Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 28 ноября 2025 04:21

По течению теплоход шёл со скоростью 21,5 км/ч а против течения со скоростью 16 3/12 км/ч найдите скорость течения реки.

Ответ нейросети

28 ноября 2025 04:21

Задача по физике движения по течению.

Указать обозначения:

  • Пусть скорость теплохода в спокойной воде (без течения) равна u (км/ч).
  • Скорость течения реки обозначим v (км/ч).

Данные:

  • Скорость по течению (downstream): 21,5 км/ч.
  • Скорость против течения (upstream): 16 и 3/12 км/ч. Преобразуем: 16 3/12 = 16 + 1/4 = 16,25 км/ч.

Связанные выражения:

  • По течению: скорость = u + v = 21,5
  • Против течения: скорость = u - v = 16,25

Решение (быстрый способ):

  • Разность этих скоростей даёт 2v: (u + v) - (u - v) = 2v.
  • 21,5 - 16,25 = 5,25, значит 2v = 5,25 → v = 2,625 км/ч.

Альтернативно в дробях:

  • 21,5 = 43/2, 16,25 = 65/4.
  • 2v = (43/2) - (65/4) = (86/4 - 65/4) = 21/4 → v = 21/8 = 2,625 км/ч.

Ответ:

  • Скорость течения реки равна 2,625 км/ч, то есть 2 5/8 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

по течению теплоход шёл со скоростью 21,5 км/ч а против течения со скоростью 16 3/12 км/ч найдите скорость течения реки.
Задача по физике движения по течению. Указать обозначения: - Пусть скорость теплохода в спокойной воде (без течения) равна u (км/ч). - Скорость течения реки обозначим v (км/ч). Данные: - Скорость по течению (downstream): 21,5 км/ч. - Скорость против течения (upstream): 16 и 3/12 км/ч. Преобразуем: 16 3/12 = 16 + 1/4 = 16,25 км/ч. Связанные выражения: - По течению: скорость = u + v = 21,5 - Против течения: скорость = u - v = 16,25 Решение (быстрый способ): - Разность этих скоростей даёт 2v: (u + v) - (u - v) = 2v. - 21,5 - 16,25 = 5,25, значит 2v = 5,25 → v = 2,625 км/ч. Альтернативно в дробях: - 21,5 = 43/2, 16,25 = 65/4. - 2v = (43/2) - (65/4) = (86/4 - 65/4) = 21/4 → v = 21/8 = 2,625 км/ч. Ответ: - Скорость течения реки равна 2,625 км/ч, то есть 2 5/8 км/ч.