Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 октября 2025 11:27

С какой скоростью начало тело двигаться вверх по наклонной плоскости, если на расстоянии 0,5 м от её основания тело было через 0,5 с и через 2,5 с от начала движения?

Ответ нейросети

26 октября 2025 11:27

Решение задачи на движение по наклонной плоскости с постоянным ускорением.

Допущения:

  • движение без сопротивления (сила тяжести вдоль плоскости дает постоянное ускорение a).
  • положительным направлением взято вверх по наклонной.
  • начальная позиция x(0) = 0.

Обозначения:

  • v0 — скорость тела в момент начала движения (то, что требуется найти).
  • a — ускорение тела вдоль плоскости (отрицательное, поскольку движение вверх противодействие component силы тяжести).

Кинематическое уравнение для прямолинейного равномерно ускоренного движения: x(t) = v0 t + (1/2) a t^2.

Даны условия:

  • при t1 = 0,5 s тело находится на расстоянии x1 = 0,5 м от основания;
  • при t2 = 2,5 s тело также находится на расстоянии x2 = 0,5 м.

Следовательно:

  1. 0,5 = v0 · 0,5 + (1/2) a (0,5)^2 = 0,5 v0 + 0,125 a
  2. 0,5 = v0 · 2,5 + (1/2) a (2,5)^2 = 2,5 v0 + 0,5 · a · 6,25 = 2,5 v0 + 3,125 a

Решение:

  • Вычтем уравнение (1) из (2): 0 = (2,5 − 0,5) v0 + (3,125 − 0,125) a 0 = 2 v0 + 3 a v0 = −(3/2) a.

  • Подставим это в (1): 0,5 = 0,5·v0 + 0,125 a = 0,5(−1,5 a) + 0,125 a = −0,75 a + 0,125 a = −0,625 a a = −0,5 / 0,625 = −0,8 м/с².

  • Находим начальную скорость: v0 = −1,5 a = −1,5 · (−0,8) = 1,2 м/с.

Ответ:

  • начальная скорость тела при начале движения вверх по наклонной плоскости равна 1,2 м/с (направлена вверх по плоскости).

Дополнительно (по желанию): ускорение вдоль плоскости имеет модуль 0,8 м/с² и направлено вниз по плоскости. Если считать, что ускорение от тяжести равно a = g sin α, то sin α = 0,8 / 9,8 ≈ 0,082, следовательно α ≈ 4,7°.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

С какой скоростью начало тело двигаться вверх по наклонной плоскости, если на расстоянии 0,5 м от её основания тело было через 0,5 с и через 2,5 с от начала движения?
Решение задачи на движение по наклонной плоскости с постоянным ускорением. Допущения: - движение без сопротивления (сила тяжести вдоль плоскости дает постоянное ускорение a). - положительным направлением взято вверх по наклонной. - начальная позиция x(0) = 0. Обозначения: - v0 — скорость тела в момент начала движения (то, что требуется найти). - a — ускорение тела вдоль плоскости (отрицательное, поскольку движение вверх противодействие component силы тяжести). Кинематическое уравнение для прямолинейного равномерно ускоренного движения: x(t) = v0 t + (1/2) a t^2. Даны условия: - при t1 = 0,5 s тело находится на расстоянии x1 = 0,5 м от основания; - при t2 = 2,5 s тело также находится на расстоянии x2 = 0,5 м. Следовательно: 1) 0,5 = v0 · 0,5 + (1/2) a (0,5)^2 = 0,5 v0 + 0,125 a 2) 0,5 = v0 · 2,5 + (1/2) a (2,5)^2 = 2,5 v0 + 0,5 · a · 6,25 = 2,5 v0 + 3,125 a Решение: - Вычтем уравнение (1) из (2): 0 = (2,5 − 0,5) v0 + (3,125 − 0,125) a 0 = 2 v0 + 3 a v0 = −(3/2) a. - Подставим это в (1): 0,5 = 0,5·v0 + 0,125 a = 0,5(−1,5 a) + 0,125 a = −0,75 a + 0,125 a = −0,625 a a = −0,5 / 0,625 = −0,8 м/с². - Находим начальную скорость: v0 = −1,5 a = −1,5 · (−0,8) = 1,2 м/с. Ответ: - начальная скорость тела при начале движения вверх по наклонной плоскости равна 1,2 м/с (направлена вверх по плоскости). Дополнительно (по желанию): ускорение вдоль плоскости имеет модуль 0,8 м/с² и направлено вниз по плоскости. Если считать, что ускорение от тяжести равно a = g sin α, то sin α = 0,8 / 9,8 ≈ 0,082, следовательно α ≈ 4,7°.