Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 октября 2025 05:44

Периметр параллелограмма КМСВ равен 53 м, КВ равна 17м.Биссектриса угла К параллелограмма пересекает одну из его сторон найти меньший из получившийся отрезков

Ответ нейросети

07 октября 2025 05:44

Хорошо, разберём по шагам.

Данные:

  • Периметр параллелограмма KMSV = 53 м.
  • KV = 17 м.
  1. Найдём боковые стороны параллелограмма.
  • В параллелограмме противоположные стороны равны: KV = MS, KM = SV.
  • Периметр = 2(KM + MS) = 53 ⇒ KM + MS = 26.5.
  • Так как MS = KV = 17, получаем KM = 26.5 − 17 = 9.5 м.

Итак:

  • KM = 9.5 м
  • KV = MS = 17 м
  1. Обозначим точку пересечения биссектрисы угла K с одной из сторон (скорее всего это сторона MS, противоположная вершине K). Пусть P — точка пересечения биссектрисы угла K с MS. Нужно найти меньший из отрезков MP и PS на стороне MS.

  2. Как найти MP (или отношение MP к MS)?

  • Введём координаты: K = (0,0), M = (a,0) где a = KM = 9.5, KV имеет длину b = KV = 17 и задаёт вектор v = (p, q) такой, что |v| = 17. Тогда S = M + v = (a + p, q), и MS = v по направлению.
  • Биссектриса угла K задаётся направлением единичного вектора вдоль KM плюс единичного вдоль KV: w = (1,0) + (p/17, q/17) = (1 + p/17, q/17).
  • Линия биссектрисы: X = t·w.
  • Линия стороны MS: X = M + s·v = (a + s p, s q), где s ∈ [0,1].
  • Их параллелографическое пересечение даёт систему: t(1 + p/17) = a + s p t(q/17) = s q
  • Если q ≠ 0, из второй уравнения следует t = 17s. Подставляя в первую: (17s)(1 + p/17) = a + sp ⇒ 17s + sp = a + sp ⇒ 17s = a ⇒ s = a/17.
  • Следовательно, точка P находится на стороне MS на доли s = a/17 от M к S.
  • Длина стороны MS равна |MS| = 17 (так как MS ∥ KV и KV = 17).

Тогда MP = s·|MS| = (a/17)·17 = a = KM = 9.5 м.

  1. Найдём меньший из двух отрезков на MS.
  • MP = 9.5 м.
  • PS = MS − MP = 17 − 9.5 = 7.5 м.

Наименьший отрезок на стороне MS имеет длину 7.5 м.

Ответ: 7.5 м.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

периметр параллелограмма КМСВ равен 53 м, КВ равна 17м.Биссектриса угла К параллелограмма пересекает одну из его сторон найти меньший из получившийся отрезков
Хорошо, разберём по шагам. Данные: - Периметр параллелограмма KMSV = 53 м. - KV = 17 м. 1) Найдём боковые стороны параллелограмма. - В параллелограмме противоположные стороны равны: KV = MS, KM = SV. - Периметр = 2(KM + MS) = 53 ⇒ KM + MS = 26.5. - Так как MS = KV = 17, получаем KM = 26.5 − 17 = 9.5 м. Итак: - KM = 9.5 м - KV = MS = 17 м 2) Обозначим точку пересечения биссектрисы угла K с одной из сторон (скорее всего это сторона MS, противоположная вершине K). Пусть P — точка пересечения биссектрисы угла K с MS. Нужно найти меньший из отрезков MP и PS на стороне MS. 3) Как найти MP (или отношение MP к MS)? - Введём координаты: K = (0,0), M = (a,0) где a = KM = 9.5, KV имеет длину b = KV = 17 и задаёт вектор v = (p, q) такой, что |v| = 17. Тогда S = M + v = (a + p, q), и MS = v по направлению. - Биссектриса угла K задаётся направлением единичного вектора вдоль KM плюс единичного вдоль KV: w = (1,0) + (p/17, q/17) = (1 + p/17, q/17). - Линия биссектрисы: X = t·w. - Линия стороны MS: X = M + s·v = (a + s p, s q), где s ∈ [0,1]. - Их параллелографическое пересечение даёт систему: t(1 + p/17) = a + s p t(q/17) = s q - Если q ≠ 0, из второй уравнения следует t = 17s. Подставляя в первую: (17s)(1 + p/17) = a + sp ⇒ 17s + sp = a + sp ⇒ 17s = a ⇒ s = a/17. - Следовательно, точка P находится на стороне MS на доли s = a/17 от M к S. - Длина стороны MS равна |MS| = 17 (так как MS ∥ KV и KV = 17). Тогда MP = s·|MS| = (a/17)·17 = a = KM = 9.5 м. 4) Найдём меньший из двух отрезков на MS. - MP = 9.5 м. - PS = MS − MP = 17 − 9.5 = 7.5 м. Наименьший отрезок на стороне MS имеет длину 7.5 м. Ответ: 7.5 м.