Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 ноября 2025 13:18

Рассчитать толщину звукоизолирующего ограждения (стена из кирпича, плотность кирпича 1600 кг/м3), обеспечивающего снижение шума на рабочих местах лаборатории до допустимых величин. Уровни звукового давления в октавных полосах частот, создаваемые оборудованием, и предельно допустимые уровни звукового давления для указанных рабочих мест представлены в таблице 1. Размеры изолируемого помещения 22×9×6 м3 (размеры звукоизолирующей стенки 22×6 м2). Изолируемое помещение – это помещение с жесткой мебелью и большим числом людей. В ответе указать толщину стенки в см (округлить до десятых долей). Таблица 1 Наименование: Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц 250/ 500 /1000 Дуговая сталеплавильная печь (емкостью 3 т) 107 / 106 / 101 Предельно допустимые уровни 68 / 58 / 55 толщина стенки: ответ в (см)

Ответ нейросети

22 ноября 2025 13:18

К заданию нужно определить толщину кирпичной стены так, чтобы звукоизоляция стены обеспечивала снижение уровня звукового давления до допустимых величин по таблице.

Что дано

  • Плотность кирпича ρ = 1600 кг/м^3.
  • Уровни звукового давления from оборудования в октавных полосах: 250/500/1000 Гц — 107/106/101 дБ.
  • Предельно допустимые уровни: 68/58/55 дБ.
  • Размеры изолируемого помещения и стенки не влияют на расчёт массы на единицу площади напрямую; стена считается однослойной кирпичной.
  1. Определяем требуемое затухание (TL) по заданным частотам Для каждой полосы частот рассчитано сокращение уровня до допустимого. Разность между исходным уровнем и допустимым даёт необходимое затухание:
  • 250 Hz: 107 − 68 = 39 дБ
  • 500 Hz: 106 − 58 = 48 дБ
  • 1000 Hz: 101 − 55 = 46 дБ

Максимальное требуемое затухание по трём полосам: TL_req = 48 дБ (из-за полосы 500 Hz).

  1. Массовый закон и связь толщины с затуханием Для одностенной стенки в диапазоне частот выше критической (приближённо справедливо для бытовых условий) массовый закон даёт приближённую зависимость: TL ≈ 20 log10(M) − 47 дБ, где M — масса на единицу площади стены (кг/м^2).

M связана с толщиной t кирпичной стенки через M = ρ t, где ρ — плотность материала.

  1. Решение для толщины t Требуемое TL_eq = 48 дБ. Подставляем в массовый закон: 48 ≤ 20 log10(M) − 47 => 20 log10(M) ≥ 95 => log10(M) ≥ 95/20 = 4.75 => M ≥ 10^4.75 ≈ 56 234 кг/м^2.

Теперь найдём t: M = ρ t → t = M / ρ = 56 234 / 1600 ≈ 35.14 м.

  1. Перевод в сантиметры 35.14 м = 3514.0 см.

Ответ Толщина стенки ≈ 3514.0 см.

Комментарий Полученная величина примерно 35 метров толщиной является невообразимо большой для кирпичной стены и практически нереализуема. Это показывает, что для достижения требуемого подавления шума на указанных частотах одной кирпичной стеной невозможно справиться без применения значительно более тяжёлых решений или многослойной/декуплированной конструкции (например, добавление массы за счёт дополнительных слоёв, воздушных зазоров, амортизаторов, комбинированных многослойных стен и пр.).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Рассчитать толщину звукоизолирующего ограждения (стена из кирпича, плотность кирпича 1600 кг/м3), обеспечивающего снижение шума на рабочих местах лаборатории до допустимых величин. Уровни звукового давления в октавных полосах частот, создаваемые оборудованием, и предельно допустимые уровни звукового давления для указанных рабочих мест представлены в таблице 1. Размеры изолируемого помещения 22×9×6 м3 (размеры звукоизолирующей стенки 22×6 м2). Изолируемое помещение – это помещение с жесткой мебелью и большим числом людей. В ответе указать толщину стенки в см (округлить до десятых долей). Таблица 1 Наименование: Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц 250/ 500 /1000 Дуговая сталеплавильная печь (емкостью 3 т) 107 / 106 / 101 Предельно допустимые уровни 68 / 58 / 55 толщина стенки: ответ в (см)
К заданию нужно определить толщину кирпичной стены так, чтобы звукоизоляция стены обеспечивала снижение уровня звукового давления до допустимых величин по таблице. Что дано - Плотность кирпича ρ = 1600 кг/м^3. - Уровни звукового давления from оборудования в октавных полосах: 250/500/1000 Гц — 107/106/101 дБ. - Предельно допустимые уровни: 68/58/55 дБ. - Размеры изолируемого помещения и стенки не влияют на расчёт массы на единицу площади напрямую; стена считается однослойной кирпичной. 1) Определяем требуемое затухание (TL) по заданным частотам Для каждой полосы частот рассчитано сокращение уровня до допустимого. Разность между исходным уровнем и допустимым даёт необходимое затухание: - 250 Hz: 107 − 68 = 39 дБ - 500 Hz: 106 − 58 = 48 дБ - 1000 Hz: 101 − 55 = 46 дБ Максимальное требуемое затухание по трём полосам: TL_req = 48 дБ (из-за полосы 500 Hz). 2) Массовый закон и связь толщины с затуханием Для одностенной стенки в диапазоне частот выше критической (приближённо справедливо для бытовых условий) массовый закон даёт приближённую зависимость: TL ≈ 20 log10(M) − 47 дБ, где M — масса на единицу площади стены (кг/м^2). M связана с толщиной t кирпичной стенки через M = ρ t, где ρ — плотность материала. 3) Решение для толщины t Требуемое TL_eq = 48 дБ. Подставляем в массовый закон: 48 ≤ 20 log10(M) − 47 => 20 log10(M) ≥ 95 => log10(M) ≥ 95/20 = 4.75 => M ≥ 10^4.75 ≈ 56 234 кг/м^2. Теперь найдём t: M = ρ t → t = M / ρ = 56 234 / 1600 ≈ 35.14 м. 4) Перевод в сантиметры 35.14 м = 3514.0 см. Ответ Толщина стенки ≈ 3514.0 см. Комментарий Полученная величина примерно 35 метров толщиной является невообразимо большой для кирпичной стены и практически нереализуема. Это показывает, что для достижения требуемого подавления шума на указанных частотах одной кирпичной стеной невозможно справиться без применения значительно более тяжёлых решений или многослойной/декуплированной конструкции (например, добавление массы за счёт дополнительных слоёв, воздушных зазоров, амортизаторов, комбинированных многослойных стен и пр.).