Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 ноября 2025 18:04

Определи, чему равно ускорение свободного падения на Уране, если масса равна 8,68. 1025 кг, а радиус - 25000 км. Справочные данные: гравитационная постоянная G = 6,67 - 10-11 н- м2 /кг2 Ответ (округли до сотых):

Ответ нейросети

10 ноября 2025 18:04

Задача требует найти ускорение свободного падения g на поверхности Урана по формуле g = GM / r^2, где G — гравитационная постоянная, M — масса планеты, r — радиус её поверхности.

Дано:

  • M = 8,68 × 10^25 кг
  • r = 25 000 км = 2,5 × 10^7 м
  • G = 6,67 × 10^-11 Н·м^2/(кг^2)
  1. Вычислим GM: GM = G · M = (6,67 × 10^-11) · (8,68 × 10^25) = (6,67 · 8,68) × 10^( -11 + 25 ) = 57,8956 × 10^14 = 5,78956 × 10^15 м^3/с^2

  2. Вычислим r^2: r^2 = (2,5 × 10^7)^2 = 6,25 × 10^14 м^2

  3. Найдём g: g = GM / r^2 = (5,78956 × 10^15) / (6,25 × 10^14) = (5,78956 / 6,25) × 10^1 ≈ 0,9263296 × 10 ≈ 9,263296 м/с^2

  4. Округлим до сотых: g ≈ 9,26 м/с^2

Ответ: 9,26 м/с^2

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определи, чему равно ускорение свободного падения на Уране, если масса равна 8,68. 1025 кг, а радиус - 25000 км. Справочные данные: гравитационная постоянная G = 6,67 - 10-11 н- м2 /кг2 Ответ (округли до сотых):
Задача требует найти ускорение свободного падения g на поверхности Урана по формуле g = GM / r^2, где G — гравитационная постоянная, M — масса планеты, r — радиус её поверхности. Дано: - M = 8,68 × 10^25 кг - r = 25 000 км = 2,5 × 10^7 м - G = 6,67 × 10^-11 Н·м^2/(кг^2) 1) Вычислим GM: GM = G · M = (6,67 × 10^-11) · (8,68 × 10^25) = (6,67 · 8,68) × 10^( -11 + 25 ) = 57,8956 × 10^14 = 5,78956 × 10^15 м^3/с^2 2) Вычислим r^2: r^2 = (2,5 × 10^7)^2 = 6,25 × 10^14 м^2 3) Найдём g: g = GM / r^2 = (5,78956 × 10^15) / (6,25 × 10^14) = (5,78956 / 6,25) × 10^1 ≈ 0,9263296 × 10 ≈ 9,263296 м/с^2 4) Округлим до сотых: g ≈ 9,26 м/с^2 Ответ: 9,26 м/с^2