Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 октября 2025 05:56

Вагон толкнули и он остановился пройдя по горизонтали 60м за 20с какой кофециент трения

Ответ нейросети

06 октября 2025 05:56

Ответ будет получен при условии, что движение вдоль горизонтали тормозит коэффициентом динамического трения μ (скольжение). Пусть g ≈ 9.8 м/с².

Пошаговое решение:

  1. Силы и ускорение
  • Сила трения F_f = μ N = μ m g.
  • Ускорение тела при движении к остановке: a = F_f / m = μ g (направлено против движения).
  1. Данные задачи
  • Пройденный путь s = 60 м за время t = 20 с.
  • В момент t = 20 с wagon остановился => конечная скорость v(20) = 0.
  • Обозначим начальную скорость как v0.
  1. Найдём начальную скорость через ускорение
  • При равноускоренном торможении v(t) = v0 − a t.
  • Так как v(20) = 0, то v0 = a · 20 = (μ g) · 20.
  1. Расстояние за время t
  • s = v0 t − (1/2) a t².
  • Подставим: s = (μ g · 20) · 20 − 0.5(μ g) · 20² = μ g (400 − 200) = μ g · 200.
  1. Найдём μ
  • μ = s / (g · 200) = 60 / (9.8 · 200) ≈ 60 / 1960 ≈ 0.0306.
  1. Проверка
  • a = μ g ≈ 0.0306 · 9.8 ≈ 0.30 м/с².
  • v0 ≈ a · 20 ≈ 0.30 · 20 ≈ 6 м/с.
  • s ≈ (v0/2) · t ≈ (6/2) · 20 = 60 м. Совпадает.

Итоговый ответ:

  • Коэффициент трения μ примерно равен 0.031 (при g = 9.8 м/с²). Если взять g = 9.81 м/с², результат ≈ 0.0306.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

вагон толкнули и он остановился пройдя по горизонтали 60м за 20с какой кофециент трения
Ответ будет получен при условии, что движение вдоль горизонтали тормозит коэффициентом динамического трения μ (скольжение). Пусть g ≈ 9.8 м/с². Пошаговое решение: 1) Силы и ускорение - Сила трения F_f = μ N = μ m g. - Ускорение тела при движении к остановке: a = F_f / m = μ g (направлено против движения). 2) Данные задачи - Пройденный путь s = 60 м за время t = 20 с. - В момент t = 20 с wagon остановился => конечная скорость v(20) = 0. - Обозначим начальную скорость как v0. 3) Найдём начальную скорость через ускорение - При равноускоренном торможении v(t) = v0 − a t. - Так как v(20) = 0, то v0 = a · 20 = (μ g) · 20. 4) Расстояние за время t - s = v0 t − (1/2) a t². - Подставим: s = (μ g · 20) · 20 − 0.5(μ g) · 20² = μ g (400 − 200) = μ g · 200. 5) Найдём μ - μ = s / (g · 200) = 60 / (9.8 · 200) ≈ 60 / 1960 ≈ 0.0306. 6) Проверка - a = μ g ≈ 0.0306 · 9.8 ≈ 0.30 м/с². - v0 ≈ a · 20 ≈ 0.30 · 20 ≈ 6 м/с. - s ≈ (v0/2) · t ≈ (6/2) · 20 = 60 м. Совпадает. Итоговый ответ: - Коэффициент трения μ примерно равен 0.031 (при g = 9.8 м/с²). Если взять g = 9.81 м/с², результат ≈ 0.0306.