Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 октября 2025 11:15

13:49 96 В сосуд налили первую жидкость. Затем в него поместили однородный кубик с длиной ребра 6 см и плотностью 1200 кг/м3. Кубик стал плавать, и над жидкостью выступала часть кубика высотой 2 см. В сосуд долили вторую жидкость. Кубик стал плавать, погрузившись на 4 см во вторую и на 2 см в первую жидкости. Жидкости не смешивались, две грани кубика всегда оставались горизонтальными, и свободная поверхность жидкости в конце совпала с положением верхней грани кубика. Ускорение свободного падения g = 10 м/с2. Определите плотность второй жидкости. Ответ выразите в кг/м в квадрате, округлить до целых

Ответ нейросети

03 октября 2025 11:15

Давай разберём задачу по шагам и запишем все вычисления.

Данные:

  • Длина ребра кубика a = 6 см = 0.06 м
  • Объём кубика V_cube = a^3 = 0.06^3 = 0.000216 м^3
  • Плотность кубика ρ_cube = 1200 кг/м^3
  • Ускорение свободного падения g = 10 м/с^2 (в уравнениях гравитационные константы часто сокращаются)
  1. Плотность первой жидкости ρ1 (когда кубик плавал только в первой жидкости) Из условия: над жидкостью было 2 см, значит глубина погружения d1 = 6 − 2 = 4 см = 0.04 м. Площадь поперечного сечения кубика: S = a^2 = 0.06^2 = 0.0036 м^2. Объём погружённой части: V_sub1 = S * d1 = 0.0036 * 0.04 = 0.000144 м^3.

Вес кубика: W = ρ_cube * V_cube * g Buoyancy в первой жидкости: F_b = ρ1 * V_sub1 * g Равенство сил: ρ1 * V_sub1 * g = ρ_cube * V_cube * g => ρ1 = ρ_cube * V_cube / V_sub1 Подставим: ρ1 = 1200 * 0.000216 / 0.000144 = 1800 кг/м^3.

Итак, ρ1 = 1800 кг/м^3.

  1. Плотность второй жидкости ρ2 После добавления второй жидкости кубик стал плавать так, что:
  • часть кубика вторая жидкость: глубина погружения d2 = 4 см = 0.04 м
  • часть кубика первая жидкость: глубина погружения d1' = 2 см = 0.02 м Эти глубины дают погружённые объёмы: V_sub2 = S * d2 = 0.0036 * 0.04 = 0.000144 м^3 V_sub1' = S * d1' = 0.0036 * 0.02 = 0.000072 м^3

Уравнение плавучести для двухслойной системе: F_b = ρ1 * V_sub1' * g + ρ2 * V_sub2 * g = W = ρ_cube * V_cube * g После сокращения g: ρ1 * V_sub1' + ρ2 * V_sub2 = ρ_cube * V_cube

Подставляем известные значения (ρ1 = 1800 кг/м^3, V_sub1' = 0.000072 м^3, V_sub2 = 0.000144 м^3, ρ_cube V_cube = 1200 * 0.000216 = 0.2592): 1800 * 0.000072 + ρ2 * 0.000144 = 0.2592 0.1296 + 0.000144 * ρ2 = 0.2592 0.000144 * ρ2 = 0.2592 − 0.1296 = 0.1296 ρ2 = 0.1296 / 0.000144 = 900 кг/м^3

Ответ: плотность второй жидкости равняется 900 кг/м^3.

Ещё раз наглядно:

  • ρ1 = 1800 кг/м^3
  • V_sub1' = 0.000072 м^3, V_sub2 = 0.000144 м^3
  • ρ1 V_sub1' + ρ2 V_sub2 = ρ_cube V_cube → 1800·0.000072 + ρ2·0.000144 = 0.2592 → ρ2 = 900 кг/м^3

Округление: 900 кг/м^3 (до целых).

Конечный ответ: 900 кг/м^3.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

13:49 96 В сосуд налили первую жидкость. Затем в него поместили однородный кубик с длиной ребра 6 см и плотностью 1200 кг/м3. Кубик стал плавать, и над жидкостью выступала часть кубика высотой 2 см. В сосуд долили вторую жидкость. Кубик стал плавать, погрузившись на 4 см во вторую и на 2 см в первую жидкости. Жидкости не смешивались, две грани кубика всегда оставались горизонтальными, и свободная поверхность жидкости в конце совпала с положением верхней грани кубика. Ускорение свободного падения g = 10 м/с2. Определите плотность второй жидкости. Ответ выразите в кг/м в квадрате, округлить до целых
Давай разберём задачу по шагам и запишем все вычисления. Данные: - Длина ребра кубика a = 6 см = 0.06 м - Объём кубика V_cube = a^3 = 0.06^3 = 0.000216 м^3 - Плотность кубика ρ_cube = 1200 кг/м^3 - Ускорение свободного падения g = 10 м/с^2 (в уравнениях гравитационные константы часто сокращаются) 1) Плотность первой жидкости ρ1 (когда кубик плавал только в первой жидкости) Из условия: над жидкостью было 2 см, значит глубина погружения d1 = 6 − 2 = 4 см = 0.04 м. Площадь поперечного сечения кубика: S = a^2 = 0.06^2 = 0.0036 м^2. Объём погружённой части: V_sub1 = S * d1 = 0.0036 * 0.04 = 0.000144 м^3. Вес кубика: W = ρ_cube * V_cube * g Buoyancy в первой жидкости: F_b = ρ1 * V_sub1 * g Равенство сил: ρ1 * V_sub1 * g = ρ_cube * V_cube * g => ρ1 = ρ_cube * V_cube / V_sub1 Подставим: ρ1 = 1200 * 0.000216 / 0.000144 = 1800 кг/м^3. Итак, ρ1 = 1800 кг/м^3. 2) Плотность второй жидкости ρ2 После добавления второй жидкости кубик стал плавать так, что: - часть кубика вторая жидкость: глубина погружения d2 = 4 см = 0.04 м - часть кубика первая жидкость: глубина погружения d1' = 2 см = 0.02 м Эти глубины дают погружённые объёмы: V_sub2 = S * d2 = 0.0036 * 0.04 = 0.000144 м^3 V_sub1' = S * d1' = 0.0036 * 0.02 = 0.000072 м^3 Уравнение плавучести для двухслойной системе: F_b = ρ1 * V_sub1' * g + ρ2 * V_sub2 * g = W = ρ_cube * V_cube * g После сокращения g: ρ1 * V_sub1' + ρ2 * V_sub2 = ρ_cube * V_cube Подставляем известные значения (ρ1 = 1800 кг/м^3, V_sub1' = 0.000072 м^3, V_sub2 = 0.000144 м^3, ρ_cube V_cube = 1200 * 0.000216 = 0.2592): 1800 * 0.000072 + ρ2 * 0.000144 = 0.2592 0.1296 + 0.000144 * ρ2 = 0.2592 0.000144 * ρ2 = 0.2592 − 0.1296 = 0.1296 ρ2 = 0.1296 / 0.000144 = 900 кг/м^3 Ответ: плотность второй жидкости равняется 900 кг/м^3. Ещё раз наглядно: - ρ1 = 1800 кг/м^3 - V_sub1' = 0.000072 м^3, V_sub2 = 0.000144 м^3 - ρ1 V_sub1' + ρ2 V_sub2 = ρ_cube V_cube → 1800·0.000072 + ρ2·0.000144 = 0.2592 → ρ2 = 900 кг/м^3 Округление: 900 кг/м^3 (до целых). Конечный ответ: 900 кг/м^3.