Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 октября 2025 09:30

Авто движется со скоростью 15м/с и начал тормозить до остановки его тормозной путь 25 м найти мю через работу силы трения

Ответ нейросети

21 октября 2025 09:30

Задача: автомобиль стартует с v0 = 15 м/с, тормозит до остановки на пути d = 25 м. Найти коэффициент трения μ через работу силы трения.

Допущения:

  • торможение происходит на горизонтальной поверхности, сила трения постоянная и единственная сила, действующая на торможение (модель сухого трения);
  • переменная энергия воздуху и другие силы пренебрежены.

Решение через работу силы трения (задано):

  • Сила трения: F_f = μ m g (модуль).
  • Работа трения за тормозной путь: W_f = - F_f d = - μ m g d.
  • Начальная и конечная кинетическая энергия: K_i = 1/2 m v0^2, K_f = 0 (при остановке), поэтому изменение энергии ΔK = K_f - K_i = - 1/2 m v0^2.

По работе и энергии:

W_f = ΔK

  • μ m g d = - 1/2 m v0^2

Убираем общие множители m и минусы:

μ g d = 1/2 v0^2 μ = v0^2 / (2 g d)

Подставим числа:

  • v0 = 15 м/с, d = 25 м, g ≈ 9,8 м/с^2

μ = (15^2) / (2 × 9,8 × 25) = 225 / (490) ≈ 0,459

Ответ: μ приблизительно 0,46 (безразмерная величина).

Проверка через ускорение (для понимания связи):

  • При торможении постоянное ускорение a = v^2 / (2 d) = 225 / 50 = 4,5 м/с^2 (меньшее по модулю, направление противоположно движению).
  • Так как сила трения приводит к ускорению a = μ g, получаем μ = a / g ≈ 4,5 / 9,8 ≈ 0,46. Совпадает с предыдущим результатом.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Авто движется со скоростью 15м/с и начал тормозить до остановки его тормозной путь 25 м найти мю через работу силы трения
Задача: автомобиль стартует с v0 = 15 м/с, тормозит до остановки на пути d = 25 м. Найти коэффициент трения μ через работу силы трения. Допущения: - торможение происходит на горизонтальной поверхности, сила трения постоянная и единственная сила, действующая на торможение (модель сухого трения); - переменная энергия воздуху и другие силы пренебрежены. Решение через работу силы трения (задано): - Сила трения: F_f = μ m g (модуль). - Работа трения за тормозной путь: W_f = - F_f d = - μ m g d. - Начальная и конечная кинетическая энергия: K_i = 1/2 m v0^2, K_f = 0 (при остановке), поэтому изменение энергии ΔK = K_f - K_i = - 1/2 m v0^2. По работе и энергии: W_f = ΔK - μ m g d = - 1/2 m v0^2 Убираем общие множители m и минусы: μ g d = 1/2 v0^2 μ = v0^2 / (2 g d) Подставим числа: - v0 = 15 м/с, d = 25 м, g ≈ 9,8 м/с^2 μ = (15^2) / (2 × 9,8 × 25) = 225 / (490) ≈ 0,459 Ответ: μ приблизительно 0,46 (безразмерная величина). Проверка через ускорение (для понимания связи): - При торможении постоянное ускорение a = v^2 / (2 d) = 225 / 50 = 4,5 м/с^2 (меньшее по модулю, направление противоположно движению). - Так как сила трения приводит к ускорению a = μ g, получаем μ = a / g ≈ 4,5 / 9,8 ≈ 0,46. Совпадает с предыдущим результатом.