, значит числитель больше знаменателя и R > 1 — средняя скорость увеличится.
  • Если v_old > 3.5 м/с, то R < 1 — средняя скорость уменьшится.
  • Если v_old = 3.5 м/с, то R = 1.
  1. Пример (для наглядности) Допустим, S = 1000 м, N = 5, t = 0.5 с, и старую скорость возьмём v_old = 3.0 м/с.
  • Старое время: T_old = 1000/3.0 + 5·0.5 = 333.333 + 2.5 = 335.833 с.
  • Старая средняя: v_avg_old ≈ 1000 / 335.833 ≈ 2.98 м/с.
  • Новое время: T_new = 1000/3.5 + 2.5 = 285.714 + 2.5 = 288.214 с.
  • Новая средняя: v_avg_new ≈ 1000 / 288.214 ≈ 3.47 м/с.
  • Соотношение: R ≈ 3.47 / 2.98 ≈ 1.16 → округление до десятых: 1.2.

Вывод

  • Без известных S, N и v_old точное числовое значение R не определить. Чтобы дать ответ по заданной инструкции (до десятых), подскажите:
    • общую длину маршрута между поворотами S и число поворотов N, или
    • старую скорость v_old.
  • Тогда я рассчитаю точный множитель R и выдам его в виде числа, округлённого до десятых. Если окажется, что скорость не меняется, вернётся 1.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Увеличится или уменьшится средняя скорость, если Тотошка будет бегать со скоростью 3.5 м/с, по‑прежнему останавливаясь на каждом повороте на 0.5 с? Во сколько раз? Ответ округлите до десятых. Если вы считаете, что скорость не изменится, в ответ запишите 1.
Задача требует данных о маршруте (расстояние между поворотами и число поворотов) и старой скорости, чтобы посчитать точное отношение новой средней скорости к старой. Ниже — подробное решение и формулы, чтобы можно подставить ваши данные. Что обозначим - S — суммарная длина всех прямых участков маршрута (м). - N — число поворотов (сколько раз он останавливается). - t = 0.5 с — задержка на каждом повороте. - v — беговая скорость на прямых. Сейчас дано v = 3.5 м/с. - v_old — старая скорость на прямых (не указано в задаче). 1) Общая формула для средней скорости - Время на прямых: S / v. - Время на остановки: N • t. - Общее время пути: T = S / v + N t. - Общая пройденная дистанция: S. - Средняя скорость по маршруту: v_avg = S / T = S / (S / v + N t). 2) Что получается для новой скорости 3.5 м/с - Новая средняя скорость: v_avg(3.5) = S / (S / 3.5 + N t). 3) Как соотносить с прошлой скоростью - Пусть была скорость v_old. Тогда старая средняя скорость: v_avg(v_old) = S / (S / v_old + N t). - Их отношение (во сколько раз изменится средняя скорость): R = v_avg(3.5) / v_avg(v_old) = (S / v_old + N t) / (S / 3.5 + N t). 4) Что можно по выводу - Если v_old < 3.5 м/с, то S/v_old > S/3.5, значит числитель больше знаменателя и R > 1 — средняя скорость увеличится. - Если v_old > 3.5 м/с, то R < 1 — средняя скорость уменьшится. - Если v_old = 3.5 м/с, то R = 1. 5) Пример (для наглядности) Допустим, S = 1000 м, N = 5, t = 0.5 с, и старую скорость возьмём v_old = 3.0 м/с. - Старое время: T_old = 1000/3.0 + 5·0.5 = 333.333 + 2.5 = 335.833 с. - Старая средняя: v_avg_old ≈ 1000 / 335.833 ≈ 2.98 м/с. - Новое время: T_new = 1000/3.5 + 2.5 = 285.714 + 2.5 = 288.214 с. - Новая средняя: v_avg_new ≈ 1000 / 288.214 ≈ 3.47 м/с. - Соотношение: R ≈ 3.47 / 2.98 ≈ 1.16 → округление до десятых: 1.2. Вывод - Без известных S, N и v_old точное числовое значение R не определить. Чтобы дать ответ по заданной инструкции (до десятых), подскажите: - общую длину маршрута между поворотами S и число поворотов N, или - старую скорость v_old. - Тогда я рассчитаю точный множитель R и выдам его в виде числа, округлённого до десятых. Если окажется, что скорость не меняется, вернётся 1.