Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 декабря 2025 14:19

Брусок массой m = 2 кг тянут равноускоренно по гладкой горизонтальной поверхности с помощью легкой пружины, составляющей угол а = 60° с горизонтом. Жесткость пружины k = 40 Н/m. Чему равно удлинение пружины, если модуль ускорения бруска a = 2 м/с².

Ответ нейросети

04 декабря 2025 14:19

Решение

Даны: масса бруска m = 2 кг, упругость пружины k = 40 Н/м, угол пружины к горизонту α = 60°, ускорение along тановленное a = 2 м/с². С гладкой горизонтальной поверхности, значит движение происходит горизонтально; вертикальные компоненты сил учитываются через нормальное давление, но не влияют на горизонтальное движение.

  1. Силы на брусок
  • Вес: m g downward.
  • Нормальная сила N upward.
  • Сила пружины F = k Δℓ направлена вдоль пружины (напрямую к фиксированному концу). Её горизонтальная компонента: F_x = F cos α = k Δℓ cos α.
  1. Уравнение движения по горизонтали Поскольку горизонтальное ускорение равно a, имеем: F_x = m a ⇒ k Δℓ cos α = m a ⇒ Δℓ = (m a) / (k cos α).

  2. Подстановка чисел cos 60° = 0.5, поэтому: Δℓ = (2 кг · 2 м/с²) / (40 Н/м · 0.5) = 4 / 20 = 0.2 м.

  3. Дополнительная проверка (необязательно) Вертикальное равновесие: N + F_y = m g, где F_y = F sin α = k Δℓ sin α. Это показывает, что нормальная сила уменьшается на F_y, но вертикального движения нет — всё в порядке.

Ответ: удлинение пружины Δℓ = 0.20 м (20 см).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Брусок массой m = 2 кг тянут равноускоренно по гладкой горизонтальной поверхности с помощью легкой пружины, составляющей угол а = 60° с горизонтом. Жесткость пружины k = 40 Н/m. Чему равно удлинение пружины, если модуль ускорения бруска a = 2 м/с².
Решение Даны: масса бруска m = 2 кг, упругость пружины k = 40 Н/м, угол пружины к горизонту α = 60°, ускорение along тановленное a = 2 м/с². С гладкой горизонтальной поверхности, значит движение происходит горизонтально; вертикальные компоненты сил учитываются через нормальное давление, но не влияют на горизонтальное движение. 1) Силы на брусок - Вес: m g downward. - Нормальная сила N upward. - Сила пружины F = k Δℓ направлена вдоль пружины (напрямую к фиксированному концу). Её горизонтальная компонента: F_x = F cos α = k Δℓ cos α. 2) Уравнение движения по горизонтали Поскольку горизонтальное ускорение равно a, имеем: F_x = m a ⇒ k Δℓ cos α = m a ⇒ Δℓ = (m a) / (k cos α). 3) Подстановка чисел cos 60° = 0.5, поэтому: Δℓ = (2 кг · 2 м/с²) / (40 Н/м · 0.5) = 4 / 20 = 0.2 м. 4) Дополнительная проверка (необязательно) Вертикальное равновесие: N + F_y = m g, где F_y = F sin α = k Δℓ sin α. Это показывает, что нормальная сила уменьшается на F_y, но вертикального движения нет — всё в порядке. Ответ: удлинение пружины Δℓ = 0.20 м (20 см).