Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Софья ㅤ 07 октября 2025 13:26

1. При движении моторной лодки по течению реки ее скорость относительно берега 10 м/с, а при движении против течения 6 м/с. Определите скорость течения реки

Ответ нейросети

07 октября 2025 13:26

Разбор задачи с пошаговым объяснением.

Дано:

  • скорость лодки относительно берега при движении по течению: 10 м/с
  • скорость лодки относительно берега против течения: 6 м/с

Обозначения:

  • v — скорость лодки в неподвижной воде (скорость лодки без течения)
  • c — скорость течения реки (то, что нам и нужно найти)

Тогда скорости по берегу равны:

  • Downstream (по течению): v + c = 10
  • Upstream (против течения): v − c = 6

Решение:

  1. Сложим два уравнения: (v + c) + (v − c) = 10 + 6 → 2v = 16 → v = 8 м/с.
  2. Вычтем второе уравнение из первого: (v + c) − (v − c) = 10 − 6 → 2c = 4 → c = 2 м/с.

Проверка:

  • По течению: v + c = 8 + 2 = 10 м/с (совпадает).
  • Против течения: v − c = 8 − 2 = 6 м/с (совпадает).

Ответ: Скорость течения реки равна 2 м/с.

Дополнительное замечание:

  • Общий метод: скорость лодки в неподвижной воде равна полусумме скоростей по берегу (downstream и upstream), а скорость течения равна половине разности этих скоростей.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

1. При движении моторной лодки по течению реки ее скорость относительно берега 10 м/с, а при движении против течения 6 м/с. Определите скорость течения реки
Разбор задачи с пошаговым объяснением. Дано: - скорость лодки относительно берега при движении по течению: 10 м/с - скорость лодки относительно берега против течения: 6 м/с Обозначения: - v — скорость лодки в неподвижной воде (скорость лодки без течения) - c — скорость течения реки (то, что нам и нужно найти) Тогда скорости по берегу равны: - Downstream (по течению): v + c = 10 - Upstream (против течения): v − c = 6 Решение: 1) Сложим два уравнения: (v + c) + (v − c) = 10 + 6 → 2v = 16 → v = 8 м/с. 2) Вычтем второе уравнение из первого: (v + c) − (v − c) = 10 − 6 → 2c = 4 → c = 2 м/с. Проверка: - По течению: v + c = 8 + 2 = 10 м/с (совпадает). - Против течения: v − c = 8 − 2 = 6 м/с (совпадает). Ответ: Скорость течения реки равна 2 м/с. Дополнительное замечание: - Общий метод: скорость лодки в неподвижной воде равна полусумме скоростей по берегу (downstream и upstream), а скорость течения равна половине разности этих скоростей.